конспект урока ИЗО 4 класс " Осенний пейзаж"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс)

Елена Александровна Урбанас

конспект урока изобразительного искусства

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_risovaniya_na_temu_osenniy_peyzazh_.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

УРОК ИЗО 4 класс. Тема урока: « Осенний пейзаж»

Цель: нарисовать осенний пейзаж.

Задачи:

Образовательная:

• Закрепить умение отличать пейзаж от картин другого жанра.

• Закрепить умение создавать композицию.

Коррекционно - развивающая:

• Развивать умение выполнять рисунок пейзажа, используя изученные правила, подбирать цветовую гамму, характерную для определенного этапа осени.

• Развивать кругозор, воображение.

Воспитательная:

• Воспитывать любовь к природе, эстетические чувства.

Оборудование урока: бумага, краски акварельные, гуашевые,

кисти (широкие, узкие), баночка с водой, палитра, салфетки.

Зрительный ряд: детские рисунки об осени, картины Левитана « Осенний день. Сокольники», « Золотая осень», « Поздняя осень»

Звуковой ряд: аудиозапись "Времена года” П.И. Чайковского, Вивальди « Осень», стихи русских писателей об осени.

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый.

Форма работы: индивидуальная.

Результаты обучения:

Личностные: восхищаться красотой родной природы и творчеством художника

Левитана, осознать потребность в общении с природой, развивать духовную и эмоциональную сферы, развивать воображение, способность к созданию художественного образа.

Метапредметные: учиться слушать и слышать, смотреть и видеть, наблюдать, участвовать в диалоге, высказывать свое мнение, размышлять об изображении.

Предметные: развивать навыки работы акварелью, умение создавать композицию.

ХОД УРОКА

#1054;рганизационный момент.

Здравствуйте, ребята! Ребята, мы с вами переходим к изучению нового раздела, который называется «Искусство русского народа»

Русская природа красива в любое время года. Русские художники всегда ценили родную землю и поэтому часто изображали ее на своих картинах. Кто-то чаще рисует осень, кто-то зиму, а есть художники, которые изображают природу в любое время года.

Послушайте стихотворение:

Кружат листья над дорожкой,

Лес прозрачен и багрян…

Хорошо бродить с лукошком

Вдоль опушек и полян!

Мы идём и под ногами

Слышен шорох золотой.

Пахнет влажными грибами,

Пахнет свежестью лесной.

- Какое время года описывается в этом стихотворении?

- Подберите слова, описывающие красоту осеннего пейзажа.

Вы описали красоту осени с помощью слов, а во время урока мы сегодня попытаемся передать эту красоту с помощью цвета.

#1057;ообщение темы и цели урока.

Ребята, скажите, как называется жанр изобразительного искусства, в котором художники изображают природу: деревья, лес, речку? (пейзаж). А художников , которые рисуют природу называют пейзажистами.

(прослушивание аудиозаписи стихотворения «Унылая пора… А.С.Пушкина)

О каком времени года говорится в этом стихотворении?

Осень. Ее рисуют художники, ее прославляют в своих произведениях музыканты ,ее описывают в стихах поэты. Осенние дни рождают у нас разные настроения.

Посмотрите в окно. Поздняя осень. Многие считают это время скучным, грустным и печальным. Наверное, так и есть. Обычно в этот период льют бесконечные дожди, почти не выходит солнце, не поют птицы, дни выглядят серыми, начинает раньше темнеть. Деревья стоят уже совсем голые, листья облетели. Небо нависает низко серыми тучами. Но и поздней осенью бывают очень приятные дни. Вдруг прекращается дождь и немного теплеет, над землей клубится туман. Дышится легко…

-У вас на столах лежат краски, кисточки. Это значит, что вы будете делать на уроке? (Рисовать осенний пейзаж). Тема нашего урока- «Осенний пейзаж»

- Но прежде, чем приступить к работе нам нужно еще многое вспомнить, представить, увидеть, пофантазировать.

#1056;абота с новым материалом

На экране представлены картины известного художника Левитана , которые отображают 3 этапа осени.

Взгляните на картину Левитана « Осенний день. Сокольники» Какое настроение она вызывает?

Осенний ненастный, но тихий и задумчивый день. Период ранней осени изображает художник на своей работе. Еще много в природе зеленых красок, кое-где лишь желтые оттенки.

«Золотая осень» Какое настроение несет эта картина?

Роща пылает кострами берез. Золотыми россыпями светится земля. Плавно несет свои холодные воды – голубая река

«Поздняя осень»

Сумерки. На небе сгустились тучи. Поля убраны. Еще немного и наступит зима. На заднем плане вечнозеленые ели и пожелтевшие листья других деревьев. Вся трава уже давным-давно желтая и пожухлая.

- С помощью чего художник передал настроение (красок).

- Как вы думаете, с помощью каких цветов передаётся хорошее настроение, радость (тёплых).

- Как вы думаете, с помощью каких цветов передаётся грустное настроение, тоска (холодных тонов).

4. Актуализация знаний.

Все художники изображали свои картины, используя определенные правила или законы.

Мы с вами с некоторыми из них тоже знакомы.

1 Линия горизонта (где небо отделяется от земли)

#1050;ак изображаются деревья, которые расположены близко к нам, чуть дальше, совсем далеко?(Ближние деревья находятся на листе ниже и видны четко, дальние выше и видны обобщенно)

5. Физминутка.

6. Практическая работа.

А сейчас, ребята, мы отправляемся в творческую мастерскую, где вы и будете создавать свою картину.

Основная ваша задача показать в своих работах красоту осеннего леса.

На прошлом уроке мы с вами выполнили подготовительную работу к сегодняшнему уроку- сделали разметку на альбомном листе.

А чтобы вдохновить вас на творчество, я предлагаю вам прослушать во время вашей работы музыкальные фрагменты.

#1053;аносим фон. Используем технику- по-сырому. Верхняя часть-небо, нижняя –земля. (для удаления лишней воды- пользуемся салфеткой)

#1056;исуем лес. Для изображения елочек используем нетрадиционную технику – технику штамповки. Будем использовать кусочек капусты. Дальше деревья удаляются-будут маленьких размеров, рисуем кромку деревьев вдалеке кисточкой. Прорисовываем ветки деревьев.

3. Прорисовываем детали.

#1042;ыставка работ.

Вы были художниками, а теперь станете зрителями. Рассмотрим ваши работы. Посмотрим, что у вас получилось. ( Демонстрация работ).

Какой образ осени вы создали?

Какое настроение вы хотели показать красками?

Какие работы вам понравились больше всего? В чем, на ваш взгляд, особенности каждой.

Чья работа особенно выразительна? (Ответы)

Благодаря вашему старанию и трудолюбию вы создали неповторимые картины.

8. Итог урока.

-Чем занимались на уроке?

-Что нового было у нас?

-Что вызвало трудности?

-Что понравилось на уроке?

9. Рефлексия.

-А на память о сегодняшнем уроке оставьте свои впечатления в виде смайлика. Смайлики соответствуют вашему настроению. Покажите мне, какое у вас сейчас настроение ( показывают)

-Спасибо за урок.

- Молодцы!

