Внеклассное занятие "Новые семь чудес света"
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 4 класс) на тему

Скурихина Ольга Николаевна

Мы уже привыкли к  списку Семи чудес света, узаконенному энциклопедиями. А вот 7 июля 2007 года на стадоне “ Да Луш” в Лиссабоне финишировал грандиозный проект швейцарского бизнесмена Бернарда Вебера по выбору новых семи чудес света. По воле всемирного разума, именуемого Интернет, была определена великолепная семёрка творений рук человеческих. Данный материал может быть использован на внеклассных занятиях и как дополнительный материал к урокам изобразительного искусства и окружающего мира. К занятию прилагается презентация в 2-х частях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Материал подготовила

Скурихина Ольга Николаевна

Учитель начальных классов МОУ СОШ пгт Свеча

Свечинского района кировской области

Внеклассное занятие

НОВЫЕ СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА

07.07.07. - Красивое сочетание цифр, не правда ли? Именно 7 июля 2007 года на стадоне “ Да Луш” в Лиссабоне финишировал грандиозный проект швейцарского бизнесмена Бернарда Вебера по выбору новых семи чудес света. По воле всемирного разума, именуемого Интернет, была определена великолепная семёрка творений рук человеческих. И вместе с тем был задан маршрут нашего с вами путешествия.

1-я остановка:          Китай - время на часах -  3 в. до н.э.

 

Дракон прошёл 5000 км, оставляя за собой след своего хвоста.

Вдоль этого следа и построили…  Великую стену

Строительство её было начато за 100 лет до того дня, когда финикиец Антипатр Сидонский (о нём мы говорили на прошлом занятии) стал составлять свой вариант семи рукотворных чудес.

Легенда гласит, что император Цинь Шихуанди не только велел начать строительство грандиозного оборонительного сооружения, но и приказал сжечь все древние книги, чтобы история Поднебесной началась с него.

Это именно что крепостное оборонительное сооружение, которое было нужно императору для охраны северных рубежей от набегов кочевников.Стена имела оборонительный вал и сторожевые башни, поставленные через каждые 120 метров, или, как говорили тогда, на 2 пролёта стрелы. Легенда гласит, что была у монаха волшебная белая лошадь, которая легко преодолевала горы и равнины. Верхом на ней сам император проехал вдоль будущей границы и там, где лошадь оступалась, он возводил башню.

Первый император не закладывал первого камня в создание нового чуда света. Он просто связал в единую цепь разрозненные звенья. Так стена стала Великой и протянулась более чем на 5000 км от Ляодуна на востоке до Линьтао на западе. (Кстати, самые патриотичные учёные требуют перемерить стену, утверждая, что в действительности длина сооружения 7300км). Легенды Древнего Мира гласят, что в стену вмурованы тела миллиона строитьелей стены.

Молва свидетельствует, что стена эта - единственное творение рук человеческих, которое видно из космоса. Причём, невооружённым глазом. По крайней мере это признание приписывается астронавту Нейлу Армстронгу. Но ни один другой космонавт этого подтвердить не может. Вот и первому китайскому космонавту Яну Ливэю пришлось признаться, что не видел.

В 20 веке отдельные участки стены были заасфальтированы и поныне служат автомобильными дорогами.

Более миллиарда людей на планете верят, что, прикоснувшись к этим древним камням человек, обретает силу духа и величие.

2-я остановка:    Рим - 72- 80г.г. н.э.

Все немедленно узнают эту шляпную картонку,

всю в амбразурах и окнах, с отгрызенным боком.

(Марк Твен)

     Самый знаменитый амфитеатр мира – римский Колизей, официально именовавшийся «Амфитеатром Флавиев», напоминая о трёх императорах, происходивших из рода Флавиев, при которых осуществлялось его строительство.

Первоначально «Амфитеатр Флавиев» в Риме был украшен мраморными статуями. Неподалёку от строившегося амфитеатра возвышалась известная в ту пору всему миру 35-метровая статуя императора Нерона, которую после свержения и самоубийства тирана по приказу его преемника, императора Веспасиана, переделали в статую бога Солнца. Эта огромная фигура, именуемая в народе «колоссом» и дала название новому амфитеатру – «Колизей».

