Конспект непрерывной образовательной деятельности (совместной деятельности педагога с детьми), на тему «Гроздь рябины для птиц» в подготовительной группе к школе.
план-конспект по изобразительному искусству (изо)

Такташова Анна Валерьевна

Конспект  непрерывной образовательной деятельности  (совместной деятельности педагога с детьми), на тему «Гроздь рябины для птиц» в подготовительной группе к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_grozd_ryabiny_dlya_ptits.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

 непрерывной образовательной деятельности

(совместной деятельности педагога с детьми),

на тему «Гроздь рябины для птиц»

в подготовительной  группе к школе

Технологии:

Коммуникативные

Игровые

Развивающего обучения

Воспитательные

Образовательные задачи:   продолжать учить подбирать цветовую гамму, работать аккуратно с пластилином, содержать своё рабочее место в порядке, помогать в уборке после занятия.

Развивающие задачи: развивать творческое воображение, фантазию

продолжать воспитывать, уверенность, самостоятельность, инициативность .Активизировать в речи детей сложные предложения, побуждать детей разгадывать загадки.

Воспитательные задачи: Побуждать детей к совместной работе с другими детьми, воспитывать дружелюбие, отзывчивость, воспитывать положительное отношение к рисованию, учиться работать в коллективе.

Интеграция образовательных областей: 

«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Технологии:

Игровые  (создание игровой мотивации).

Развивающего обучения

Предварительная работа:  чтение сказок о добре, беседы на нравственные темы, беседы о птицах, чем они питаются, как мы можем им помочь в холодное время года. физкультурная минутка, загадок, рассматривание иллюстраций с цветами, чтение стихотворений.

Материал и оборудование: лист бумаги для акварели, доска для лепки, пластилин, стек.

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, покажите ваши ножки, покажите ваши ручки, покажите свои ладошки, а где наши пальчики? Давайте их погладим, а теперь похлопаем, давайте подуем на ладошки.

Упражнение на дыхание «Погреем ладошки»:

Набираем воздух через нос, губы делаем трубочкой и выдыхаем на ладошки весь – весь воздух который мы набрали.

Согрелись ладошки?

Наши ладошки умеют делать много дел. Какие? (Ответы детей: хлопать, гладить щечки, рисовать, кушать, лепить)

Вот сегодня мы и займёмся лепкой, но сначала вспомним.

Основная часть.

- Какое сейчас время года? (Осень)

- Что происходит в природе осенью? (Становится холодно, опадают листья, улетают птицы)

-Вчера на нашем участке мы видели рябину, на ее веточках полно ягод. Это любимое лакомство зимующих птиц- снегирей. Я принесла веточку рябины специально для вас. Давайте ее рассмотрим. Как расположены на ней ягоды? Листья?

Сейчас вам хочу прочитать легенду о рябине(воспитатель читает).

Ребята – понравилось ли вам, что больше всего понравилось, жалко ли вам рябину и дуб.

-Ребята, совсем забыла вам сказать! Сегодня мне сообщили о том, что в лесу сильный ветер сорвал с деревьев все ягоды. Теперь птицам придется голодать всю зиму. Можем ли мы им чем то помочь?

-Я предлагаю сделать самим веточки рябины. Давайте посмотрим, что есть у нас на столах. (Пластилин, листы бумаги)

-Как мы можем сделать ветки рябины из того, что у нас есть? (Ответы детей)

-Правильно. На листах мы нарисуем веточку, а ягодки сделаем из пластилина. Пластилин какого цвета вы будете использовать (Красного)

-От большого куска пластилина отщипываем маленькие кусочки, и круговыми движениями ладоней делаем маленькие шарики (показываю). Это будут ягодки рябины. (Дети самостоятельно делают шарики из красного пластилина.)

-Чего не хватает на наших веточках (Листьев)

(Делаем листья из пластилина, на заранее заготовленных листах )

-Вот какие мы молодцы, спасли снегирей от голодной зимы. сделали много сочных ягод.

Заключительная часть:

Вы просто молодцы! Мы с вами постарались и у нас получились красивые веточки рябины. А сейчас мы поместим наши работы на выставку и полюбуемся ими.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности педагога с детьми на тему: «Птицы»

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельностипедагога с детьми на тему: «Птицы»...

Конспект непрерывной образовательной деятельности (совместной деятельности педагога с детьми), коллективная работа, плакат на тему «9 Мая, добро, которое нельзя забыть » в подготовительной к школе группе.

Конспект  непрерывной образовательной деятельности  (совместной деятельности педагога с детьми), коллективная работа, плакат   на тему «9 Мая, добро, которое нельзя забыть &r...

Конспект непрерывной образовательной деятельности (совместной деятельности педагога с детьми), на тему «Какого цвета доброта» в подготовительной к школе группе.

Конспект  непрерывной образовательной деятельности  (совместной деятельности педагога с детьми), на тему «Какого цвета доброта» в подготовительной к школе группе....

Конспект непрерывной образовательной деятельности (совместной деятельности педагога с детьми), на тему «Кленовый лист добра» в подготовительной группе.

Конспект  непрерывной образовательной деятельности  (совместной деятельности педагога с детьми), на тему «Кленовый лист добра» в подготовительной группе....

Конспект непрерывной образовательной деятельности (совместной деятельности педагога с детьми), на тему «Новогодняя открытка» в подготовительной группе.

Конспект  непрерывной образовательной деятельности  (совместной деятельности педагога с детьми), на тему «Новогодняя открытка» в подготовительной группе....

Конспект непрерывной образовательной деятельности (совместной деятельности педагога с детьми). Тема: «Цветы добра - ладошками» в старшей группе.

Конспект  непрерывной образовательной деятельности  (совместной деятельности педагога с детьми). Тема: «Цветы добра - ладошками» в старшей группе....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи На тему: «Мир народных промыслов» для детей подготовительной группы.

Пробудить интерес к народному промыслу. Обобщить знания и умения: умение различать стили наиболее известных видов декоративной живописи: хохломской, гжельской (понимание детьми характерных особен...