Православные праздники
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо)

Сигарева Зумара Мусавировна

Православные праздники. 

  1. Великими называются значимые праздники с торжественным богослужением. К ним относится все двунадесятые праздники, а также пять других. непереходящие двунадесятые праздники:
  2. Рождество Пресвятой Богородицы — 8 (21) сентября (богородичный праздник);
  3. Воздвижение Креста Господня — 14 (27) сентября (господский праздник);
  4. Введение во храм Пресвятой Богородицы — 21 ноября (4 декабря) (богородичный праздник);
  5. Рождество Христово — 25 декабря (7 января) (господский праздник);
  6. Крещение Господне — 6 (19) января (господский праздник);
  7. Сретение Господне — 2 (15) февраля (богородичный праздник, с некоторыми богослужебными элементами господских праздников);
  8. Благовещение Пресвятой Богородицы — 25 марта (7 апреля) (богородичный праздник);
  9. Преображение Господне — 6 (19) августа (господский праздник);
  10. Успение Пресвятой Богородицы — 15 (28) августа (богородичный праздник);
  11. переходящие двунадесятые праздники:
  12. Вход Господень в Иерусалим — Неделя 6-я Великого поста, ваий; воскресенье перед Пасхой (господский праздник);
  13. Вознесение Господне — четверг 6-й седмицы по Пасхе; 40-й день после Пасхи (господский праздник);
  14. День Святой Троицы — Неделя 8-я по Пасхе; 50-й день после Пасхи (господский праздник).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Христианские праздники1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Православные праздники Составила: Сигарева Зумара М усавировна , учитель изобразительного искусства. МБОУ «СШ №15»

Слайд 2

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — важный церковный праздник, в православии он относится к числу двунадесятых и отмечается 21 сентября . Праздник установлен Церковью в 4 веке. Об обстоятельствах, связанных с этим событием, поведало нам Предание. В небольшом галилейском городе Назарете жила престарелая супружеская пара — Иоаким и Анна. Оба супруга были праведны и благочестивы. Святые супруги Иоаким и Анна долгое время были бездетны и плакали о том, что у них нет детей. Однажды Иоаким в большой праздник принес в Иерусалимский храм дары Господу Богу. Но священник не захотел принять даров Иоакима, потому что он был бездетен, а дети считались благословением Божиим. Тем временем жена его, бывшая дома, тоже услышала, что первосвященник в храме отказался принять их дары из-за бездетности. Она узнала также, что муж ее, скорбя и плача, ушел в пустыню, и сама заплакала. Анна пошла в свой сад, села под лавровым деревом, вздохнула и, взглянув на небо полными слез глазами, заметила вверху, на дереве, гнездо, в котором пищали маленькие птенцы. «Даже птицы имеют детей, а у нас нет такого утешения в старости», — подумала Анна. Внезапно ей явился ангел Господень. Он сказал: «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария». Святая Церковь справедливо называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой их Дочери девы Марии родился Иисус Христос.

Слайд 3

Воздвижение св. Креста в русском просторечии Здвиженье— праздник, отмечаемый в исторических церквях, принадлежит к числу господских двунадесятых. Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места Распятия Иисуса Христа. Крест был найден приехавшей в Палестину матерью императора Константина Великого императрицей Еленой и иерусалимским епископом Макарием (314—333). В результате раскопок была найдена пещера Гроба Господня , а неподалёку от неё были обнаружены три креста . Крест Иисуса Христа был определён тогда, когда больная женщина, на которую их поочерёдно возлагали, получила исцеление. По другому преданию, от соприкосновения с этим крестом воскрес умерший, которого несли по улице для погребения (отсюда и название Животворящий Крест). Святые Константин и Елена вокруг Животворящего Креста Господня. (Картина В. К. Сазонова, XIX век)

Слайд 4

21 ноября / 4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы . Этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим. Введение во храм Пресвятой Богородицы

Слайд 5

Ангел, сойдя к Марии, утверждал, что она, Благодатная, должна торжествовать, ибо избрана, родить от самого Творца сына. ОН станет велик, и наречется Иисусом — Сыном Всевышнего. Мария — наиболее целомудренная, а также святейшая изо всех проживающих на Вселенной, тем не менее, никак не причисляла себя к той, что заслуживала особую милость от Господа. Однако, испытав в речениях Архангела Всемилостивую волю, Она произнесла: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Песня Ave Maria — приурочена к Благовещению, это не что иное, как молитва Богоматери « Дево , радуйся!»

