Приемы коррекции дизорфографии у школьников с ЗПР
статья по логопедии

Блохина Елена Владимировна

Процесс овладения навыком правописания у детей с ЗПР, характеризуется большой продолжительностью. Работа со словарными словами один из самых сложных видов работ. Трудность состоит не в том, чтобы запомнить написание словарного слова, а в том, что дети не знают, как это сделать. Мы предлагаем некоторые приемы работы со словарными словами, помогающие их запомнить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx38.42 КБ

Предварительный просмотр:

Приемы коррекции дизорфографии у школьников с ЗПР

Блохина Елена Владимировна, ГБОУ школа № 561 Калининского района СПб, учитель-логопед

Кустова  Юлия Александровна, ГБОУ школа № 561 Калининского района СПб, учитель-логопед

В связи со снижением показателей физического и психического здоровья подрастающего поколения, вопросы обучения детей с задержкой психического развития волнуют сегодня и логопедов, и учителей, и родителей. Так как это наиболее распространенное среди учащихся нарушение психики, мы не ошибемся, если скажем, что  сегодня каждый педагог массовой школы встречался с данной категорией детей в практической работе.

Согласно определения, задержкой психического развития является нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своем развитии от принятых психологических норм для данного возраста.

В соответствии с Федеральным стандартом для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, дети с ЗПР условно разделяются на два варианта. Дети, относящиеся к первому варианту, по замыслу авторов ФГОС ОВЗ должны обучаться в массовых школах и освоить основную образовательную программу начального общего образования в полном объеме. Детям, относящимся ко второму варианту, рекомендовано обучение в специальных классах (школах). Они осваивают основную образовательную программу начального общего образования и получают объем знаний сопоставимый с тем, что усваивают их нормально развивающиеся сверстники.

Дети с задержкой в развитии имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при работе с ними:

  • низкая работоспособность;
  • незрелость эмоционально-волевой сферы;
  • ограниченный запас знаний;
  • бедный словарь;
  • незрелость мыслительных операций;
  • проблемы с памятью;
  • низкий уровень контроля и мотивации.

В одном учреждении, зачастую, обучаются школьники с сочетанными нарушениями: серьезные неврологические и/или психиатрические заболевания, тяжелые нарушения речи, слуха и зрения, а также, дети с уровнем интеллекта, граничащим с умственной отсталостью.

Понятно, что целый спектр проблем со здоровьем, особенности познавательной сферы и протекание психических процессов отражаются на овладении учащимися учебными навыками, в том числе навыками орфографического письма. По нашим наблюдениям, после занятий с логопедом количество дисграфических ошибок у детей сокращается, а орфографических сохраняется и даже нарастает в связи с усложнением и увеличением объема программного материала по русскому языку.

Процесс овладения навыком правописания у детей с ЗПР, характеризуется большей продолжительностью. Больше всего допускается ошибок в словах, написание которых основано на морфологическом и историческом принципах правописания. Работа со словарными словами один из самых сложных видов работ. Трудность состоит не в том, чтобы запомнить написание словарного слова, а в том, что дети не знают, как это сделать.

Мы предлагаем некоторые приемы работы со словарными словами, помогающие их запомнить.

  1. Образное представление.  Взрослый совместно с ребенком готовит рисунок-образ слова, которое требуется запомнить. Акцентировать внимание на ошибкоопасном месте.

image.jpg

  1. Опора на этимологию. Если слово русское по происхождению, то можно обратиться к его этимологии. Происхождение слова иногда объясняет его написание. Как ни странно, дети далеко не всегда могут объяснить возникновение даже «прозрачных» слов.

Рябина

Кудрявые соцветия рябины выделяются своей пестротой. «Рябые», - говорили в народе. По образному выражению наших предков, рябина от ряби пестра.

Платье, платок от древнерусского слова «плать», что означает кусок материи.

Корзина

Корзать – значит, плести.

  1. Аудиальная подсказка. Не все слова можно нарисовать или объяснить происхождение. В таком случае можно привлечь аудиальную подсказку, т.е. связать слово с мнемоническим представлением. К изучаемой единице подбираем слово, которое на слуху, легко запоминается, имеет схожее звучание со словарным.

Костя в костюме.

Костя в коричневом костюме.

Катя у калитки.

На Катином платье карман.

