Урок изобразительного искусства во 2 м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида на тему: "Рисование елочных украшений"
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 2 класс) на тему

Ситникова Нина Игоревна

Урок разработан и проведен во втором классе для обучающихся с интеллектуальными нарушениями. В ходе урока обучающиеся получили представления об истории появления ёлочных украшений, их многообразии, современных тенденциях новогоднего декора. Потренировались в ориентировке во времени. Закрепили навыки работы с шаблоном, красками, познакомились с трафаретом и  нетрадиционным способом рисования - окрашивание  при помощи губки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Изобразительное искусство, урок № 6.

Дата

Тема: Рисование ёлочных украшений.

Цель: закрепление навыка работы с гуашевыми красками.

Задачи: Образовательные: ориентировка учащихся во времени, при смене одного года другим. Закрепление навыка присчитывания 1 к двузначному числу, определение наступающего года. Повторение традиций новогодних праздников, знакомство с историей новогодних украшений. Повторение геометрических форм и форм простых предметов. Закрепление навыков работы с шаблоном, повторение свойств и правил работы с гуашевыми красками, повторение правил использования кисточки, повторение техники безопасности и правил работы с ножницами, закрепление навыка раскрашивания гуашевыми красками. Знакомство с трафаретом, знакомство с нетрадиционным приемом рисования – раскрашивание, путем примакивания губки.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе, усидчивость и упорство, уважительное отношение к одноклассникам, эстетическое восприятие, прививать интерес и любовь к искусству.

Коррекционно-развивающие: развивать и корректировать мелкую моторику, внимание, память, развивать наблюдательность, расширять активный и пассивный словарный запас.

Оборудование и материалы:

У учащихся: листочки формата А5, кисточки, кусочки губки, баночки с водой, наборы гуашевых красок, ножницы, шаблоны и трафареты, салфетки-подложки, салфетки влажные, салфетки бумажные, фартуки (неаккуратным учащимся), колпаки Санта Клауса по количеству учащихся.

У учителя: классный журнал, запись песни «елочка, елка -  лесной аромат…» из м/ф «Новогодняя сказка» (1й куплет), карточка с окошком, числовая прямая 1-20, карточки с словами «новый год», «старый год», числами «2012», «2013»,  макет елки из бумаги, украшенная искусственная елка, презентация «Power Рoint»: история новогодней игрушки, колпак Санта Клауса для учителя,  запись музыки Чайковского П.И. из балета «Шелкунчик», запись игры для пальчиковой гимнастики «маленький ежик», предметно-операционный план, двусторонний скотч на вспененной основе.

Ход урока.

  1. Орг. момент. Установление рабочей обстановки в классе.

Ученики внимание!

Урок рисования.

Любим рисовать? Да!

Будем рисовать? Да!

Жаль, что рисовать

Можно не всегда.

  1. Проверка готовности рабочего места.

Проверим, все ли на ваших партах готово к уроку.

1, 2, 3, 4, 5 –будем вместе рисовать.

Будем мы работать дружно.

Приготовить парту нужно.

Кисточка, альбом, гуашь,

И готов рисунок наш.

Для сегодняшнего урока нам понадобятся уже названные листы бумаги, кисти, гуашевые краски, баночки с водой, разные салфетки, новогодние колпачки,  шаблоны и трафареты, ножницы, кусочки губки…

  1. Сообщение темы урока.

Учитель демонстрирует кусочек губки.

Да, да не удивляйтесь, сегодня мы воспользуемся самой простой кухонной губкой, которая помогает вашим мамам по хозяйству, а сегодня поможет нам выполнить украшения на елочных игрушках, которые мы сегодня нарисуем. Итак, наша тема: рисование елочных украшений.

  1. Вводная часть.

- И в связи с нашей темой я хочу у вас спросить: а почему это вдруг мы столько последнее время разговариваем о елке, и зачем собрались ее украшать?            

(Приближается праздник «Новый год»).

