Тренируйте пальчики!
статья по логопедии на тему

Токмурзина Светлана Минивалиевна

Развитие речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon treniruyte_palchiki_2.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тренируйте пальчики!

Речь имеет огромное значение в жизни каждого человека. Кроме того, она является показателем его интеллектуального развития. Речь не является врождённой способностью, она развивается с первых дней жизни ребёнка.

Учёные пришли к выводу, что особенно тесно связано со становлением речи развитие тонких движений пальцев рук. Известный исследователь детской речи М. М. Кольцова пишет о том, что движения пальцев рук исторически, в ходе развития человечества, оказались тесно связанными с речевой функцией. Первой формой общения первобытных людей были жесты, особенно велика здесь была роль руки. Развитие функций руки и речи у людей шло параллельно.

Примерно таков же ход развития речи ребёнка. Сначала развиваются тонкие движения пальцев рук, затем появляется артикуляция слогов; всё последующее совершенствование речи стоит в прямой зависимости от степени тренировки движений пальцев. Ребёнок со скованными движениями неумелых пальцев отстаёт в психомоторном развитии, у него возникают проблемы с речью. Поэтому необходимо развивать мелкую моторику детей. А начинать активную тренировку пальцев  рук нужно уже с восьмимесячного возраста. Сначала просто массажируем ладони, пальчики малыша. По мере взросления ребёнка упражнения усложняются. Для детей от 1 до 3 лет лучше всего подходят шнуровки фабричного производства. Они безопасны и прочны. Для  ребёнка 4-5 лет вполне под силу пришивание пуговицы настоящей иголкой, под Вашим наблюдением, конечно. Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно всё что угодно: бусинки, пуговицы, сушки, макароны и т. п. Лепите из пластилина, делайте различные аппликации из бумаги, поделки из природного материала, побольше рисуйте. Кстати, рисовать можно не только карандашами или кисточкой, но и пальчиками, камешками, ракушками. Волшебные превращения этих материалов в картинки радуют детей. Учите обводить фигурки и заштриховывать их.

Все перечисленные упражнения помогут развить навыки ручной умелости, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения.

C. Токмурзина

 МОБУ СОШ №7


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по математике для 2 класса "Тренируемся в вычислениях"

http://selhozproekt.ucoz.ru/load/prezentacija_po_matematike/1-1-0-1Перейдите по ссылке и нажмите "скачать с сервера"....

Тренируем пальчики- улучшаем речь. памятка для родителей.

памятка от логопеда родителям будущих первоклассников.Тренируем пальчики- улучшаем речь....

Тренируем пальчики- улучшаем речь. памятка для родителей.

памятка от логопеда родителям будущих первоклассников.Тренируем пальчики- улучшаем речь....

Тренируем пальчики

Тренируем пальчики...

Тренируем пальчики

Пальчиковые игры с песком развивают мелкую моторику и помогают стимулировать мозговую деятельность....