Конспект урока по изобразительному искусству «Постройка и реальность» во 2 классе
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс)

Сатыбалова Елена Александровна

Тема: «Постройка и реальность».
Тип урока: урок формирования и закрепления способов деятельности (открытие новых знаний).

Цели:

  1. Дать представление о многообразии природных конструктивных форм.
  2. Формировать умения работать над творческим проектом в паре.
  3. Воспитать чувство восторга перед «творческой фантазией» природы, красотой и удобством её конструктивных форм.

Планируемые результаты:

  • предметные: знание о многообразии природных конструктивных форм; 
  • личностные: положительное отношение к природе, развитие наблюдательности и воображения, воспитание эстетического вкуса.

Продолжительность урока: 40 минут.

Ключевые понятия: постройка, архитектор, дизайнер, модуль, природные конструкции, объёмная форма.

Связь с реальностью: урок показывает, как природа вдохновляет человека на создание удобных и красивых построек, формируя понимание единства природы и творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_izo.docx21.32 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по изобразительному искусству «Постройка и реальность» (2 класс)

Тема: «Постройка и реальность».
Тип урока: урок формирования и закрепления способов деятельности (открытие новых знаний).

Цели:

  1. Дать представление о многообразии природных конструктивных форм.
  2. Формировать умения работать над творческим проектом в паре.
  3. Воспитать чувство восторга перед «творческой фантазией» природы, красотой и удобством её конструктивных форм.

Планируемые результаты:

  • предметные: знание о многообразии природных конструктивных форм; 
  • личностные: положительное отношение к природе, развитие наблюдательности и воображения, воспитание эстетического вкуса.

Ход урока

  1. Организационный момент 
  • Вступление. Учитель приветствует детей, создаёт позитивный настрой.

- Юные художники, начнём наш урок творчества. Слушайте внимательно, и у вас всё получится.

      2.  Актуализация знаний

        - На прошлом уроке вы рисовали ажурное кружево. Какие природные формы можно увидеть в нём?

                  3.  Самоопределение к деятельности

        - Тема нашего урока «Постройка и реальность». Сегодня мы создадим проект. И будет он у нас о природных постройках-домиках.

        Природа часто работает над проектами домов.

        Предположите, что это может быть.

                  4.  Работа по теме урока

  • Работа по учебнику (стр.64)

- Рассмотрите иллюстрации созданных природой построек, похожих на домики.

- Почему шишку можно назвать природным домиком? Что в ней?

- На каких деревьях растут шишки?

  • Работа с презентацией

- Посмотрите, пожалуйста, на экран.

Это еловые шишки. Они продолговатые, светло-коричневого цвета. Шишки, которые сбросили семена, выглядят раскрывшимися, а те, в которых ещё есть семена, - гладкими, с плотно прилегающими чешуйками.

А вот сосновая шишка. Она похожа на шар.

Кедровые шишки похожи на большие капли. А внутри этих шишек находятся кедровые орешки.

  • Работа по учебнику (стр.64-65)

- Что изображено под шишками?

Хлопок – сырьё для создания тканей. Природа придумала для хлопка домик-коробочку.

- Ещё одна природная конструкция – стручок. Он состоит из двух вытянутых створок. Чей это домик? Рассмотрите на иллюстрации.

- Вспомните ещё домики для семян растений.

- У животных тоже есть домики. Некоторые животные носят свои домики на себе. Вот улитка.

В домиках-раковинах живут различные моллюски.

Сейчас проверим, узнаете ли вы домики животных. Доскажите словечко, подходящее по смыслу.

Под берёзовой корягой

Ищет дом медведь-бродяга,

Может также под стволами

Или в неглубокой яме,

Дно усердно утепляет

И на зиму засыпает.

Снегом занесло дороги,

Спит медведь в своей… (берлоге).

У белочки уютный дом,

Позаботилась о том.

Непростая работёнка —

Натаскала веток тонких.

В домик — пух и все пушинки,

Мох, листочки и травинки.

Будет в домике тепло,

На сосне её… (дупло).

На дереве высоком

Дом без дверей, без окон.

Из прутиков и веток

Дом для малых деток.

Отложат яйца птицы,

Чтоб птенчикам родиться.

Всё в доме этом обжито,

А называют дом… (гнездо).

День — и ёжик отдыхает,

Под корягой обитает,

В ямке иль под корневищем

Есть уютное жилище.

Ночью ёжик промышляет,

В спячку на зиму впадает.

Если спать ему пора,

Дом для ёжика… (нора).

Средь сосенок и ёлок

Из травки и иголок

Холм большой сооружён.

Трудились все – вопрос решён.

Так муравьи-затейники

Строят … (муравейники).

- Ребята, эти дома построили сами животные. Может ли человек ломать их жилища?

                 5.  Физкультминутка (2–3 мин)

Учитель показывает фото природных «домиков», дети имитируют движения обитателей (например, улитка «прячется» в раковину, черепаха «поджимает» лапки).

     6.  Творческая работа (15–20 мин)

Работать над проектом вы будете в паре. Каждой паре я раздам план, по которому вы выстроите свою работу.

  1. Рефлексия

- Представьте свои проекты. Какой именно природный дом вы выбрали и почему?

  1. Подведение итогов урока

         - Какие постройки-домики встречаются в природе?

        - Что нового узнали на уроке, чему научились?