- А что же это значит, приход нового года? Это смена времени, новый год – тот, который наступит, старый год – тот, который закончится навсегда и превратится в часть истории. Сейчас идет 2012 год (учитель показывает табличку на числовой прямой, оканчивающуюся цифрой 12). А какой год будет новым? Добавляем единицу, получим число 13. Значит, наступит 2013 год.

(На наборном полотне появляются обозначения «Ста-рый» год – 2012; «Но-вый» год – 2013).

Но при чем же здесь елка и елочные украшения?

(А елка – символ праздника, существует традиция украшать елку).

- Закройте глаза, послушайте внимательно. (Звучит запись песни «елочка, елка лесной аромат…» - первый куплет. Учитель вешает на магнитную доску макет бумажной елки). О чем говорится в песенке, что нужно елочке?

  1. Знакомство с историей новогодней игрушки (анализ объектов для рисования).

- Когда мы украшали класс, вы вместе с Еленой Викторовной наряжали нашу елочку. Вот она, наша зеленая гостья. Вспомните и рассмотрите, какие новогодние украшения вы видите? Какой они формы? Какого цвета? Чем еще, кроме игрушек, украшена елка? (Бусы, мишура).

- Но вот что интересно, ребята, далеко не всегда елочные игрушки были такими, как мы привыкли их видеть, давайте  посмотрим, какими были игрушки и как раньше украшали новогодние елки.

- Презентация «Power point»: история новогодней игрушки.

Работа с презентацией «История новогодней игрушки».

№ сл.

Содержание слайда.

1

Название «история елочной игрушки».

2

Считается, что традиция украшать новогоднюю, а точнее рождественскую елку пришла к нам из Германии. (2щелчка)

Сначала елки украшали «съедобными игрушками» - яблоками и грушами, сваренными в меду, орехами, которые заворачивали в яркую бумагу, конфетами, имбирным печеньем. (4 щелчка)

Эта же традиция пришла и к нам в Россию. В конце 19-начале 20 века принято было

елку в дом приносить тайком. Украшали ее только взрослые, дети в подготовке к празднику не участвовали. (2 щелчка) На праздник под елкой стелили матрасики, чтобы дети могли не спать сколь угодно долго и играть в «тихие» игрушки из тех, которые им подарили, читая книги и лакомясь конфетами и орехами, украшающими елку (щелчок).

3

Со временем на елках в богатых семьях стали появляться стеклянные игрушки, тоже пришедшие из Германии. Как вы думаете, какие «съедобные украшения» они заменили собой? (Яблоки). (2 щелчка)

Существует легенда, что однажды случился неурожайный яблочный год, и тогда стеклодувы решили, что нужно чем-то заменить яблоки – так были изготовлены первые шары из прозрачного и цветного стекла.

Первые елочные шары из стекла были тяжелые, но не смотря на это очень хрупкие и весьма дорогие. (2 щелчка)

Со временем талантливые мастера стали выдувать не только шары из стекла, но и разные фигурки. (щелчок)

4

Популярны стали фигурки из картона, так называемый «дрезденский картонаж» - это были игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого, тонированного картона. (щелчок)

5

Появлялось большое разнообразие форм и материалов для елочных игрушек. Стали выпускаться игрушки из ваты в виде фигурок людей разных национальностей, разных профессий, детей и взрослых. (4 щелчка)

6

Постепенно на фабриках елочных игрушек стали появляться серии, посвященные литературным героям или историческим событиям. Так, например, были серии игрушек, посвященные сказкам А.С. Пушкина, игрушки в виде военной техники, посвященные событиям ВОВ, игрушки, посвященные выходу человека в космос. (5 щелчков)

7

К середине 20 века появились пластмассовые игрушки, которые сначала тоже были весьма интересными и необычными. (3 щелчка)

Современные елочные игрушки.

8

Итак, к новому году принято украшать новогоднюю елку. Ее можно украсить «съедобными игрушками», как когда-то давно.

