Архангельский рождественский пряник
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс)

Чернышова Елена Николаевна

По старой традиции в канун Нового года пекут в Архангельске фигурные пряники, украшенные цветной сахарной подливой. И с того момента, как дом наполняется пряным запахом корицы и гвоздики, наступает радостное ожидание праздника с традиционным обрядом украшения елки и дарением сладких гостинцев детям и подарков родне и знакомым на счастье в Новом году. Такие пряники называются козули

Их изображали В виде фигурок животных, елочек, звездочек, Деда Мороза и Снегурочки

Скачать:


Предварительный просмотр:

Предмет: ИЗО

Дата: 17.12.20

Класс: 2

Тема: «Архангельский рождественский пряник»

Цель урока: Познакомить учащихся с рождественскими традициями русского народа, с особенностями росписи пряников;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

I.Мотивационно – целевой этап

По старой традиции в канун Нового года пекут в Архангельске фигурные пряники, украшенные цветной сахарной подливой. И с того момента, как дом наполняется пряным запахом корицы и гвоздики, наступает радостное ожидание праздника с традиционным обрядом украшения елки и дарением сладких гостинцев детям и подарков родне и знакомым на счастье в Новом году. Такие пряники называются козули

Их изображали В виде фигурок животных, елочек, звездочек, Деда Мороза и Снегурочки.

Сегодня на уроки мы будем рисовать такие пряники

Слушают учителя, настраиваются на работу

Ф

III. Процессуальный этап

Издавна к Рождеству на Севере пекут козули. Уходящий старый год уносит с собой загадку происхождения рождественских козуль. Сегодня будем готовить подарок – северное печенье. Нам его надо расписать или как говорили хозяйки украсить. Архангельские козули пекутся из пряничного теста, режутся железными формами и украшаются. Мастерицы украшали свое печенье глазурью. Она готовилась из сахара с добавлением красителей, который делали из сока моркови, свеклы, апельсина. Расписывали козулю с помощью кулечка или палочкой.

Послушайте, как готовились к Рождеству Соломбальские козульники: «Маленькие козульки ниточкой перехватишь и на елку повесишь, а под елкой тоже козуля – Дед Мороз. Никаких других игрушек тогда не было: свечки да козульки – все украшение. Большие же козульки были подарочные, их несли с собой в гости в подарок. Их хранят целый год, так как они являются оберегом дома. Раньше их ставили к иконам, на божницу».

Печь козули начинают с октября. В начале декабря ими заполняются все витрины магазинов. Лепили печенье целыми семьями, многие имели свои секреты и никому их не раскрывали. Формы печенья были самые разные. Вы уже называли эти формы. Но были даже печенья в форме трактора, аэроплана, парохода.

С новогодними пряниками связано много обычаев. Как и многим другим изделиям из теста им приписывали магические свойства.

Кто даст пирога

Тому двор живота,

А кто даст рогушек

Тому двор телушек!

Это распевали колядующие ребятишки и славили праздник и хозяев. А те в ответ «одаривали» заранее приготовленными козулями.

Многие обычаи восходят к древнему обряду встречи нарождающегося солнца. Старинные северные предания говорят, что дневное светило возвращается весной в виде коня или оленя. Вот откуда в народных сказках золотая грива коня и золотые рога оленя символизируют свет солнца, дающего жизнь и тепло. Конь, олень, птица, женская фигура – главные персонажи пряника, обладающие магическими свойствами.

Девушки одаривали козулями своих парней на новогодних вечеринках. К этим дням они готовили самое нарядное печенье, состязалось друг с другом в мастерстве.

Спрос на козули и сегодня большой. Они и своеобразный сувенир и предмет коллекционирования. Лучшие работы экспонируются на выставках. Эти традиции и мы должны бережно хранить. Поэтому мы сегодня на уроке будем делать козули.

044.jpg

Ф

VI.Рефлексивно – оценочный этап

 Выставка работ, оценивание

Ф


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по технологии "Архангельские козули"-2 класс

В ходе урока у детей формируются  представления о народном декоративно-прикладном искусстве Севера, дети учатся выполнять элементы северного орнамента. Словарь детей пополняется  новыми слов...

Архангельск - город военской славы

Архангельск- морской прот и в годы войны жители города принимали активное участие в борьбе с германской армией, помогая фронту. В этой презентации рассказывается как много сделали архангелогородцы для...

Котлас- город Архангельской области

Классный час в начальной школе. Цель занятия познакомить учащихся с историей возникновения города, его достопримечательностями. Воспитать чувство патриотизма и любви к родному краю....

Сценарий рождественского праздника для начальной школы "Рождественские колядки".

Очень яркий и веселый празник в народном стиле для начальной школы....

Рождественские чтения. Литературная гостиная.Ч.Диккенс. "Рождественская песнь в прозе". История Рождества, 4-а кл.

Рождественские чтения. Литературная гостиная. Ч.Диккенс. "Рождественская песнь в прозе". История Рождества....

"Архангельские и Тульские печатные пряники", 2 класс

Конспект и презентация по изобразительному искусству "Архангельские и Тульские печатные пряники", 2 класс...

Презентация "Архангельские и тульские пряники"

В помощь для уроков технологии и изобразительного искусства...