СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
методическая разработка по логопедии

Левковская  Виктория Михайловна

Проблема индивидуального и дифференцированного подходов воспитания и обучения  детей с ограниченными возможностями, раз­личных категорий является одним из ведущих дефектоло­гических принципов.

Все разделы коррекционной педагогики как науки (сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагоги­ка, логопедия) построены на определении тех условий вос­питания и обучения, которые наиболее адекватно соотно­сятся с особенностями развития ребенка с ограниченными возможностями и максимально способствуют преодолению имеющихся у не­го отклонений в психофизическом развитии, при подго­товке их к жизни, обучению и труду. Выделяют два основных направления, определяю­щих содержание и формы индивидуального и дифферен­цированного подходов к воспитанию и обучению  детей с ОВЗ...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл levkovskaya_v.m._doklad.docx30.75 КБ

Предварительный просмотр:

Левковская В.М.,

учитель-логопед МБОУСОШ №12

ЗАТО г. Североморска

Доклад

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ  ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Проблема индивидуального и дифференцированного подходов воспитания и обучения  детей с ограниченными возможностями, различных категорий является одним из ведущих дефектологических принципов.

Все разделы коррекционной педагогики как науки (сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика, логопедия) построены на определении тех условий воспитания и обучения, которые наиболее адекватно соотносятся с особенностями развития ребенка с ограниченными возможностями и максимально способствуют преодолению имеющихся у него отклонений в психофизическом развитии, при подготовке их к жизни, обучению и труду.

Слайд №2 Выделяют два основных направления, определяющих содержание и формы индивидуального и дифференцированного подходов к воспитанию и обучению  детей с ОВЗ:

психолого-педагогическое и клинико-физиологическое изучение закономерностей и особенностей развития  детей с ОВЗ, зависящих от того или иного дефекта,  является основой рационального построения лечебно-оздоровительных мероприятий и корригирующего учебно-воспитательного процесса в школе или дошкольном учреждении;

Актуальность проблемы психического здоровья детей в последние годы значительно возросла. Рост нервно-психических и соматических заболеваний, а также различных функциональных расстройств ведет к снижению успеваемости, особенно на начальных этапах обучения. Индивидуальные занятия  направлены на исправление недостатков психического развития этих детей, ликвидацию пробелов в знаниях. Предупреждение этих пробелов также будет способствовать овладению ими учебным материалом, полностью соответствующим объему материалов школы общего типа в соответствии с ФГОС.

Слайд №3 Задержка психического развития (ЗПР) –парциальное недоразвитие высших психических функций, которое может, в отличие от олигофрении, носить временный характер и компенсироваться при коррекционном воздействии в детском или подростковом возрасте. У детей с ЗПР затруднен процесс формирования высших психических функций, страдает личностное развитие. Из-за недостаточного развития внимания дети на уроках рассеяны, не могут работать более 10-15 минут, это вызывает реакцию раздражения, нежелание работать, даже если повествование будет интересным, захватывающим. Отмечается снижeние прoдуктивнocти зaпoминaния и нeустoйчивocть, бoльшaя coxрaннocть нeпрoизвoльнoй пaмяти пo срaвнeнию c прoизвoльнoй, зaмeтнoe прeoблaдaниe нaгляднoй пaмяти нaд cлoвеснoй, низкий урoвeнь caмoконтрoля это психолого-педагогическое определение для наиболее распространенного среди всех встречающихся у детей отклонений в психофзическом развитии. ЗПР относится к «пограничной» форме дизонтогенеза и выражается в замедленном темпе созревания различных психических функций.

Парциальная (частичная) дефицитарность высших психических функций может сопровождаться инфантильными чертами личности и поведения ребенка. При этом в отдельных случаях у ребенка страдает работоспособность, в других случаях – произвольность в организации деятельности, в-третьих – мотивация к различным видам познавательной деятельности.

У большинства из них наблюдается полиморфная клиническая симптоматика: незрелость сложных форм поведения, целенаправленной деятельности на фоне быстрой истощаемости, нарушенной работоспособности, энцефалопатических расстройств.

Особенности детей с задержкой психического развития, у которых при потенциально сохранных возможностях интеллектуального развития отмечается:

  • Низкий уровень познавательной активности;
  • незрелость эмоционально-волевой сферы, инфантилизм, нескоординированность эмоциональных процессов;
  • преобладание игровых мотивов; сниженная работоспособность к приему и переработке информации;
  • ограниченные  фрагментарные  знания и представления об окружающем мире;
  • незрелость мотивации к учебной деятельности;
  • низкий уровень активности во всех сферах психической деятельности;
  • ограниченный запас общих сведений и представлений об окружающем мире;
  • снижение работоспособности;
  • повышенная истощаемость;
  • неустойчивость внимания;
  • ограниченность словарного запаса, особенно активного, замедление овладения грамматическим строем речи, трудности овладения письменной речью;
  • расстройства регуляции, программирования и контроля деятельности, низкий навык самоконтроля;
  • более низкий уровень развития восприятия;
  • отставание в развитие всех форм мышления;
  • недостаточная продуктивность произвольной памяти, преобладание механической памяти над абстрактно-логической, снижение объемов кратковременной и долговременной памяти.

