Рабочая программа курса «Изобразительное искусство» 3 класс Неменский
рабочая программа по изобразительному искусству (изо, 3 класс) на тему

Масловская Анастасия Сергеевна

 

    Рабочая программа курса «Изобразительное искусство» 3 класс разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС) на основе авторской программы по ИЗО 2011 года под редакцией Б.М. Неменского, В. Г. Гурова, Л. А. Неменской, УМК. «Школа России»,   сборника рабочих программ «Школа России». 1–4 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ С. В. Анащенкова [и др.]. М.: Просвещение, 2011.   

        Основное содержание авторской программы полностью нашло отражение в данной рабочей программе.

Изобразительное искусство в начальной школе является базовым предметом. По сравнению с остальными учебными предметами, развивающими рационально-логический тип мышления, изобразительное искусство направлено в основном на формирование эмоционально-образного, художественного типа мышления, что является условием становления интеллектуальной и духовной деятельности растущей личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabochaya_progr._po_izo.doc161.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Рассмотрено»

Руководитель МО

_____________/__________

Протокол МО

 № ___ от «__»_______20__ г.

«Согласовано»

Заместитель директора по

УВР МБОУ СОШ № 20

_____________/____________/

Протокол НМС /МС

 № ___ от «__»_______20__ г.

«Утверждаю»

Директор МБОУ СОШ № 20

___________/ _____________/

Приказ

№______от «___» _____20__г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по изобразительному искусству

                                       для      3 Б класса

2018-2019 учебный год

 

 Составитель:

Масловская А.С.

Учитель начальных классов

1 категории

Рассмотрено на заседании

педагогического совета

Протокол  

№ __от «_  _»____20____ г.

г. Магадан

2018г


Пояснительная записка

    Рабочая программа курса «Изобразительное искусство» 3 класс разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС) на основе авторской программы по ИЗО 2011 года под редакцией Б.М. Неменского, В. Г. Гурова, Л. А. Неменской, УМК. «Школа России»,   сборника рабочих программ «Школа России». 1–4 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ С. В. Анащенкова [и др.]. М.: Просвещение, 2011.  

        Основное содержание авторской программы полностью нашло отражение в данной рабочей программе.

Изобразительное искусство в начальной школе является базовым предметом. По сравнению с остальными учебными предметами, развивающими рационально-логический тип мышления, изобразительное искусство направлено в основном на формирование эмоционально-образного, художественного типа мышления, что является условием становления интеллектуальной и духовной деятельности растущей личности.

Цели начального общего образования по «Изобразительному искусству»:

  • Развитие личности учащихся средствами искусства;
  • Получение эмоционально-ценностного опыта восприятия произведений искусства и опыта художественно-творческой деятельности.

Задачи курса:         

• воспитание эстетических чувств, интереса к изобразительному искусству; обогащение нравственного опыта, представлений о добре и зле; воспитание нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран; готовность и способность выражать и отстаивать свою общественную позицию в искусстве и через искусство;

• развитие воображения, желания и умения подходить к любой своей деятельности творчески, способности к восприятию искусства и окружающего мира, умений и навыков сотрудничества в художественной деятельности;

• освоение первоначальных знаний о пластических искусствах: изобразительных, декоративно-прикладных, архитектуре и дизайне — их роли в жизни человека и общества;

• овладение элементарной художественной грамотой; формирование художественного кругозора и приобретение опыта работы в различных видах художественно-творческой деятельности, разными художественными материалами; совершенствование эстетического вкуса.

• совершенствование эмоционально-образного восприятия произведений искусства и окружающего мира;

• развитие способности видеть проявление художественной культуры в реальной жизни (музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);

• формирование навыков работы с различными художественными материалами.

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Данная рабочая учебная программа по курсу изобразительное искусство в начальной школе разработана в соответствии с:

  • Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 – ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Законом Магаданской области от 04.06.2007 № 212-3 «О региональном компоненте государственного образовательного стандарта начального общего основного общего и среднего (полного) общего образования Магаданской области»;
  • Приказом Минобразования России от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (с изменениями и дополнениями);
  • Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (изменениями и дополнениями на 24 ноября 2015 года)
  • Учебный план школы на 2018-2019 учебный год.
  • Перечень учебников, рекомендованных и допущенных к использованию Минобрнауки России УМК «Школа России»

Общая характеристика учебного предмета

        Курс разработан как целостная система введения в художественную культуру и включает в себя на единой основе всех основных видов искусств: изобразительных – живопись, графика, скульптура; конструктивных – архитектура, дизайн; различных видов ДПИ, народного искусства, а так же постижение роли художника в синтетических искусствах – искусстве книги, театре, кино и т.д. Они изучаются в контексте взаимодействия с другими искусствами, а так же в контексте конкретных связей с жизнью общества и человека.                                                            

       Систематизирующим методом является выделение трех основных видов художественной деятельности для визуальных пространственных искусств:                                                                                                                                                                                                        

 - изобразительная художественная деятельность;

-  декоративно-художественная деятельность;                                                                                                                                                                           -  конструктивная художественная деятельность.