  1. «Шифрование» слов. Если слова уже знакомы ребенку, в игровой форме можно отработать их, предложив записать только гласными (если трудная буква – гласная), только согласными (если трудная буква – согласная). Затем слово нужно восстановить.

Б И Л Е Т

* И * Е *

Билет

  1. Тематическая группировка. Облегчает и вносит разнообразие в запоминание слов общей тематической группы. Используя слова определенной темы составляем небольшой рассказ.

Варианты тем: квартира, поход, магазин, школа, офис, огород, улица, экскурсия.

«Офис»

«Мы подходим к зданию и входим. Поднимаемся по лестнице и проходим по вестибюлю. Перед нами кабинет директора. Он сидит перед компьютером и мечтает сделать миллион дел: нанести визит и купить одиннадцать килограммов яблок. За окном поет жаворонок, но директор его не слышит, потому что включен магнитофон и журчит декоративный серебристый фонтан

  1. Запоминание по сетке. Слово записывается на доске печатными буквами. Проговариваем и подчеркиваем каждую букву. Стираем буквы. Задача ребенка назвать буквы, можно вразброс.

В  О  К  З  А  Л

В  О  К  З  А  Л

_   _  _  _  _  _

шофер

шустрый

салют

сияет

жонглер

Жора

футбол

французский

  1. Составление словосочетаний с теми словами, написание которых формируется. Составляем словосочетания так, чтобы слова в словосочетании начинались с одинаковой буквы. Закрываем левый столбик и просим ребенка вспомнить словарные слова и проговорить их орфографически.

 

 

  1. «Метод Цицерона». Необходимо прочитать с ребенком карточки со словами «орфографически». «Расставить» слова по кабинету в начале занятия (например, на учительском столе концерт, на кушетке гости в костюмах, посередине озеро, на полке стакан, под столом берлога и т.д.). Выкладываем карточки словами вниз. В конце занятия проходим с ребенком по кабинету и собираем слова, проговаривая их орфографически. Можно проделывать это упражнение мысленно. Таким образом, у детей тренируется память, внимание, ориентировка в пространстве.

Работая над словарными словами, следует помнить правило, на котором построены все методики: поэтапность или «от простого к сложному». Необходимо соблюдать следующую последовательность при выполнении заданий.

  • Выполнение с помощью и/или на наглядном материале.
  • Выполнение самостоятельно с опорой на наглядный материал и комментирование.
  • Выполнение самостоятельно с опорой на наглядный материал.
  • Выполнение самостоятельно.

Таким образом, шаг за шагом становится возможным выполнение орфографических действий. В дальнейшем умение писать словарные слова без ошибок перейдет из практического действия с картинками-карточками-схемами во внутренний план.

Литература

  1. Логинова Е.А. Нарушения письма. Особенности их проявления и коррекция у младших школьников с ЗПР.- СПб., 2004. 
  2. Парамонова Л.Г. Как научить ребенка правописанию. – СПб., 1997.
  3. Прищепова И.В. Диагностика и коррекция дизорфографмм у младших школьников. – СПб., 2003.
  4. Скворцова И.В. Система работы по коррекции речи у детей с ЗПР. – СПб., 1997.
  5. Соболева А.Е., Емельянова Е.Н. Русский язык. Пишем грамотно. – М. 2009.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

коррекция дизорфографии у младших школьников

Учебно-методическое пособие, О.И. Азова...

Коррекция дизорфографии у младших школьников

Обобщенный дидактический материал по теме "Существительное" для учащихся 3-4 классов....

Коррекция дизорфографии у младших школьников

Содержит материал по коррекции письма у младших школьников....

Дисграфия, виды дисграфии у школьников, приемы коррекции

Статья адресована учителям-логопедам, учителям начальных классов, родителям. В ней рассматривается проблема расстройства письма школьников - дисграфия, ее виды и приемы коррекции в зависимости от вида...

Приемы коррекции нарушений графического навыка у младших школьников

1.Владение письменной речью, а следовательно и графическими навыками – одна из  важнейших сторон общего развития ребёнка.Развитие письменной речи не может происходить успешно без овладения ...

Что такое дизорфография. Предупреждение и коррекция дизорфографии.

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов ЧУ ОО "СОШ "Виктория" 13.12.2019 года...