     Считалось, что об амфитеатре Флавиев можно говорить только в превосходной степени. И в этом нет преувеличения, ибо всё в этом сооружении было поистине уникальным.

И размеры (длина -189м, ширина – 156м, высота его четырёх этажей – 57м, окружность – 527м, вмещал 50000 (87000)зрителей), и его красота, и конструкция, и гениально спроектированная система переходов и многое другое.

     Над окружавшей Колизей стеной выступало 240 деревянных мачт. Между ними с помощью блоков и канатов можно было натянуть огромный тент. Тенты были различных цветов. Они погружали зрителей в таинственно-тёплый полумрак, в то время как, находившаяся внизу арена была освещена яркими лучами солнца, на которой и проходили схватки гладиаторов.

     За свою долгую историю Колизей был не только амфитеатром, но и жилым зданием, мыловарней. Там обжигали известняк и пряли пряжу, одно время тут даже располагалось предприятие по производству пороха. А в средние века грандиозный амфитеатр Флавиев слыл самой большой каменоломней Италии, а то и Европы. Папа Павел III официально разрешил использовать камни Колизея для строительства дворцов. Можно сказать, что древний амфитеатр построил нынешний Рим.

У Джанни Родари есть поучительная сказка «Человек, который хотел украсть Колизей». Недалёкий и жадный герой возжелал единолично владеть грандиозным творением и ежедневно приходил в древний амфитеатр, набивал сумки кирпичами и камнями, разбирая величественное строение. От украденных камней в доме похитителя уже некуда было ступить, а Колизей по-прежнему манил к себе туристов и оставался главным украшением Рима. Человек уже состарился, стал немощным и смирился с крахом своей алчной мечты. Он понял, что Колизей невозможно похитить, разрушить, унести с собой. Он принадлежит истории, всем и каждому.

     И лишь в XVIII веке Бенедикт XIV решил установить памятник в Колизее – огромный крест в центре арены – в память о погибших единоверцах. Крест этот видел и русский путешественник, прозванный римлянами синьором Николо, часто посещавший старинный цирк во время своих путешествий по Италии, и возле которого не раз убеждался в том, «как хорош Рим и какая бездна для рисования» (он любил рисовать). Знали бы римляне, как замечательно этот рисовальщик пишет книги. Фамилия его была – Гоголь. Вот он -то прекрасно знал историю Вечного города и Колизея.

3-я остановка: Бразилия – Рио-де-Жанейро

   

      Оказавшись в Рио, первым делом стоит отправиться не на пляж, а к 38-метровой статуе Христа на горе Корковадо (что переводится, как горбатая гора). Статуя стоит на горе высотой 704м над уровнем моря. Высота пьедестала  - 8м. Размах раскинутых в стороны рук – 28м. Общий вес – 1145т. Голова весит 35,6т. Вес каждой руки – 9,1т.

     Строили статую в течение пяти лет.

Первый камень на Корковадо был доставлен 22 апреля 1922 года. Дело в том, что в том году Бразилия отмечала столетний юбилей независимости. Популярный в стране еженедельник объявил конкурс проектов на лучший памятник – символ освобождения нации. симпатии народного жюри оказались на стороне изображения Христа, обнимающего весь город. Жест понравился ещё и потому, что он означает сострадание и одновременно радостную гордость.

Уже 12 октября 1931 года состоялось помпезное открытие монумента. Дата была выбрана не случайно – день открытия Америки Колумбом. Специально к этому монументу была смонтирована осветительная установка, чтобы и ночью издалека был виден радушный Спаситель.

      Проектировалась статуя во Франции, а затем была доставлена в Рио. И мало кто знает, что голову и руки статуе делал французский скульптор Поль Ландовски, за что получил отдельный гонорар. А вот бразильский скульптор Эйтор да Силва Кошта (Коста) трудился бесплатно и все права на скульптуру передал главному спонсору – церкви. Оба творца этого шедевра возведены в Бразилии в ранг национальных героев.

