Росписи Северной Двины и Мезени (5 класс).
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо) на тему

Презентация к уроку изобразительного искусства 5 класс. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rospisi_severnoy_dviny_i_mezeni.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

5 класс Городецкая роспись. Росписи Северной Двины и Мезени .

Слайд 2

Росписи Северной Двины и Мезени Народные росписи, рождённые на берегах рек Северная Двина и Мезень, - яркое и самобытное искусство, имеющее глубокие традиции.

Слайд 3

Росписи Северной Двины и Мезени Северодвинская роспись объединяет несколько крупных центров. Среди них особенно выделяются росписи пермогорская , ракульская , борецкая . Ещё одна очень интересная роспись Архангельского края – мезенская .

Слайд 4

Росписи Северной Двины и Мезени Круг бытовых предметов, которые украшала и преображала роспись, был очень широк: ковши, блюда, солоницы , короба, подсвечники, сундуки, санки и многое др. Особенно славились богатством и разнообразием росписи прялок .

Слайд 5

Росписи Северной Двины и Мезени Основу пермогорской , ракульской и борецкой росписи составляют растительные мотивы , а для мезенской росписи, кроме растительных элементов, характерны геометрические орнаменты, фантастические птицы и тонконогие кони красного цвета .

Слайд 6

Пермогорская роспись Цветовая гамма пермогорской росписи в основном состоит из узоров красного цвета на белом фоне . Жёлтый и зелёный цвета появляются как дополнительные, сопутствующие. Большое значение имеет тонкий чёрный контур , наносимый гусиным пером.

Слайд 7

Борецкая роспись Борецкая роспись очень нарядная, так как, помимо традиционных для северодвинских росписей красного, зелёного и жёлтого цветов, добавляют еще и золото . Фон обычно белый .

Слайд 8

Ракульская роспись Орнамент ракульской росписи очень крупный, представлен в основном декоративными листьями, кустикам и листьями. В большинстве произведений главную роль играет золотистый и красный цвета, сопутствуют им глубокий зелёный , белый и коричнево-красный . Чёрным цветом рисуют не только контур, но и многие детали – усики, завитки, прожилки. Фон может быть золотисто-жёлтый .

Слайд 9

Мезенская роспись В мезенской росписи используют только красно-коричневую краску и чёрный цвет для контуров. Любимые мотивы мезенских мастеров: тонконогие кони и олени, лебеди, сцены охоты, рыбной ловли, катания на санях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме:«Эскиз сюжетной росписи кухонной разделочной доски и роспись готового изделия под Хохлому».

Уроки изобразительного искусства заключают в себе неиссякаемые возможности для всестороннего развития младших школьников. Народное искусство является мощным средством эстетического, нравственного...

урок по изобразительному искусству в 1 классе "Синяя птица"(по мотивам гжельской росписи)

Это заключительный урок по теме "Гжельская роспись". До этого дети знакомились с этим видом декоративного искусства, рисовали элементы росписи, составляли узоры. На данном уроке знания детей обобщаютс...

Презентация. Северная и Южная Америка. 4 класс.

Презентация подготовлена к уроку по теме "Природа Нового Света" в 4 классе по системе Л.В.Занкова....

Росписи Северной Двины. Пермогорская роспись

Презентация к уроку изобразительного искусства 2 класс УМК "Планета Знаний" авторы учебника Сокольникова Н.М., Ломов С.П. Тема "Росписи Северной Двины. Пермогорская роспись"...

Публикация в журнале "Методист" статьи: "Использование индивидуальных карточек-заданий при изучении северных росписей в рамках программы "Северная роспись""

Статья  в журнале "Методист" №7 : "Использование индивидуальных карточек-заданий при изучении северных росписей в рамках программы "Северная роспись""...

Исследовательский проект "Скромный город над Двиной"

В данном проекте говорится о маленьком старинном городке - Велиже....

Сценарий патриотической игры «Северная ЗВЕЗДА» для обучающихся 4 классов.

Патриотическая игра - это наиболее простой и эффективный способ воздействия на сознание детей младшего школьного возраста, основывающийся на применении игроками своего интеллекта и эрудиции....