Урок изобразительного искусства в 2 классе по программе Т. Я. Шпикаловой УМК "Перспектива" на тему: " Печатный пряник с ярмарки"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс) на тему

Кочергина Ирина Павловна

Данный урок изобразительного искусства способствует ознакомлению с искусством мастеров-резчиков пряничных досок, расширяет представления учащихся о характере творческой деятельности мастера, воспитывает у них бережного отношения к народному искусству и его создателям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект урока22.28 КБ
PDF icon Презентация к уроку1.49 МБ

Предварительный просмотр:

Урок изобразительного искусства в 2 классе

по программе Т. Я. Шпикаловой

«Изобразительное искусство»

  Тему урока: ПЕЧАТНЫЙ ПРЯНИК С ЯРМАРКИ

Педагогические цели: способствовать ознакомлению с искусством мастеров-резчиков пряничных досок, расширению представления учащихся о характере творческой деятельности мастера, воспитанию у них бережного отношения к народному искусству и его создателям; создать условия для развития у детей потребности в творчестве, формирования художественно-графических умений в передаче декоративного образа (сказочных птиц, рыб, животных и т. п.) в технике графического рисунка для пряничной доски.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: в познавательной сфере – воспринимают и характеризуют художественные образы, представленные в произведениях искусства, их специфику; различают виды художественной деятельности; приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности; в ценностно-эстетической сфере – эмоционально оценивают шедевры русского и мирового искусства; овладевают художественным (эстетическим) вкусом; видят и понимают проявления художественной культуры вокруг; в коммуникативной сфере – умеют обсуждать коллективные результаты художественно-творческой деятельности; в эстетической деятельности – проявляют интерес к искусству, художественным традициям своего народа; в трудовой сфере – используют различные материалы и техники для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Личные: осуществляют толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий; стремятся использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

Метапредметные: учатся видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни; проявляют желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства; активно используют язык изобразительного искусства и различные художественные материалы для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир, родной язык и др.); имеют мотивацию, организовывают самостоятельную художественно-творческую и предметно-продуктивную деятельность, выбирают средства для реализации художественного замысла; овладевают художественной интуицией и памятью.

Тип урока:  формирование  новых  знаний  (урок-повтор  и  импровизация).

Форма урока: комбинированный.

Вид занятия: декоративная композиция по мотивам резной пряничной доски.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический, творческий; фронтальная, индивидуальная.

Основные понятия и термины: декоративный образ, мастер-резчик, пряничная доска.

Оборудование: цветные карандаши, тушь или фломастеры.

Образовательные ресурсы: презентация «Пряники печатные».

Зрительный ряд: А. Васнецов «Новгородский торг», Б. Кустодиев «Ярмарка», «Ярмарка в деревне», репродукции, фотоматериалы, слайды с изображением пряников из музейных коллекций.

Литературный ряд: стихотворения о ярмарке.

Сценарий урока

I. Мотивирование  учебной  деятельности  (организационный момент).

Проверка готовности учащихся к уроку,   приветствие учащихся:

Прозвенел  и смолк звонок,

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели

И работать захотели.

II. Постановка учебной задачи.

- Сегодня утром в лицей  пришло  письмо   от  одного мальчика, который нас зовет в гости. Посмотрите на него. Кто это? Вы его узнаете? (Скоморох)

-А хотите узнать, что в этом письме? Внимательно прослушайте, куда же  вас зовет наш гость?

 Читаем письмо

 

«Дорогие ребята!

Сообщаем вам заранее:

Приглашаем, бьем челом,

Всех на ярмарку зовем!

Наши чудо-мастера

Ждут гостей уже с утра!

Взглянуть на них хотите?

Вслед за нами поспешите!»

-Итак, куда же зовет наш гость? (На ярмарку)

-Что такое ярмарка? (Это праздник, на котором проходит торговля)

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

1. Беседа «Гостинец с весенней ярмарки – печатный пряник».

 

-Как Вы думаете, почему нас позвали на ярмарку? (на улице весна)

 

     Весенние ярмарки считались большими праздниками.

В русских городах и больших торговых сёлах шумели, галдели, зазывали своим товаром весёлые ярмарки.  

 

– Как вы думаете, что делает ярмарку праздничной, шумной, яркой, нарядной, звонкой?  

К ярмаркам готовились, их с нетерпением ждали всяк по-своему. Одни – товар продать, другие – купить обновку, третьи – балаганные представления посмотреть.

- Что продавали на ярмарке в старину? (….)

 Рассмотрите картинки, которые помогут вам ответить на этот вопрос .

(ответы детей).

- А как вы думаете, что с ярмарки ждали дети?  Я помогу вам, загадаю  загадку, она поможет вам ответить на этот вопрос и подскажет вам тему нашего урока.

Очень ароматные,

Сладкие и мятные.

Сверху мы в глазурном глянце,

Словно в радостном румянце.

Ответ: Пряники

Испечен он в печке жаркой

Из муки. Сам вкусный, сладкий

Мягкий, ароматный, пряный-

Потому зовется...

Ответ: Пряник

Правильно, детвора ждала с ярмарки гостинец – вкусный, ароматный печатный пряник.   О нем мы с вами сегодня и поговорим. Вы удивлены? Не удивляйтесь, ведь те старинные пряники – настоящее произведение искусства.

Пряник со времени своего появления прошел очень длинный путь... Его возникновение неразрывно связано с таким величайшим открытием человечества, как хлеб, который появился очень давно. С тех пор как люди научились выпекать из зерновой каши пресные лепешки, хлеб стал для них не только пищей насущной, но и основой жизни, культуры, религии.