Основным направлением помощи детям с ЗПР является разносторонняя психолого-педагогическая коррекция, направленная на улучшение когнитивного развития и эмоционально-коммуникативной сферы.

1.Целенаправленное педагогическое воздействие в доступной игровой форме.

2.Индивидуальный подход к ребенку.

3.Формирование познавательных мотивов: создать проблемные учебные ситуации; стимулировать активность ребенка на занятии. 4.Обратить внимание на тип семейного воспитания.

Приемы:  Создание игровых ситуаций; дидактические и развивающие игры.

Одной из основных проблем таких  обучающихся  является невозможность долгое время концентрироваться на одном виде работы, а также отсутствие долгосрочной памяти. Поэтому в работе  мы  чередуем различные  виды деятельности и  тем самым способствуем  поддержанию внимания и усвоению материала.

Как и большинство учителей работающих с подобными детьми отмечаю, что немаловажным фактором является включение  интересных моментов в свои логопедические занятия, которые помогают вовлекать детей с низкой мотивацией в учебный процесс, а также индивидуально-дифференцированный подход, который позволяет усваивать  в данном случаи адаптированную программу.

Слайд №4 Цель коррекционно-развивающих занятий – повышение уровня общего развития обучающихся, восполнение пробелов предшествующего развития и обучения, индивидуальная работа по формированию недостаточно освоенных умений и навыков, коррекция отклонений в развитии познавательной деятельности и речи, направленная подготовка к восприятию нового учебного материала.

При изучении  индивидуальных особенностей мл. школьников с ЗПР принимаются во внимание следующие показатели:  физическое состояние и развитие ребенка, отношение к учебной деятельности,  особенности мотивации, особенности эмоционально-личностной сферы; особенности усвоения знаний, умений и навыков, предусмотренных программой, особенности и уровень развития познавательной деятельности.

Одним из наиболее важных принципов построения педагогического процесса с детьми с ЗПР является принцип дифференцированного подхода. Дифференцированное обучение - относительно новая технология разноуровневого обучения. Она учитывает индивидуальные особенности каждого ребёнка, создает комфортные психолого-педагогические условия для активной познавательной деятельности детей, развивает их мышление, самостоятельность.

Слайд №5 Дифференцированный подход в традиционной системе обучения организационно состоит в сочетании индивидуальной, групповой и фронтальной работы. Данный подход необходим на всех этапах обучения. В дидактике нет готовых рецептов на все случаи жизни по реализации данного принципа, поскольку сама проблема дифференцированного подхода в обучении носит творческий характер.

Сущность дифференцированного подхода заключается в организации учебного процесса с учетом возрастных особенностей, в создании оптимальных условий для эффективной деятельности всех детей, в перестраивании содержания, методов, форм обучения.

По результатам всестороннего диагностического обследования, в ходе организации образовательного процесса.   Для успешной реализации данной технологии мы логопеды распределяем детей, имеющих схожие уровни сформированности знаний, умений и возможностей на группы. Принцип дифференциации обучения - создание равных условий ребёнку с разными способностями для ситуации успеха.

Зачастую усвоение программного материала происходит на следующих уровнях:

I уровень - овладение содержанием программного материала (ребёнок запомнил, воспроизвел);

II уровень - понимание (ребёнок объяснил, прокомментировал);

III уровень - применение (по эталону, в схожей или измененной ситуации);

IV уровень - обобщение, систематизация (анализ - выделил части из целого; синтез - образовал новое целое);

V уровень - оценка (определил значение изученной информации, сделал выводы).

Дети учатся планировать и доводить работу до конца.

Так, постепенно в ходе целенаправленной коррекционной работы дети с ЗПР переходят на более высокий уровень развития относительно своего начального. Некоторые из них становятся способными участвовать в более сложных видах деятельности. Таким образом, эффект использования данной технологии даёт возможность каждому ребёнку овладеть учебным материалом на разном уровне, но не ниже базового, в зависимости от способностей и возможностей, а также индивидуальных особенностей личности каждого воспитанника.

Коррекционные занятия с учетом дифференцированного подхода отличаются рядом особенностей:

  • обязательное создание доброжелательной атмосферы, не допускающей критики и упреков, закреплении ситуации успеха;
  • усиление роли практической направленности изучаемого материала (процесс получения знаний основан на выполнении определенных действий, все знания, полученные на занятиях сразу закрепляются в деятельности);
  • опора на жизненный опыт ребенка;
  • постепенное усложнение заданий для каждого ребёнка, поощрение любой инициативы в деятельности;
  • соблюдение в определении объема изучаемого материала принципа необходимости и достаточности (каждый материал на занятии рассматривается с точки зрения необходимости для ребенка и в дальнейшем закрепляется в опыте самого ребенка);
  • опора на сохранные функции анализаторов при изучении нового материала (с учетом нейропсихологии);
  • обеспечение каждому ребенку близкой и понятной мотивации любой деятельности.