     Место установки было выбрано идеально. Ещё в 1885 году к вершине холма была проложена линия трамвая. Ныне конечная остановка расположена всего-то в 40 метрах от Христа. Поднимаясь к статуе по железной дороге, можно увидеть синих бабочек величиной с нашего среднестатистического голубя, колибри размером с обычную русскую бабочку и, если повезёт, маленьких диких обезьянок с диковинным названием мику леау.

     Одна из лучших смотровых площадок Рио- де – Женейро получила роскошное украшение. 220 ступенек вверх – и вы у постамента. В хорошую погоду с обзорной площадки у подножия статуи открывается превосходный вид на Рио и его окрестности. А пять лет назад был открыт эскалатор, на котором можно доехать до подножия знаменитой статуи.

     Ежегодно к объятиям Спасителя в Рио приходят до 300 тыс. туристов.

   

Четвертая остановка V –VII век

Мексика полуостров  Юкатан

«Я увидел прекрасный город, утопающий в зелени девственных лесов… Мне казалось, что я попал в сказку… Такую красоту и величие нельзя создать человеческими руками…»

                                            Конкистадор из отряда Кортеса играл огромную роль в культурной и политической жизни, индийского племени Майя.

Г. Чичен-Ица. Название города переводиться как «пасть колодца». Вего центре расположен священный сенот – естественный колодец, в который сбрасывали людей, приносимых в жертву Богу дождя и влаги Юле Чаку.

Самым выдающимся творением, привлекающим внимание туристов всего мира, в Чичен-Ица остаётся девятиступенчатая пирамида Бога – вождя Кукулькана.

Высота её 24 метра. Пирамида покоится на огромном каменном фундаменте со стороной 55,5 м. на каждой из сторон храма – огромная лестница, насчитывающая 91 ступень.

Стороны пирамиды четко ориентированы по сторонам света. Лестница, ведущая на вершину, у основания начинается змеиной головой –символом Кукулькана. При взгляде на лестницу снизу не чувствуешь перспективы, кажется, что ширина ступеней внизу и наверху пирамиды одинакова. На самом деле лестница расширяется  к верху т.о., чтобы в точности компенсировать эффект перспективы. На самом верху, на платформе находиться своеобразное святилище.

Древние строители Чичен –Ице  предельно точно вымеряли расположение каждого дома в городе и добивались удивительного акустического эффекта. Любимый аттракцион гидов в этих краях : стоя у пирамиды демонстрировать изумленным туристам, как хлопок в ладоши отзывается многократным эхом на вершине пирамиды.

В прошлом веке во время реставрации пирамиды было обнаружено, что дважды в год во время весеннего и осеннего равноденствия на пирамиде возникает визуальный эффект. На ступенях северной из треугольников света ровно в 17.30. складывается  изображение гигантского змея, скользящего по лестнице иллюзия длится ровно 3 ч. 22 мин.

Кроме всемирно известной пирамиды, Чичен-Ица знаменита своей площадкой для игры в мяч. Эта площадка также имеет удивительные свойства. Два человека, один находиться в северном храме, а другой в южном могли совершенно беседовать друг с другом, ничуть не напрягая голоса, хотя их разделяло 150 м.

Более того, никто другой (если он не находился рядом) не мог услышать их разговор.


Пятая остановка

После мрачных и загадочных красот Чичен-Ицы мы отправляемся в одну из столиц империи Великих Мосалов. В Агру. В Индию.

«Создатель сего не может принадлежать этому миру, так как очевидно, что это создал сам всевышний»  

                                           Шах Джахан.