А можно повесить старые игрушки, которые пришли еще из детства ваших родителей а, может быть из детства дедушек и бабушек.

Или выбрать два-три вида игрушек и скомпоновать из них ярусы на елке.

Можно сделать елку с игрушками всего из нескольких цветов.

Вот так мы и добрались до наших современных игрушек.

Но в классе есть одна елка, которая сейчас стоит не наряженной. Для нее мы сегодня и нарисуем разные елочные игрушки.

  1. Основная часть. Индивидуальная работа учащихся по алгоритму.

Звучит музыка П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик».

Сейчас мы перенесемся в мастерскую Деда Мороза, станем его помощниками, а станем мы ими, когда все наденем новогодние колпачки. Надевайте.

Один, два, три.

Друг на друга посмотри.

Теперь все мы стали новогодними гномами - помощниками Деда Мороза.

А чтобы по-настоящему почувствовать себя гномами, выполним зарядку-будилку, которую знает каждый гномик.

Физминутка № 1.

Жил-был маленький гном. (Присели)

С большим колпаком. (Взялись за кончик колпачка и подняли его вверх)

Он был путешественник-гном. (Ходьба  на месте)

На лягушке он скакал: прыг-прыг, ква-ква! (Прыжки)

И на стрекозе летал: ух, высоко! (Машем руками)

По ручью плыл в чайной чашке: буль-буль-буль. (Плывем любым стилем)

Ездил он на черепашке: топ-топ-топ (Ходьба  на месте)

И протопав все тропинки, (Ходьба)

Он качался в паутинке: баю-бай. (Махи руками)

Утро придет, гном опять в поход пойдет!

Итак, трудолюбивые гномики, пришло время начать нашу работу.

- Расположите лист бумаги вертикально.

- Возьмите шаблон – это будет форма вашей елочной игрушки. Поднимите шаблоны над головой и скажите, какой формы будет ваше елочное украшение. Говорим: мое елочное украшение похоже на… (шарик, колокольчик, звездочку).

- Экономно расположите ваш шаблон на листе бумаги и обведите, соблюдая правила работы с шаблоном: плотно прижать, не смещать, передвигать руку, при необходимости.

На доске появляется 1 этап предметно-операционного плана.

- Достать баночку с желтой краской.

Мы достали краски –

Рисуем без опаски.

Что нам нужно помнить, при работе с гуашевыми красками? Они пачкаются, мажутся, смешиваются, они яркие, перед началом работы их нужно размочить. Открывайте. Размачивайте.

- Раскрашивайте ваше будущее украшение. За границы старайтесь не выходить.

На доске 2 этап предметно-операционного плана.

Баночку с желтой краской закрыть, убрать в набор.

Индивидуальная работа со слабыми учащимися.

- Итак, нам нужно продолжать работу, а наша заготовка еще не у всех высохла, сделаем передышку, и заодно поможем своему рисунку подсохнуть.

Дыхательная гимнастика.

Прижать ладошками лист бумаги с двух сторон.

Носом вдохнуть, ртом выдохнуть (3 раза).

Зимой воет вьюга со звуком В-в-в-в.

Наберем воздуха и выдохнем его со звуком «в»,

Ветер метет снег по улице со звуком «ф»-«ф»-«ф»

Помогая рисунку высохнуть.

Резервное задание: «Игра: укрась елку».

В режиме презентации «Power point».

- Начинается самая интересная часть нашей работы. Выполним узоры на елочных шарах.

        - Возьмите из набора красную краску. Откройте, размочите.

- Возьмите губку. Пару раз окуните ее в красную краску, несколько раз опустите на бумажную салфетку, чтобы снять лишнюю краску.

- Возьмите трафареты, наложите их на вашу заготовку, так, чтобы отверстие совпадало с окрашенной частью будущей игрушки.

- Учитель демонстрирует прием работы на доске – на 2 этапе предметно-операционного плана. 