Сайд №6 К каждому ребенку требования предъявляются с учетом его актуального уровня развития и зоны ближайшего развития, уровнем нейропсихологического развития (например, если одному ребенку достаточно словесной инструкции, то другой нуждается в сопроводительном показе, или иногда для конкретного ребенка заканчивается занятие раньше запланированного, если заметно, что ребенок сильно утомлен).

На каждом уроке материал подбирается с учетом особенностей детей и распределяется так, чтобы постоянно была опора на все группы анализаторов и  материалы с разным уровнем сложности (контурные изображения для раскрашивания, наложенные изображения с 2, 3 или 4 предметами, шнуровка с разными по величине и количеству отверстий, наборы для группировки с разным количеством групп предметов или с разным количеством предметов и т. д.).

Слайд №7Компьютерные технологии, как мощное средство обучения, которое способно значительно повысить эффективность и мотивацию к учению.  Компьютерные технологии позволяют мне создать благоприятные условия на различных этапах занятия. Использование современных развивающих игр, наглядности. Занятие  становится более интересным для обучающихся; за счет этого повышается эффективность урока. Таких как « Работа над ошибками» разработанный на сайте  «Мерсибо» задания по профилактике и коррекции нарушений письма и чтения у дошкольников и мл. школьников, материал который можно использовать в работе с обучающимия с ОВЗ.

Дифференцированный подход к обучающемуся с задержкой психического развития на уроке осуществляется за счет:

• дозирования индивидуальной образовательной нагрузки как по интенсивности, так и по сложности материала;

• индивидуальной помощи в виде стимуляции к действию, дополнительного пояснения и др.;

• введения специальных видов помощи, а именно:

- зрительных опор на этапе программирования и выполнения задания,

- речевого регулирования на этапах планирования и выполнения задания (сначала педагог задает программу деятельности и комментирует действия ребенка; затем ребенок сам сопровождает свою деятельность речью; на следующих этапах - дает словесный отчет о ней; на завершающих этапах учится сам самостоятельно планировать свои действия и действия других детей);

- совместного с педагогом сличения образца и результата собственной деятельности, подведения итога выполнения задания и его оценки;

- введение элементов программированного обучения и т. д.

Слайд 8. Эффективные игры по профилактике и коррекции  нарушений письменной речи  у обучающихся с ОВЗ  - это развивающие игры Воскобовича такие как: «Прозрачные квадраты», « Снеговик из слов» «Яблонька», это не только составление слов из букв, проговаривание каждого звуков, слогов, слов, развитие мелкой моторики, но и индивидуальный  подход к занятиям позволяет поддерживать стойкий познавательный интерес у детей с ЗПР  и повышает результативность коррекции.

Таким образом, современные технологии индивидуально-дифференцированного подхода при обучении обучающихся с ОВЗ являются условием максимально возможной корректировки нарушений в развитии ребенка с ОВЗ  и адаптации его в окружающем мире.

Рекомендации специалистам, учителям при работе с обучающимся имеющими ЗПР :

  • Сосредоточьте внимание на сильных сторонах ученика и опирайтесь на них в процессе обучения. Одновременно будьте готовы, что придется постепенно заполнять пробелы в знаниях, умениях и навыках ученика.
  •  Подавайте содержание учебного материала небольшими частями, используя мультисенсорный подход (слуховой, визуальный, манипуляционный). Как можно больше повторяйте и закрепляйте изученное.
  •  Заинтересуйте обучающегося, поддерживайте позитивную мотивацию обучения.
  • Преодоление трудностей в обучении – это результат совместной длительной и кропотливой работы педагогов, логопедов, дефектологов, психологов, родителей и даже педиатров и неврологов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация образовательного пространства для обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного образования

Образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Это необходимое условие создания действительно инклюзивного общества, где каждый сможет чувствовать причастность ...

Логопедическое сопровождение обучающихся с овз в условиях инклюзивного образования на школьном логопункте.

Основной задачей инклюзивного обучения является осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся с ограниченными возможностями здоровья. В ходе такого образования дети с ОВЗ могу...

Обучение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования"

.Обучение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования"...

Логопедическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного образования

Презентация по теме: «Логопедическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного образования». В презентации описаны цель деятельности учителя-логопеда в рамках инклю...

«Дистанционная и очная формы обучения в начальной школе в условиях инклюзивного образования»

Инклюзивное (франц. inclusif – включающий в себя, от лат. include – заключаю, включаю) или включенное образование – термин, используемый для описания процесса обучения детей с о...

МАСТЕР-КЛАСС «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СДО ПРИ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ОВЗ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Цель мастер - класса: повысить интерес учителей к технологии СДО.Актуальность:   Одна из последних стратегий специального образования – это инклюзия.  Основой инклюзивного образов...

Организация образовательного пространства для обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного образования

Организация образовательного пространства для обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного образованияОбразование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Это необходимо...