Тадис – Махал  печальная мелодия в камне, посвященная любимой жене шаха Джахана, с которой он прожил 17 лет. Могущественный правитель потерял возлюбленную, умершую родами во время победоносного похода шаха в Декан. Обезумевший от грусти и горя  супруг был на грани самоубийства. Рассказывают, что в ночь смерти жены Джахан в раз поседел. Согласно приказу султана архитектор Иса-Хан, перс по происхождению, должен был увековечить память его жены, матери 14 детей властителя, создав самое яркое, само величественное и самое нежное творение.

Иса- Хан создал пятикупольный храм высотой 74 м.на платформе 56*56 м. По углам расположились 4 минарета, которые слегка наклонены  в сторону от усыпальницы. А все для того, чтобы в случае разрушения не повредить само главное здание Мавзолея. Впрочем место для строительства было выбрано идеально: ни одно землетрясение пока не причинило вреда чуду света.

Нужно признать, что Иса- Хан и его заказчик не ограничивали себя ни в фантазии, ни в средствах. Для отделки бирюзу доставляли из Тибета, сердолик из Багдада, лазурь с о. Шри-Ланки, хризолит из Египта, рубины из горного Бадахшана, а малахит с Урала.

К самой усыпальнице ведет роскошный парк, который выполняет ещё функцию дороги. На воротах паркового комплекса высечена цитата из Корана, завершающиеся слова «Войди в сад мой». Если вспомнить, что на языкемочалов «рай» и «сад» пишутся одинаково, легко понять замысел Джахана он строил для своей возлюбленной в этом саду на берегу реки Джамна. Река в этом месте никогда не бывает спокойной, поэтому невозможно увидеть идеально спокойное отражение Тадис-Махала в воде. Эта особенность подчеркивает иллюзию нереальности. В предрассветном тумане величественное здание, кажется плывет над землей. А первые лучи восходящего солнца устраивают потрясающую игру цвета на стенах храма.


Шестая остановка

Удивительная, фантастическая страна,

Ничего подобного нет нигде на Земле.

Агата Кристи.

Иордания г. Петра, что означает «камень» сохранилась до наших дней лишь по тому, что все её сооружения были высечены прямо в скалах. Скалы Петры уникальны сами по себе. Они состоят из множества разноцветных слоев горных пород: от темно – коричневого и фиолетового до ярко – красного и розового. Ветер и человек потрудились над ними, довершили создание шедевра.

Петра, будучи в начале нашей эры столицей Набатского царства, затем пришла в упадок и почти полностью обезлюдела. Европейцы вновь узнали о ней только в 1822 году после посмертной публикации дневников швейцарского путешественника Иоганна Людвига Букхардт, который посетил Петру в 1812г. Тысячелетние забвение этого фантастического города объясняется тем, что в него ведет одна дорога – узкий и извилистый километровый тоннель в скалах. Именно по нему попадают в город и современные туристы. Причем тропа настолько узка, что порой окружающие стены смыкаются над головой путника, закрывая небо.  В своё время именно эта особенность и делала Петру непреступной: на такой узкой дороге даже горстка воинов могла отбить яростные атаки большой армии нападавших. В конце же длинного пути скалы неожиданно расступаются перед путешественниками, и во всей красе встает пылающий в лучах солнца красный фасад жемчужины Петры – Аль- Хасны выстроенной в греческом стиле.   

Седьмая остановка

Мачу Пикчу — город удивительной истории и неразгаданных тайн. Испанские конкистадоры, захватившие в XVI веке территорию современного Перу, так и не смогли обнаружить эту крепость, в которой укрылись инки, не желавшие подчиниться иноземному господству. В течение более трехсот лет он был в полном смысле слова «потерянным городом» — никто не подозревал о его существовании. 