Рисуем, не смущаемся.

Красиво получается.

- Путем примакивания губки, создайте узор на ваших елочных украшениях.

- Закрыть краску, убрать в набор.

Индивидуальная работа со слабыми учащимися.

Пальчиковая гимнастика.

Как известно гномы, это большие друзья всех обитателей леса и один из них поможет нам сделать разминку для пальчиков.

Выполняем исходное положение кистей рук для упражнения «маленький ежик».

Звучит запись песенки, учитель вызывает одного из учащихся,

сам отходит в конец класса, чтобы ведущему были видны его движения и

помогает ученику проводить разминку.

Текст песни
Маленький ёжик
Четверо ножек
На спине листок несет
Песенку поет

Фуф-ты фуф-ты фуф-ты фу
На фспине лифсток несу
Самый сильный я в лесу
И боюсь одну лису

Маленький ежик
Четверо ножек
на спине грибок несет
Песенку поет

Фуф-ты фуф-ты фуф-ты фу
На фспине грибокок несу
Самый сильный я в лесу
И боюсь одну лису

Маленький ежик
Четверо ножек
На спине лису несет
Песенку поет

Фуф-ты фуф-ты фуф-ты фу
На фспине лису несу
Самый сильный я в лесу
Победил саму лису!
Фуф-ты фу...
Спасибо ежику.

- Последний этап нашей работы. Будем работать с ножницами, что при этом нужно помнить?

Не баловаться, не размахивать, не держать концами кверху, работать с разрешения учителя.

- Возьмите ножницы. Вырежьте вашу елочную игрушку по контуру.

Индивидуальная работа со слабыми учащимися.

- Осталось украсить елку готовыми елочными игрушками. Выходим по очереди и наклеиваем свою игрушку на елку.

Учащиеся выходят, учитель наклеивает к каждой фигурке двусторонний скотч, помогает расположить фигурки на макете елки.

- Звучит музыка П.И. Чайковского. Мы возвращаемся из мастерской Деда Мороза – вы справились с работой. Снимайте колпачки.

  1. Уборка рабочего места.

Всем навести порядок на парте. Кисточку в банке не оставлять. Выльете воду и вымоете кисточку с банкой на перемене. Кто навел порядок на парте, открывайте дневники, поставим оценки.

  1. Анализ работ и выставление оценок.
  2. Гимнастика для глаз.

Зажмурься сильно.

По очереди мигай глазами – закрой и посиди.

Посмотри: потолок – окно – пол – дверь.

  1. Итог. Обобщающие вопросы по теме:

- Наступает праздник, Новый год – сейчас 2012 год, а какой год будет «новым»?

- Какое дерево является символом Новогодних праздников?

- Из каких материалов бывают елочные игрушки?

- Из какого материала мы сегодня выполнили елочные украшения?

- Какими инструментами мы сегодня работали?

- Как мы работали кисточкой? Как мы работали губкой?

А елка останется до нового года украшать наш класс.

Вы хорошо поработали пришло время для отдыха.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Елочные украшения

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА УРОКАХ РУЧНОГО ТРУДА В МЛАДШИХ КЛАССАХ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ VIII ВИДА

Использование дидактических игр и игровых упражнений на уроках ручного труда может служить средством, организующим и стимулирующим мыслительную деятельность учащихся с нарушением интеллекта и играть с...

Конспект урока ручного труда в 3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

Урок показан на  профессиональном конкурсе "Сердце, отданное детям" в 2009 году...

Конспект урока развития речи для 4 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Конспект урока развития речи "Зимние забавы", разработан для обучающихся 4 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида...

Календарно - тематическое планирование уроков чтения для учащихся 4 класса специальной коррекционной школы VIII вида по учебнику С.Ю.Ильиной.

Календарно - тематическое планирование включает коррекционные упражнения на уроках чтения, перечень оборудования и средств наглядности для оснащения уроков, материал для словарной работы....