Слайд 6

15 февраля (2 февраля по старому стилю) православные отмечают великое Сретение (встреча) Господне. В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества. Сретение Господне — один из главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник — его всегда отмечают 15 февраля. Дева Мария пришла в храм. Очистительной жертвой Богородицы стали два голубка, поскольку семья была бедной. Кто такой Симеон Богоприимец ? По преданию, когда Дева Мария переступила порог храма с младенцем на руках, навстречу ей вышел древний старец . Сретение Господне. Джеймс Тиссо.

Слайд 7

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение) Считается, что в этот день Господь Иисус Христос вошел на ослице в Иерусалим, встречаемый радостно людьми с ветками пальмы. Иисус был истинным Мессией. Через Свои вольные страдания, смерть и славное Воскресение Он пришел открыть всем людям мира путь в Новый Израиль — Царство Божие. Поэтому христиане в этот день встречают своего Царя, приходящего отдать Себя в жертву за грехи людей.

Слайд 8

Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Праздник Вознесения — это праздник Неба, открытия человеку Неба, как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными и одной землей живущими. Речь идет о Небе, возвращенном нам Христом, о Небе, которое мы потеряли в земных науках и идеологиях, и которое раскрыл и вернул нам Христос. Небо — это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты За 40 дней до того, как Он был предан позорной смерти за наши грехи, Господь открыл троим Своим ученикам славу Своего Божества. Господь взошел на гору не один, а взял с Собой трех учеников. На горе Фавор у них открылось иное, духовное зрение, и они смогли увидеть Свет, преобразивший Христа. После этого Спаситель впервые заговорил о Своей мученической кончине и воскресении. В то время апостолы не поняли Его, в согласии с еврейской традицией, видели в Христе будущего земного царя и освободителя от иноземного владычества. Христос же готовился к крестным страданиям и унижениям Голгофы и показал трем ученикам Свое Преображение, чтобы они засвидетельствовали Его Божественную природу и добровольное согласие на крестные муки.

Слайд 9

День Святой Троицы Праздник отмечается верующими с 381 года. Согласно Новому Завету, перед Вознесением в Царствие Небесное Иисус Христос обещал своим ученикам, апостолам, что в утешение пришлет им от своего Отца — Святого Духа. После Вознесения Христа апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания. На десятый день после Вознесения Христа находясь в горнице, в третий час дня апостолы услышали шум. Появились огненные языки , которые почили на каждом из них. Так, ученики Иисуса исполнились Святого Духа и стали говорить на разных языках, обращаясь с проповедью к представителям разных народов. День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру.

Слайд 10

Успение Пресвятой Богородицы — это один из 12 главных праздников в Русской православной церкви. Он установлен в память о кончине Божией Матери 28 августа. После Вознесения Господня Матерь Божия осталась на попечении апостола Иоанна Богослова, которому Иисус Христос завещал заботиться о Ней. Однажды, когда Пресвятая Мария молилась на Елеонской горе, явился Ей архангел Гавриил с райской финиковой ветвью в руках и принес весть, что через три дня окончится Ее земная жизнь и Господь возьмет Ее к Себе. Матерь Божия обрадовалась этой вести: Она поняла, что сможет встретиться с сыном. В этот же вечер Матерь Божия явилась апостолам в окружении ангелов и сказала: "Радуйтесь! Я всегда с вами во все дни и всегда буду вашею молитвенницею перед Богом".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию учащихся "Единство души и земли" (Великие православные праздники)

В настоящее время актуальным является вопрос о преподавании основ православной культуры. Нужно это в школе или нет? Споров много, но все-таки перевес в положительную сторону. Школа должна дать ребенку...

классный час во 2 классе на тему "Православные праздники. Святая Пасха".

классный час посвященный первоначальным представлениям о православном празднике Пасха....

Воспитательное значение православных праздников

В пояснительной записке к презентации "Воспитательное значение православных праздников" даны рекомендации путей решения этой проблемы в начальной школе....

Православный праздник "Пасха"

Целью проведения праздника является ознакомление детей с православным праздником,  народными традициями,  а также объяснение значения  Пасхи для всех православных христиан. ...

Праздник по ОРКиСЭ "Православные праздники русского народа"

При введении в курс начальной школы прогаммы по православию, в конце учебного года  мы с ребятами подготовили познавательное и в то же время праздничное мероприятие по православным праздникам рус...

Православный праздник "Пасха - праздник праздников!"

Праздник православного праздника - Пасха....

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ, 4 КЛАСС. ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Уважаемые гости! Дорогие ребята. 21 сентября, по новому стилю, торжественно празднуют один из великих православных праздников – РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Этот праздник считается в церковно...