«Изобразительное искусство» предполагает сотворчество учителя и ученика; диалогичность; четкость поставленных задач и вариативность их решения; освоение традиций художественной культуры и импровизационный поиск личностно значимых смыслов.

       Основные виды учебной деятельности - практическая   художественно-творческая деятельность ученика и восприятие красоты окружающего мира и произведений искусства. Практическая художественно-творческая деятельность(ребенок выступает в роли художника) и деятельность по восприятию искусства (ребенок выступает в роли зрителя, осваивает опыт художественной культуры) имеют творческий характер. Учащиеся осваивают различные художественные материалы, инструменты, художественные техники.

       Особым видом деятельности учащихся является выполнение творческих проектов и презентаций. Для этого необходима работа со словарями, поиск разнообразной информации в Интернете.

       Программа «Изобразительное искусство» предусматривает чередование уроков индивидуального   практического творчества учащихся и уроков   коллективной творческой деятельности.              

Описание места учебного предмета в учебном плане

В федеральном базисном учебном плане на изучение предмета «Изобразительное искусство и художественный труд» отводится 1 час в неделю. Всего на изучение программного материала отводится  34 часа.  

Критерии оценки устных индивидуальных и фронтальных ответов

  1. Активность участия.
  2. Умение собеседника прочувствовать суть вопроса.
  3. Искренность ответов, их развернутость, образность, аргументированность.
  4. Самостоятельность.
  5. Оригинальность суждений.

Критерии и система оценки творческой работы

  1. Как решена композиция: правильное решение композиции, предмета, орнамента (как организована плоскость листа, как согласованы между собой все компоненты изображения, как выражена общая идея и содержание).
  2. Владение техникой: как ученик пользуется художественными материалами, как использует выразительные художественные средства в выполнении задания.
  3. Общее впечатление от работы. Оригинальность, яркость и эмоциональность созданного образа, чувство меры в оформлении и соответствие оформления  работы. Аккуратность всей работы.

Из всех этих компонентов складывается общая оценка работы обучающегося.

Формы контроля уровня обученности

  1. Викторины
  2. Кроссворды
  3. Отчетные выставки творческих  (индивидуальных и коллективных) работ
  4. Тестирование

Предметные результаты изучения курса «Изобразительное искусство» в 3 классе

К концу обучения в 3 классе учащиеся должны иметь представление:

• о творчестве художников – иллюстраторов детских книг;  

• о художественных промыслах: хохломской росписи посуды, дымковской глиняной игрушке;

Обучающиеся должны знать:

• новые термины: прикладное искусство, книжная иллюстрация, искусство книги, живопись, скульптура, натюрморт, пейзаж, портрет;

• разные типы музеев: художественные, архитектурные, музеи-мемориалы;

•  что в создании разнообразных предметов и вещей важную роль играет выбор материалов, форм, узоров, конструкций.

Обучающиеся должны уметь:

• работать с пластилином, конструировать из бумаги макеты;

• выразительно использовать гуашь, мелки, аппликацию;

• использовать элементарные приемы изображения пространства;

• передавать пропорции человеческого тела, движения человека.

Учебно-тематический план

Тема

Кол-во часов

1. Искусство в твоем доме

8

2. Искусство на улицах твоего города

7

3. Художник и зрелище

10

4. Художник и музей

9

        Итого

34

Лист корректировки календарно-тематического планирования (КТП) рабочей программы

по предмету изобразительному искусству класс 3 б

№ урока

Дата по плану

Дата по факту

тема

Количество часов

Способ корректировки

Причина корректировки

По плану

По факту

Учитель                         А.С.Масловская

«Рассмотрено»

Руководитель МО

_____________/__________

Протокол МО

 № ___ от «__»_______20__ г.

«Согласовано»

Заместитель директора по

УВР МБОУ СОШ № 20

_____________/____________/

Протокол НМС /МС

 № ___ от «__»_______20__ г.

