Автоматизация звуков «З-Зь» в слогах, словах.
методическая разработка по логопедии по теме

Смирнова Анастасия Сергеевна

Занятие для детей дошкольного и школьного возраста.Цель занятия: Автоматизация звуков [з]-[зь] в словах. словах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtomatizatsiya_zvukov_z-z.docx18.13 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: « Автоматизация звуков «З-Зь» в слогах, словах»

Цель: Автоматизация звуков «З-Зь» в слогах, словах.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить характеризовать звуки [з-зь].
  • Учить выделять изучаемый звук на фоне слова.
  • Учить звуковому анализу слов.
  • Учить выделять звук в слове.
  • Учить четко, произносить изучаемые звуки.

Коррекционные:

  • Расширять и уточнять словарный запас по теме «Дикие животные».
  • Развивать фонематический слух.
  • Развивать внимание и память.
  • Развития артикуляционной моторики.
  • Развивать общую и мелкую моторику, координировать речь с движением.

Воспитательные:

  • Содействовать воспитанию интереса к занятиям, умения контролировать себя, воспитание аккуратности, дисциплинированности.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

Артикуляционная гимнастика

1. «Улыбка – Трубочка» 

2. «Лопаточка» 

3. «Наказать непослушный язычок»

4. «Чистим зубки» 

5. « Красим нижний заборчик»

Массаж  рук ( используем Су-Джок) :

  • Шариком кружок катаю, взад — вперед его гоняю. Глажу, чищу я ладошки, будто с них сметаю крошки.
  • Ёжик бегал на ладошке, у него устали ножки. На спинке иголки, ох какие колкие. Ежик ростом очень мал, нам иголки показал, а иголки тоже на ежей похожи.
  • «Первый пальчик — дедушка, второй пальчик — бабушка, третий пальчик — папа, этот пальчик — мама, последний пальчик — я, это вся моя семья.»

2. Сообщение темы.

 Отгадываем загадку.

Он любитель грызть морковку, 
Ест капусту очень ловко, 
Скачет он то тут, то там, 
По полям и по лесам 
Серый, белый и косой, 
Кто, скажите, он такой? 
(Заяц) 

-Заяц,  это кто? - (животные)

-  Какое животное? - (дикое), а что он ест?

- А каких вы диких животных знаете ещё?

-Давайте с вами, определим, с  какого звука начинается это слово.

3. Фонетическая зарядка.

-Давайте определим артикуляцию звука.

Зубы сближены. Губы немного растянуты. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).

Характеристика звука ( работа у доски с карточками)

Звук [3] - согласный, звонкий, твёрдый. Звук обозначается синим цветом.

Записываем в тетрадях.

Давайте с вами определим где находится звук [з] в слове заяц.

4. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладоши»

-Хлопните  в ладоши, если услышите звук [з - зь].

з, м, л, з, за, ка, ми, зу, зонт, коза, мама, газета, молоко, цыпленок

-Молодцы!

5. Физминутка

-Ребята, а какое сейчас время года??-а какие вы знаете признаки осени?

Холодно на улице и наш зайка замерз, давайте его погреем.

Зайка серенький сидит 
И ушами шевелит.

Вот так, вот так 
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть 
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так 
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять 
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так 
Надо зайке поскакать.

6.Поиск слов со звуком  [з-зь].

(материал на интерактивной доске)

- На экране  изображена картинка, вам нужно найти 6 слов, в которых есть звук  [з-зь].

(Зонтик, заколка, коза, козлята, зеркало, газета, глаза, блузка)

Знакомство с новым словом- Шезлонг 

7. Чтение слогов.

ЗА-АЗ, ЗО-ОЗ, ЗУ-УЗ, ЗИ-ИЗ, ЗЕ-ЕЗ, ЗЮ-ЮЗ И т.д.

Звукобуквенный анализ слогов.

(самостоятельная работа в тетрадях)

8. Автоматизация звуков в словах.

Игра «Улитка»

ИТОГ: