Создание специальных образовательных условий для детей с речевой патологией
статья по логопедии на тему

Ермакова Елена Сергеевна

В качестве основной задачи в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья следует рассматривать создание специальных образовательных условий.

Группа детей с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. В нее входят дети с разными нарушениями развития, в том числе и с тяжелыми нарушениями речи. Главным в работе с такими детьми является индивидуальный подход с учетом специфики психофизических и речевых возможностей.

Логопедическое воздействие обеспечивает образовательный процесс и максимальную социальную адаптацию детей, имеющих речевую патологию, путем развития познавательной деятельности, коррекции речевых нарушений и формирования речи как средства коммуникации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sozdanie_spetsialnyh_obrazovatelnyh_usloviy.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Создание специальных образовательных условий

 для детей с речевой патологией

В качестве основной задачи в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья следует рассматривать создание специальных образовательных условий.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий».

Группа детей с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. В нее входят дети с разными нарушениями развития, в том числе и с тяжелыми нарушениями речи. Главным в работе с такими детьми является  индивидуальный подход с учетом специфики психофизических возможностей.

Процесс индивидуализации образования требует особой организации образовательно-воспитательной среды.

Основными механизмами достижения максимальной доступности и индивидуализации образования являются: проектирование образовательного процесса в каждой образовательной организации и индивидуальных образовательных маршрутов (адаптированных образовательных программ) обучающихся и воспитанников с особыми образовательными потребностями.

Алгоритм создания специальных образовательных условий:

1. Получение медицинского заключения с рекомендациями по организации образовательного процесса.

2. Комплексное психолого-медико- педагогическое обследование на ТПМПК, получение заключения и рекомендаций.

3. Определение ПМПк ОУ характера, продолжительности и эффективности создания специальных условий.

4. Составление программы коррекционной работы.

5. Выстраивание системы оптимального взаимодействия специалистов образовательного учреждения.

Важнейшей стороной развития ребенка является овладение языком как средством общения, мышления и регуляции поведения. Усвоение ребенком родного языка проходит со строгой закономерностью и характеризуется рядом черт, общих для всех детей (Выготский Л.С., Гвоздев А.Н., Левина Р.Е., Леонтьев А.А., Филичева Т.Б., Флерина Е.А. и др.).

Значительная роль в процессе зарождения речи не только генетических возможностей ребенка (его биологических особенностей), но и факторов внешнего воздействия, проявляемых в общении со взрослыми [4].

Для детей с речевой патологией типичными являются значительные внутригрупповые различия по уровню речевого развития. Одни расстройства речи могут быть резко выраженными, охватывающими все компоненты языковой системы. Другие проявляются ограниченно и в минимальной степени (например, в недостатках произношения отдельных звуков). Они, как правило, не влияют на речевую деятельность в целом. Однако у значительной части детей отмечаются особенности речевого поведения – незаинтересованность в вербальном контакте, неумение ориентироваться в ситуации общения, а в случае выраженных речевых расстройств – негативизм и значительные трудности речевой коммуникации.

Социальное развитие большинства детей с патологией речи происходит неполноценно в связи с недостаточным освоением способов речевого поведения, неумением выбирать коммуникативные стратегии и тактики решения проблемных ситуаций.

Таким образом, речевая патология у детей не только вызывает коммуникативные трудности,  но и является причиной школьной  и социальной дезадаптации.

Обучающиеся с тяжелыми нарушениями речи - дети с выраженными речевыми (языковыми, коммуникативными) расстройствами – представляют собой разнородную группу не только по степени выраженности речевого дефекта, но и по механизму его возникновения, уровню общего и речевого развития, наличию (отсутствию) сопутствующих нарушений.

Этиология речевой патологии может быть различна и соответственно этому будет различна структура аномальных проявлений.

Психолого-педагогическая характеристика развития ребенка с  нарушениями речи существенно отличается от характеристики нормально развивающегося ребенка.

Приоритетным направлением  деятельности по реализации права на образование детей с ОВЗ (в том числе и с тяжелыми нарушениями речи) является «выявление недостатков в развитии детей и организация коррекционной работы с детьми, имеющими такие нарушения, на максимально раннем этапе. Своевременное оказание необходимой психолого-медико-педагогической помощи в дошкольном возрасте позволяет обеспечить коррекцию основных недостатков в развитии ребенка к моменту начала обучения на ступени начального общего образования и, таким образом, подготовить его к обучению в общеобразовательном учреждении [2]».