«Утверждаю»

Директор МБОУ СОШ № 20

___________/ _____________/

Приказ

№______от «___» _____20__г.

Календарно – тематическое планирование

по  изобразительному искусству 3 Б класс

№ п/п

Тема урока

Дата проведения

планируемая

фактическая

1 четверть – 8ч.

К.р.                К.д.                    Л.р.                   Практ.раб.     -                    Провер.раб. -                                Р.Р. -           Проекты-

1. Искусство в твоем доме (8 ч.)

1

Воплощение замысла в искусстве. Свободное рисование “Мое впечатления о лете”

2

Твои игрушки. Изготовление игрушек из пластилина, глины.

3

Посуда у тебя дома. Изображение праздничного сервиза при помощи гуаши на листе бумаги.

4

Мамин платок  Цвет и ритм узора. Изготовление рисунка        « Платок для своей мамы» Рег. Комп.1

5

Обои и шторы у тебя дома Рисование с помощью трафарета.

6

Иллюстрация твоей книжки. Рег. Комп.2

Иллюстрирование русских народных потешек.

7

Поздравительная открытка (декоративная закладка).

8

Труд художника для твоего дома. Изображение при помощи рисунка самой красивой вещи в доме. Рег. Комп.3

2 четверть – 8ч.

К.р.                К.д.                    Л.р.                   Практ.раб.     -                    Провер.раб. -                                Р.Р. -           Проекты-

2. Искусство на улицах твоего города (7 ч.)

9

Памятники архитектуры. Изображение на листе бумаги проекта красивого здания. Рег. Комп.4

10

Парки, скверы, бульвары. Изображение на листе бумаги парка, сквера.

11

Ажурные ограды. Изготовление из бумаги ажурных оград.

12

Волшебные фонари. Изготовление проекта фонаря при помощи туши и палочки. Рег. Комп.5

13

Витрины. Изготовление плоского эскиза витрины способом аппликации.

14

Удивительный транспорт. Изготовление проекта фантастической машины, используя восковые мелки.

15

Труд  художника на улицах твоего города. Изготовление проекта улицы города. Рег. Комп.6

3. Художник и зрелище (10 ч.)

16

Художник в цирке. Изображение с использованием гуаши самого интересного в цирке.

3 четверть – 10ч.

К.р.                К.д.                    Л.р.                   Практ.раб.     -                    Провер.раб. -                                Р.Р. -           Проекты-

17

Образ театрального героя. Изготовление эскиза куклы

18

Театральные маски. Изготовление эскиза маски Рег. Комп.8

19

Театр кукол. Изготовление головы куклы

20

Театр кукол. Изготовление костюма куклы

21

Художник в театре. Изготовление эскиза декораций Рег. Комп.7

22

Художник в театре. Изготовление  макетов декораций.

23

Афиша и плакат. Изготовление эскиза плаката-афиши к спектаклю.

24

Праздник в городе. Изготовление проекта нарядного города к празднику масленица. Рег. Комп.9

25

Место художника в зрелищных искусствах.

Школьный карнавал. Обобщение темы

4. Художник и музей (9 ч.)

26

Музей в жизни города Изготовление проекта интерьера  музея. Рег. Комп.10

4 четверть – 8ч.

К.р.                К.д.                    Л.р.                   Практ.раб.     -                    Провер.раб. -                                Р.Р. -           Проекты-

27

Картина-натюрморт Изображение предметов объемной формы.

28

Рисование натюрморта.

29

Рисование пейзажа. Рег. Комп.11

30

Картина-портрет, рассматривание иллюстраций в учебнике. Рисование портрета.

31

Картины исторические и бытовые. Рисование на тему ”Мы играем”.

32

Скульптура в музее и на улице. Изготовление проекта скульптуры из пластилина. Рег. Комп.12

33

Музеи народного декоративно-прикладного искусства. Эскиз образца ДПИ

34

Художественная выставка. Обобщение темы

Перечень учебно-методического обеспечения

1. Печатные пособия.  

  1. Б. М. Неменский, Н. А. Горяева, Л. А. Неменская и др. // Программы общеобразовательных учреждений. «Изобразительное искусство и художественный труд»,  1-9 классы.  – М.: Просвещение, 2011//, рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации, 3-е издание.
  2. Изобразительное искусство: Искусство вокруг нас: учеб. для 3 кл. нач. шк.  /[ Н. А. Горяева, Л. А. Неменская, А. С. Питерских и др.]; под ред.  Б. М.Неменского. – 8-е изд. -  М : Просвещение, 2013.
  3. Рабочая тетрадь к учебнику Е. И. Коротеевой «Изобразительное искусство. Искусство и ты», под редакцией Б. М. Неменского для третьего класса начальной школы.// М : Просвещение, 2013.