Известно, что пряники в Туле пекли еще в 1685 году  и  продавали мятные, медовые и «печатные» пряники, украшенные затейливыми узорами.

- А как их делали, почему их называли «Печатными», и почему пряник называется «Пряником», вы узнаете просмотрев небольшое видео. Будьте внимательны, после просмотра вам предстоит ответить на мои вопросы.

 Просмотр видео «Пряник».

-Для чего в старину делали пряники? (подарок на свадьбу и другие торжественные мероприятия)

-Какого   веса были самые большие пряники? (Не меньше пуда – это чуть больше 16 кг)

-Какой они  были длины?(Не меньше метра) 

По своим размерам пряники могли быть самыми разнообразными: маленькими или огромными, которые даже не помещались на телеге. Такие гигантские изделия считали праздничными. Особые пряники пекли «в почесть», «в знак чести». Длина их была до одного метра. На них нередко указывали имя человека, которому преподносили подарок.

- Какой формы были пряники?

 Пряники делались самой разной формы   – фигурные, круглые, но чаще всего квадратные или прямоугольные, размером от нескольких сантиметров до метра и более, а вес их иногда измерялся пудами. Все это зависело от назначения пряника.

- Что значит печатный пряник?

- Какое дерево подойдет для изготовления пряничной доски? (береза или груша)

 -Чем вырезают узоры на доске?(ножами)

-Чтобы не прилипало тесто, куда опускают готовую деревянную форму? (В растительное масло)

-Почему пряник называется пряником?

-Чем украшали готовый испеченный пряник? (глазурью)

Пряники делали праздничный стол нарядным.

Мы с вами выяснили, что печатные пряники печатали на тесте деревянными формами – так называемыми пряничными досками. Рассмотрите в учебнике старинные пряничные доски. (учебник, с. 146, 147, 149).  

- Какие узоры, фигуры вырезались на этих досках?

 Доски  имели  замысловатые  прорезные  рисунки. Была и своя мода на рисунок. Пекари соревновались друг с другом в изобретательности, выдумывая самые невероятные рисунки, заказывали их резчикам.  

Новый рисунок ценился дорого, однако популярностью пользовались и традиционные мотивы: двуглавый орел, сказочные терема, райские птицы, львы и барсы.   А были еще и «грошевики» – дешевые, небольшие по размеру и с незатейливым рисунком.

Темы изобразительных сюжетов были самые разнообразные:

 праздничные;

 бытовые;

 тематические;

 с изображениями древних образов.

Традиционными были образы животных и особенно коня и птицы. 

Конь являлся символом солнца, птица – символом весны, образом души. На старинных пряничных досках можно увидеть изображения львов, барсов, петухов, птицы-павы с веерообразно развернутым хвостом, лебедя, часто встречается птица с оглядкой (с обращенной назад головой), птица сирин с человеческой головой в короне, сказочные животные и птицы, цветы, орнаменты, терема и фигуры людей. Распространены были пряничные доски, изображавшие всадника на коне, гусара, барышню.

– Для детей выпекали фигурные пряники. Кого только не изображали на них: сказочных птиц, львов, рыб, домашних животных, пароходы и даже алфавит! Фигурный пряник – предмет художественного творчества.  

– Посмотрите на резчика (учебник, с. 146), который вырезает пряничную доску. Что можно сказать о его работе?

Видео -  Физкультминутка

 

 

2. Формирование практических умений.

Творческая работа.  

   

-Я хочу вам напомнить, что в начале урока нас скоморох пригласил на ярмарку. Кроме вкусных пряников, часто на ярмарках продавали пряничные доски.

– Сегодня вам предстоит сочинить   эскиз  на с. 59 своей резной доски для печатного пряника, который мы выставим на нашей ярмарке для наших гостей. Для работы  используйте графические материалы (цветные карандаши или фломастеры).    

IV. Итог урока. Рефлексия.

– Сегодня я узнал…

– Было интересно…

– Было трудно…

Оцените свою работу на лесенке успеха.

Выставка детских эскизов и конкурс на лучшую детскую резную доску для печатного пряника.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок изобразительного искусства 2 класс. Тема "Птица Счастья. Народное искусство как часть национальной культуры."

Формирование новых знаний о народном искусстве как части национальной культуры на примере Архангельской  щепной птицы счастья- исконно русской игрушкой, украшением избы и оберегом от злых с...

Конспект урока + презентация по изобразительному искусству на тему: «Печатный пряник с ярмарки», 2 кл

Тема урока:  «Печатный пряник с ярмарки»                   Тип урока: открытие нового знания Цель: знакомство с историей создания туль...

Рабочая программа по изобразительному искусству 3 класс по программе Шпикаловой, Ершовой

Программа разработана Поляковой В.А. для работы в 3 классе . Основой для проектирования  данной рабочей программы явились:1.      Основная образовательная программа...

Технологическая карта урока изобразительного искусства (2 класс). Тема: Красота природных форм в искусстве графики. Живая природа. УМК "Перспектива"

Цели деятельности учителя: формирование художественно-графических умений в передаче выразительности графической композиции; развитие образного мышления и восприятия красоты окружающего мира и пр...

Интегрированный русского языка и изобразительного искусства 3 класс "Изменение имен прилагательных по падежам. Рисование на тему «Праздник в городе»." по программе "Школа России"

Интегрированный урок русского языка и изобразительного искусства в 3 классе по программе "Школа России" с презентацией....

Технологическая карта по изобразительному искусству.Тема "Печатный пряник с ярмарки". УМК "Перспектива" (2 класс)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Дата: 04.05.2022Школа: № 95Класс: 2-3Урок: 6Кабинет: 111Студент: Колдаева И.МГруппа: 42Учитель: Удачина И.В.Методист: Буторина В.В...