Правильно  организованное  коррекционное  обучение  и    воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста требуют всестороннего обследования их речевых и неречевых процессов, сенсомоторной сферы, интеллектуального развития, а также личностных особенностей и социального развития [10]. 

       При изучении детей  должны быть учтены следующие принципы: онтогенический, этиопатогенический (учет ведущей возрастной деятельности), взаимосвязь речевого и общего психического развития [9].

       В процессе изучения  необходимо выявить объем речевых навыков у ребенка с речевой аномалией, сопоставить его с возрастными нормативами, а также с уровнем психического развития, определить соотношение дефекта и компенсаторного фона, речевой и коммуникативной активности и других видов психической деятельности [10]. 

При   выявлении  речевых  дефектов  необходимо     проанализировать взаимодействие между процессом овладения звуковой стороной речи развитием  лексического запаса  и грамматического строя. Не менее важно также определить соотношение развития экспрессивной и импрессивной  речи ребенка, выявить компенсаторную роль сохраненных звеньев речевой функции, сопоставить уровень развития языковых средств с их активным использованием в речевом общении.

По результатам диагностики определяются формы и методы коррекционно-развивающей работы [10].

Основными задачами логопедической работы являются:

- осуществление необходимой коррекции речевых нарушений у детей;

- предупреждение нарушений устной и письменной речи;

- развитие у детей произвольного внимания к звуковой стороне речи;

-воспитание стремления детей преодолеть недостатки речи, сохранить эмоциональное благополучие в своей адаптивной среде;

-совершенствование методов логопедической работы в соответствии с возможностями, потребностями и интересами дошкольника и школьника;

-пропаганда логопедических занятий среди педагогов, родителей (лиц их замещающих) и воспитанников;

-возможность интегрировать воспитание и обучение в обычной группе (классе) с получением специализированной помощи в развитии речи.

Коррекционно-развивающая работа с детьми с нарушениями речи проводится по нескольким направлениям:

- всесторонняя коррекция речи (звукопроизносительной стороны, слоговой структуры, лексико-грамматической и др.);

- развитие неречевых процессов;

- формирование личности ребенка в целом.

        К особым образовательным потребностям, характерным для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, относятся:

  • выявление  детей группы риска и оказание логопедической помощи на раннем этапе  речевого развития;
  • организация обязательной логопедической коррекции в соответствии с выявленным нарушением перед началом обучения в школе; преемственность содержания и методов  дошкольного и школьного образования и воспитания, ориентированных на нормализацию и  преодоление отклонений речевого и личностного развития;
  •  получение образования в условиях образовательных организаций общего или специального типа, в соответствии с образовательными возможностями обучающегося и степенью выраженности  речевой патологии;
  • непрерывность реализуемого коррекционно-развивающего процесса;
  • создание условий, нормализующих или компенсирующих состояние  психических функций, на основе комплексного подхода при обследовании детей  и коррекции  речевых нарушений;
  • осуществление комплексного психолого-педагогического и медико-социального сопровождения семьи, формирование партнерских отношений с целью активного включения родителей в коррекционно-развивающую работу с ребенком;
  • возможность адаптации образовательной программы с учетом необходимости коррекции речевой патологии и оптимизации коммуникативных навыков обучающегося;
  • обеспечение комплекса медицинских услуг, способствующих устранению или минимизации дефекта, нормализации соматического здоровья;
  • индивидуальный темп обучения, расширение или сокращение содержания отдельных образовательных областей, изменения количества учебных часов и использования соответствующих методик и технологий в процессе обучения для разных категорий обучающихся с тяжелыми нарушениями речи;
  • проведение постоянного мониторинга результативности обучения и сформированности жизненной компетенции обучающегося, уровня и динамики речевого развития;
  • применение специальных методов, приемов и средств обучения, в том числе специализированных компьютерных технологий, дидактических пособий, обеспечивающих реализацию «обходных путей» коррекционного воздействия на речевые процессы, повышающих контроль за  речью;
  • возможность обучения на дому (дистанционно) при наличии медицинских показаний;
  • расширение образовательного пространства, увеличение социальных контактов с целью профилактики и коррекции социальной и школьной дезадаптации; обучение применению  коммуникативных навыков.