 2. Интернет-ресурсы.

http://www.proshkolu.ru

http://pedsovet.org

http://www.k-yroky.ru/load/73-1-0-5219

http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/presentation/918.html

     

 3. Информационно-коммуникативные средства.

    1.  Электронное приложение к учебнику «Технология»3 класс  (Диск CD-ROM), авторы С.А. Володина. Ольга Алексеевна Петрова. М. О. Майсурадзе, В. А. Мотылева

     2. CD “Развивашка» Делаем игрушки с дизайнером Поделкиным. Выпуск 2, Карнавальные костюмы мистера Маски.

     3. CD «Смешарики» Подарок для мамы. Выпуск 8

     4. CD «Мышка Мия.  Юный дизайнер».

4. Наглядные пособия.

  • Репродукции картин.
  • Книги по декоративно – прикладному искусству.
  • Демонстрационные  таблицы по темам урока.

5. Материально-технические средства.

Компьютерная техника, телевизор, DVD-проигрыватель, аудиторная доска с магнитной поверхностью.

Литература

1.  Компанцева Л. В. «Поэтические образы в детском рисунке»,  Москва «Просвещение»,1985 г.

2.  Концепция и программы для начальных классов «Школа России»,ч. 2, Москва «Просвещение», 2008 г.

3.  Костерин Н. П. «Учебное рисование», Москва, « Просвещение», 2004 г.

4.  Неменская Л.А.. «Ты и искусство. Учебник для 3 класса» - Москва, «Просвещение», 2007 г.

5.  Неменский, Б. М. Искусство вокруг нас. - М.: Просвещение, 2003.

6.  Неменский, Б. М. Твоя мастерская. - М.: Просвещение, 2003.

7.  Неменский, Б. М. Изобразительное искусство и художественный труд: 1-4 классы. - М.: Просвещение, 2003.

8.  Неменский, Б. М. Изобразительное искусство и художественный труд: 1-8 классы. - М.: Просвещение, 2003.

9.  Ростовцев  Н. Н. Методика преподавания ИЗО в школе. - М: Агар, 1998;

10.Рылова Л. Б. «Изобразительное искусство в школе». - Ижевск, 1998;

11. Федотова И.В. «Изобразительное искусство 3 класс: поурочные планы по учебнику Л.А. Неменской». -  Волгоград, « Учитель», 2008 г.

12.  Щеблыкин И.К.  и др. «Аппликационные работы в начальных классах», Москва, « Просвещение», 1990 г.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа курса "Изобразительное искусство" УМК "Перспективная начальная школа", 4 класс .

Рабочая программа курса "Изобразительное искусство" УМК "Перспективная начальная школа", 4 класс (паспорт программы, пояснительная записка, содержание курса, УМК, тематическое планирование, требование...

Рабочая программа учебного курса «Изобразительное искусство» для 1 класса составлена на основе авторской программы курса «Изобразительное искусство» С.Г. Ашикова (Сборник программ начального общего образования. Система Л.В. Занкова. – Самара: Издательст

Рабочая программа учебного курса «Изобразительное искусство» для 1 класса  составлена на основе авторской программы курса «Изобразительное искусство» С.Г. Ашикова  (Сборник программ на...

Рабочая программа курса «Изобразительного искусства"1-4 классы под редакцией Б.М.Неменского.

Рабочая программа курса «Изобразительное искусство» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) на основ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Курса «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ИСКУССТВО», 3 класс

Адаптированная общеобразовательная программа по изобразительному искусству составлена на основе примерной адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования обучающи...

Рабочая программа курса «Изобразительное искусство» для второго класса по программе "Школа России"

Рабочая программа курса «Изобразительное искусство» для второго класса  составлена на основе Федерального гоcударственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепци...

Рабочая программа курса Изобразительное искусство 4 класс

Рабочая программа с календарно-тематическим планированием по курсу Изобразительное искусство. 4 класс. "Школа России", Неменский Б.М. и др.  ФГОС НОО...

Рабочая программа курса «Изобразительное искусство и художественный труд» к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе социально-гуманитарной направленности «Адаптация детей к условиям школьной жизни»

Содержание программы учебного курса «Изобразительное искусство и художественный труд»  В результате освоения учебного курса «Изобразительное искусство и художественный труд&raqu...