Считают, что последние обитатели Мачу Пикчу скончались к началу XVII века, а официально открыт он был Хирамом Бингемом только 24 июля 1911 года. Инки, не имевшие письменности и не знавшие, что такое колесо, построили свой город-святилище-крепость в действительно неприступном месте — в самом сердце Кордильер, на вершине горы, окруженной высокими пиками и непроходимыми лесами. Коренные жители считали гору Мачу Пикчу священной, поскольку она обеспечивала их водой и пищей: возле вершины индейцы обнаружили два чистейших природных источника (которые не иссякли и по сей день), а на террасированных склонах выращивали урожай зерновых и овощей. Город вполне мог существовать независимо от внешнего мира. Единственным способом сообщения с внешним миром служили индейские тропы, известные лишь посвященным. 
Когда экспедиция Бингема обнаружила город, археологи были поражены четкостью его планировки и красотой каменных конструкций. Невероятным образом инки сумели водрузить на свои места в кладке зданий огромные блоки весом более 50 тонн. Строители обрабатывали валуны бронзовыми или каменными орудиями, стесывая острые края и придавая камням необходимую форму. Каждую каменную глыбу инки подогнали под соседние, как фрагменты мозаики-головоломки, чтобы создать прочные и долговечные сооружения. Можно лишь догадываться, сколько времени ушло на эту кропотливую работу. 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

07 . 07 . 07 .

Слайд 2

Новые семь чудес света Презентацию составила Скурихина Ольга Николаевна – учитель начальных классов МОУ СОШ пгт Свеча

Слайд 4

Дракон прошёл 5000 км, оставляя за собой след хвоста. Вдоль этого следа и построили…

Слайд 6

Император Цинь Ши-хуанди наблюдает за строительством Великой стены

Слайд 7

Великая стена. Вид из сторожевой башни

Слайд 11

Все немедленно узнают эту шляпную картонку, всю в амбразурах и окнах, с отгрызенным боком. Марк Твен


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Рисунок Н.В. Гоголя, сделанный в Риме 1830-е г.г.

Слайд 9

Я увидел прекрасный город, утопающий в зелени девственных лесов… Такую красоту и величие нельзя создать человеческими руками… Конкистадор из отряда Кортеса

Слайд 14

Храм воинов в Чичен-Ица

Слайд 15

«Обсерватория» в Чичен-Ица.

Слайд 17

Создатель сего не может принадлежать этому миру, так как очевидно, что это создал сам Всевышний Шах Джахан

Слайд 23

Удивительная, фантастическая страна, ничего подобного нет нигде на земле. Агата Кристи

Слайд 25

Петра

Слайд 30

Руины города инков Мачу-Пикчу (вид с воздуха).

Слайд 31

Стены и платформы Мачу-Пикчу. Перу.

Слайд 32

Руины храма в городе-крепости инков Мачу-Пикчу (14-15 вв.) на территории современного Перу.

Слайд 33

Стены Мачу-Пикчу. Перу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Семь чудес света" Платон О.А.

Презентация о семи знаменитых чудесах света....

Презентация "Семь чудес света"

Презентация к уроку "Окружающий мир" в 4-ом классе...

Страницы истории. 4 класс.Семь чудес света.

Тема: "Семь чудес света"Задачи:Познакомить учащихся с семью чудесами света.Формирование универсальных учебных действий - самостоятельно строить рассказ на основе различных источников информации,...

Презентация по окружающему миру по теме "Семь чудес света" 3 класс

В презентации семь чудем света: Храм Артемиды Эфесской, Колосс Родосский, Фаросский маяк, Мавзолей Гамикарнасе, Зевс Олимпийский, Висячие сады Семирамиды, Египетские пирамиды....

Интегрированный урок истории и русского языка в 3 классе "Семь чудес света" "Способы разбора имени существительного".

Урок проводился в форме путешествия во времени. 7 путешественников приготовили сообщения о чудесах света, их нужно подготовить заранее. К уроку есть компьютерная презентация, она очень объёмная. На ка...

Урок математики в 1 классе. УМК "Перспектива". Семь чудес света

Урок математики 1 класс УМК "Перспектива". Семь чудес света. Урок отработки навыков счета в пределах 10....

Внеклассное занятие в 3-4 классе. Семь чудес света.

Конспект клубного часа в ГПД, 3-4 классВероятно, вам доводилось не раз слышать о семи чудесах света. А можете ли вы их перечислить? Если да, то замечательно. Но, если вам пока еще ничего не известно о...