Социализация детей с ОВЗ будет наиболее успешной при создании следующих условий:

  • комплексный  подход к решению проблем, возникающих в процессе коррекционно-развивающей работы и  социальной адаптации детей;
  • взаимодействие специалистов, педагогов, родителей;
  • организация психолого-педагогического сопровождения семьи ребенка с ОВЗ;
  • стимулирование заинтересованности ребенка;
  • обеспечение ребенка условиями для принятия оптимального решения;
  • организация содержательной деятельности, направленной на развитие социальных качеств личности.

Таким образом, логопедическое воздействие обеспечивает образовательный процесс и максимальную социальную адаптацию детей, имеющих речевую патологию, путем развития познавательной деятельности, коррекции речевых нарушений и формирования речи как средства коммуникации.

Литература:

  1. Волосовец Т.В. «Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников.» М., 2002г.
  2. Зеленкова Т.В., Селезнева Е.В., Солдатов Д.В., Солдатова С.В. «Методические рекомендации по созданию инновационных организационных форм по обеспечению детей с ограниченными возможностями здоровья психолого-педагогической коррекционной поддержкой при обучении в Московской области». – Орехово-Зуево: МГОГИ, 2014. – 194 с. УДК 373.2
  3. Методические материалы по обеспечению психолого- педагогической поддержки и коррекционной работы при обучении детей с ограниченными возможностями г. Орехово-Зуево: МГОГИ, 2014 г.-180с
  4. Назарова Е.В. «Формирование лексико-грамматической организации речевого высказывания у детей дошкольного возраста с недоразвитием речи» Дис…канд. пед. наук, М., 2000г.
  5. «Современные тенденции образования детей с ограниченными возможностями здоровья»: материалы науч.-практ. Конф. 10-13 мая 2011г.- М.:ГОУ Пед. акад., 2011г.-260с / статья М.Ю.Криворотовой «Особенности работы по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья»; с.13-14.
  6. Туманова Т.В. « Особенности формирования словообразовательных операций у дошкольников с общим недоразвитием речи» Автореф. Дис. Канд.пед.наук, М., 1997г.
  7. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  8. Филичева Т.Б. «Особенности речевого развития дошкольников» «Дети с проблемами в развитии»№1, Спб., 2004г.
  9. Филичева Т.Б., Чиркина Т.В. «Устранение общего недоразвития речи  у детей дошкольного возраста», М., 2004г.
  10. Шашкина Г.Р., Зернова Л.П., Зимина И.А. «Логопедическая работа с дошкольниками», М., 2003г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по созданию специальных образовательных условий для ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ДЦП) в образовательной организации

Выпускная квалификационная работа на курсах повышения квалификации "Доступная среда" для специалистов ПМПК....

Рекомендации по созданию специальных образовательных условий для детей с ОВЗ

Материал, представленный в данной работе, может быть использован педагогами, специалистами ПМП консилиумов образовательных организаций для организации осуществления психолого-медико-педагогического со...

Описание специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья разных категорий

В настоящее время, в условиях проводимой государством модернизации различных сфер деятельности, особое значение для устойчивого развития общества приобретает качество человеческого капитала – его здор...

Доклад "Вариативность специальных образовательных условий для детей с РАС при обучении в общеобразовательном учреждении "

Рассмотрены: способы адаптации образовательной среды для детей с РАС; адаптационный период; зонирование пространства; индивидуальная маркировка; визуальное расписание; система визуальных подсказок; си...

Слайдовое сопровождение сообщения на тему "Использование здоровьесберегающих технологий как фактора развития коммуникативных возможностей детей с речевой патологией"

Данное слайд-шоу иллюстрирует загруженное ранее сообщение с аналогичным названием. Также содержит несколько слайдов с заданиями на подбор прилагательных к существительным, дифференциацию букв Т-Д, сос...

«Рекомендации по созданию специальных образовательных условий для ребёнка с ОВЗ в образовательной организации»

Данная статья о том, что дети с задержкой психического развития имеют немного отличий в образовательных потребностях по сравнению с обычными детьми. Но все-таки эти потребности есть и их учет необходи...