Художественные музеи мира (5 класс).
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо) на тему

Презентация к уроку изобразительного искусства 5 класс. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hud_muzei_mira_5_klass.pptx2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Художественные музеи мира 5 класс

Слайд 2

История создания музеев Само слово «музей» греческого происхождения, обозначает «храм муз». Музы (в древнегреческой мифологии – дочери Зевса и Мнемосины ) – богини, покровительствующие различным областям науки и искусства. В их честь устраивались празднества и возводились культовые сооружения. Храмы муз постепенно наполнялись дарами и подношениями, произведениями скульпторов и художников и становились хранилищами художественных произведений.

Слайд 3

История создания музеев Появлению музеев, в современном смысле этого слова, предшествовало коллекционирование , которое, по определению древнеримского оратора Цицерона, представляло собой «собирание разрозненных предметов в единое целое».

Слайд 4

Лувр Лувр – один из ведущих музеев мира, который находится во Франции.

Слайд 5

Лувр В 1190г. на берегу Сены по воле короля Филиппа-Августа был возведен замок-крепость, получивший название Лувр. Вначале замок использовался в качестве хранилища казны, архивов и арсенала, а также в качестве тюрьмы. Позже Лувр перестроили и моделировали, в нём появилась художественная галерея.

Слайд 6

Лувр С 1680г., после переезда королевского двора в Версаль, Лувр становится местом сосредоточения всей художественной жизни Франции, здесь проводятся первые выставки, часть картин используется в учебных целях для студентов Академии художеств.

Слайд 7

Лувр В настоящее время грандиозная коллекция Лувра насчитывает сотни тысяч экспонатов, здесь хранятся творения известных художников, таких как Леонардо да Винчи, Рафаэль, П. Рубенс, Караваджо, А.Дюрер и др. В Лувре находится одно из самых прославленных произведений мировой живописи – «Джоконда» Леонардо да Винчи.

Слайд 8

МетропОлитен-музей Метрополитен-музей – крупнейший американский художественный музей, находящийся в Нью-Йорке.

Слайд 9

МетропОлитен-музей Метрополитен-музей был основан в 1870 г. по инициативе общественных деятелей и художников.

Слайд 10

МетропОлитен-музей В музее хранится и экспонируется около 3 млн произведений мирового искусства. Имеются обширные коллекции памятников культуры древних цивилизаций Америки, Африки и островов Тихого океана.

Слайд 11

МетропОлитен-музей Богатая галерея имеет большой раздел картин французских мастеров – А.Ватто, К.Коро , Э.Мане, П.Пикассо и др. Коллекция произведений импрессионистов (К.Моне, О. Ренуара, П.Сезанна, Э.Дега и др.) считается одной из лучших в мире.

Слайд 12

Эдгар Дега . Балетный класс

Слайд 13

Эдуард Мане. Семья Моне в саду

Слайд 14

Огюст Ренуар. Мадам Жорж Шарпантье и её дети Жоржетта и Поль


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знаменитые художественные музеи России

Урок  мир музея, программа " Здравствуй, музей!"Цель: закрепить представления о знаменитых музеях России         ( на примере Третьяковской галереи, Эрмита...

Эрмитаж – крупнейший художественный музей мира.

Конспект внеклассного мероприятия по ознакомлению учащихся с культурно-историческим наследием нашего города на примере выдающегося памятника истории, архитектуры и культуры как Государственный Эрмитаж...

Презентация "Виртуальная экскурсия по Саратовскому художественному музею"

Презентация кратко знакомит учащихся 1 класса  с музеем им. А.Н. Радищева...

Виртуальная экскурсия в Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Экскурсия в музейМы приглашаем Вас в музей,Он братьев Васнецовых носит имя,Богатою историей своейОн славился и раньше, и поныне.  В большом красивом мраморном дворцеИскусство живописцев на к...

Экскурсия в Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых на выставку картин Ольги Кротовой-Сверчковой «Мир дому твоему»

 В музее дети встречаются с полотнами, к которым прикасалась кисть мастера.   Это  даёт возможность точнее понять замысел автора, определить основную мысль картины на основе...

Мастер класс в художественном музее "Зайчик -на-пальчик"

Мастер классы нужны детям детского дома для развития кругозора  и их социализации в обществе....