Статья "Как проконсультировать (маму,папу) желающих прооперировать подъязычную связку («уздечку»)"
статья по логопедии на тему

Иванова Ольга Александровна

Как решить тянуть или резать? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uzdechka.docx12.71 КБ

Предварительный просмотр:

Как решить тянуть или резать?

"Как проконсультировать (маму,папу) желающих прооперировать подъязычную связку («уздечку»)"?

Например так:

Внимание(считаю своим долгом предупредить!)!!! Бывают случаи, когда после подрезания уздечки люди (ребенок и подросток) получили межзубное произношение. Потому что, вообще-то, подъязычная связка в человеческом организме выполняет определенную функцию – притягивает язык вниз. А эту функцию нарушили подрезанием.

К тому же любая операция, проводимая под операция проводимая под наркозом опасна своими последствиями. В своей практике я встретила 5 случаев, когда после общего наркоза дети приобрели дизартрию (из них 1 случай анартрии – полная неспособность говорить). А после местного было несколько случаев речевого негативизма и других психологических проблем. Все эти случаи потребовали более длительной логопедической работы, чем если бы мы растянули уздечку с помощью артикуляционных !!

Но в случае подготовки к операции тоже:

Упражнения надо делать до подрезания уздечки. Они должны максимально ее вытянуть, развить пластичность(что мы и пытались сделать на наших занятиях).

Какая операция(уточним)?

Есть два способа лечения – оперативное вмешательство и так называемое растяжение уздечки у логопеда. Решение о хирургическом лечении или о растяжении выносит исключительно стоматолог.

Существует множество разновидностей этой операции, по авторам я знаю около десяти. Проводится операция под местной анестезией, занимает в среднем минут десять, накладываются швы (иногда хватает одной лигатуры), которые снимаются через 4-6 дней .Целесообразнее при коррекции уздечки применять лазерный скальпель, это позволит снизить болевую реакцию, избежать наложения швов и уменьшить отек после проведения хирургического вмешательства. В процессе реабилитации ребенку назначается специальная щадящая диета, продукты, которые не требуют активного пережевывания. Также малышу придется выполнять специальные упражнения, которые будут назначены логопедом и направлены на тренировку уздечки.

Если операция прошла в норме- ВАЖНО !!причем через 1-2 дня после подрезания (а не через неделю, как советуют стоматологи) начинать снова упражнять язык, чтобы быстро вернуть поставленные умения и развить их, иначе уздечка может и обратно зарасти,не позднее чем через 2 недели после операции!!

Важно знать, что при проведении всех упражнений ребенок достаточно быстро устает, могут возникать неприятные ощущения, вплоть до болевых. Необходимо не забывать про это и увеличивать нагрузку постепенно.

Сразу нужно понять что упражнения должны быть дома систематичными и старательными ,а если же упражнения будут делаться только Вами 2-3 раза в неделю и дома от случая к случаю, то придётся снова подрезать. Надо работать серьезно !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мама, папа, я- спортивная семья.

Разработка внеклассного мероприятия....

Спортивная игра-соревнование "Мама, папа,я - спортивная семья"

Спортивная игра воспитывает интерес к зоровому образу жизни, укрепляет здоровье. Привлечение родителей к подготовке и проведению внеклассного мероприятия помогает развивать тесные и дружественные отно...

Внеклассное мероприятие "Мама, папа и я -читающая семья"

Праздник проводится для учеников 3-4 классов и их родителей. Ведут праздник сами ребята.Они читают стихи, показывают сценки, проводят викторины и конкурсы для участников соревнования и болельщиков. Це...

"Мама, папа, я - спортивная семья"

Сценарий проведения спортивного праздника с родителями. (Можно использовать для детей всех возрастов  начальной школы)....

"Мама, папа и я спортивная семья"

Спортивно-оздоровительное мероприятие для 3 класса....

"Мама, папа, я - военно-спортивная семья"

Весёлые старты для учащихся 1-4 классов с родителями, посвящённые Дню защитника Отечества....