12 правил работы со слабоуспевающими учениками
план-конспект по логопедии на тему

Шабала Наталья Николаевна

Помощь в работе со слабоуспевающими учениками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 12_pravil_raboty_so_slabouspevayushchimi_uchenikami.docx12.94 КБ
Файл dogovor.docx1.29 МБ
Файл dogovor_no2.docx1.32 МБ

Предварительный просмотр:

12 правил работы со слабоуспевающими учениками

1.Верь в способности любого ученика и старайся передать эту веру ему, радуйся каждому шагу вперед своего воспитанника.

2.Помни, что для слабоуспевающих необходим период "вживания" в материал: не торопи ученика, научись ждать его успеха.

3.Начав работать со слабыми, помни, что через короткое время группа расколется в свою очередь на "слабых", первые прогрессируют быстрее, "средние" тянуться за ними, "слабым" нужна постоянная помощь.

4.Многократное повторение основного материала - один из приемов работы со слабыми учащимися, нужно каждый урок рассматривать как продолжение предыдущего: он вносит свою лепту в изучение темы. Если учитель, например, в теме, состоящей из 15-20 уроков, выделял главные вопросы и на каждом уроке повторял их с учащимися в той или иной форме, то к последним урокам все усвоят эти вопросы.

5.Не нужно гнаться за обилием излагаемого материала, необходимо выбрать главное, изложить его, повторить и закрепить. 

6.Не следует принимать примитивно работу со слабоуспевающими. Дело не только в знаниях, важно развивать память, логику, вообще мышление, чувства, интерес к учению, формировать универсальные учебные действия - коммуникативные, познавательные (УУД). А методика работы должна меняться по мере развития учащихся.

7.Общение - главная составляющая любой методики. Не наладив общения со слабыми, не получить хороших результатов обучения.

8.Научись управлять классом. При изложении материала все должны слушать, не писать. Изложив часть материала, закрепив его, дай записать и приступай к следующей дозе информации. Вовлекай учащихся в деятельность на уроке, которая должна быть разнообразной, например, 3-4 минуты ученики внимательно слушают объяснение материала, 2-3 минуты закрепляют его, проговаривая главное, 3-4 минуты переписывают с доски схемы, формулы и т.д. Все это дополняется наблюдением и обсуждением демонстрации, выполнением самостоятельной работы и др.

9.Научись привлекать сильных учеников к обучению слабых. При этом выигрывают все: сильные закрепляют знания, слабые учатся, а учитель может уделить внимание наиболее слабым. Ведь самый неэффективный вид организации урока, когда у доски работает один ученик. Следует строить процесс  обучения  путем сочетания фронтальной работы класса с индивидуальной помощью каждому, работой в парах.

10.Учти, что у слабоуспевающих плохо развито абстрактное мышление, лучше - нагляднообразное. Поэтому ищи образ в изучаемом материале, привлекай к изложению такие средства, которые воздействовали бы на эмоции, пробуждали интерес к учению. 

11.Не ставь ученику отметку, пока не научишь его: не убивай оценками Человека.

12.Составь для каждой темы задания, ведущие ученика от простого к сложному.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы со слабоуспевающими учениками.

Данный план работы предназначен для педагогов начальных классов....

План работы со слабоуспевающими учениками

        Главный смысл деятельности учителя   состоит в том, чтобы  создать каждому ученику ситуацию успеха. Успех в учении  - единственный источник внутр...

Принципы работы со слабоуспевающими учениками

Выявление причин неуспеваемости - главное в этом направлении работы. Постановка конкретных целей и задач по преодолению трудностей в обучении детей, неуспешности каждого из них....

План работы со слабоуспевающими учениками

Основные разделы планирования:    I.          Планирование работы со слабоуспевающими учащимися учителя – предметника   II....

Статья о моей работе со слабоуспевающими учениками.

Умно выстроенная коррекционная работа, которая позволит по ходу педагогического процесса исключать все сложности, возникающие у детей в процессе обучения. Обучение обязательно должно быть успешным для...

10 правил работы со «слабоуспевающими» учениками

10 правил работы со «слабоуспевающими» учениками....