Родительское собрание "Роль книги и чтения в жизни школьника"
методическая разработка по логопедии (1, 2, 3, 4 класс)

Формирование представления родителей о роли чтения детских книг во всестороннем развитии детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_vvodnoe.docx506.68 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Тарбагатайская СОШ»

Учитель – логопед Давыдова Н. А.

Родительское собрание:

«Роль книги и чтения в жизни школьника».

Цель: формирование представления родителей о роли  чтения детских книг во всестороннем развитии детей.

Задачи: 

- Расширять представления родителей о роли книг в развитии и воспитании ребенка;

- Стимулировать интерес родителей к чтению книг детям вечером или перед сном;

- Прививать навыки читательской культуры;

- Воспитывать бережное отношение к книге.

Ход собрания.

1.Мотивационный этап.

Мы читаем книги вместе

С папой каждый выходной.

У меня картинок двести,

А у папы ни одной.

У меня слоны, жирафы —

Звери все до одного.

И бизоны, и удавы,

А у папы — никого!

У меня в пустыне дикой

Нарисован львиный след.

Папу жаль. Ну что за книга,

Если в ней картинок нет?

Сказка учит добро понимать,

О поступках людей рассуждать.

Коль плохой, то его осудить,

Ну а слабый — его защитить!

Дети учатся думать, мечтать,

На вопросы ответ получать.

Каждый раз что-нибудь узнают,

Окружающий мир познают. А. Лесных

Видео (для собрания) Т.Черниковская до 18.49. далее о чтении детям Е. Казакова с 30.02 до 34.22.

Насколько важным является чтение книг – все, думаю понимают.

Если мы с Вами совместными усилиями не привьем детям любовь (интерес) к чтению, то, как говорят, психологи позже это сделать очень трудно.

А вот данные социологов:

  • Число постоянно читающих за последнее десятилетие уменьшилось с 49 % до 26%.
  • А тех, кто вообще не читает книги, возросло с 23% до 34%.
  • 40% читают книги от случая к случаю.

1. Чтение содействует успешному освоению грамотного письма детьми. Для педагогов давно не секрет, что у «начитанных» детей гораздо реже возникают проблемы с грамотностью, как в устной, так и в письменной речи. Во-первых, во время чтения ребенок незаметно для себя усваивает законы красивого, литературного языка, учится не только говорить и писать, но думать грамотно.

2. Читая книги, ребенок обогащает словарный запас, развивает память и воображение. Во-вторых, все знают, что каждая прочитанная книга увеличивает словарный запас даже взрослого человека, не говоря уже о детях и подростках.

3. Ребенок учится сопереживать, развивается эмоционально. Способность тщательно «переваривать» в мозгу информацию и анализировать ее можно развить только благодаря чтению книг. Прочитанные сведения лучше запоминаются. Над страницей можно остановиться, вдуматься, перечитать ее. Пересказ учит анализировать текст, относиться к нему критически. Чтение развивает воображение: ребенок сам представляет героев, а не принимает созданный другими образ.

4.Общение с книгой выступает мощным источником развития интеллекта. Сейчас много говорят о том, что традиционная система оценок успеваемости школьника изживает себя. На смену ей идет другая, основанная на накоплении опыта, достижений ученика в той или иной области знаний, которая может быть выражена в олимпиадах, конкурсах, турнирах. Все это будет требовать эрудиции, творческого мышления.

5.Успешность ребенка в учебе в школе находится в прямой зависимости от его умения читать. По предложению президента Россия должна войти в 10 лучших стран по читательской грамотности. В связи с этим особенно много внимания уделяется не только умению читать, но и запоминать прочитанную информацию. А это развивается в раннем детстве, когда при прослушивании ребенок фантазирует и переводит все в образы, развивает внимание.

6. Постоянное использование видео приучило детей воспринимать только видеоинформацию. Книга учит ребенка переключать сознание с видеоряда и не только воспринимать информацию но и  развивает внутреннее творческое восприятие.

2.Основной этап.

Начало дискуссии «Роль книги в семейном воспитании»

А сейчас я предлагаю вам принять участие в дискуссии на тему «Роль книги в семейном воспитании». Существует два противоположных взгляда на воспитательную роль книги: одни считают, что книга – средство развлечения и забавы; другие – что это полезное занятие для всестороннего воспитания ребёнка.

- Обоснуйте, пожалуйста, свою точку зрения: какова, на ваш взгляд, роль книги в семейном воспитании. (Мнения родителей.)

- Да, книга занимает огромную роль в семейном воспитании ребенка. И если ребёнку с первых лет жизни постоянно поют песенки, читают стихи и показывают картинки, то впоследствии его восприятию книги ничего не мешает – ни мультики, ни компьютерные игры. Но это происходит не само собой, а как результат огромного родительского труда и терпения.

- А как Вы думаете, всегда ли стремление взрослых купить ребёнку как можно больше книг приводит к положительным воспитательным результатам? (Мнения родителей.)

Конечно, книг покупать можно много, но если их не читать, не обсуждать, а книги покупаются просто для того, чтобы заполнить библиотеку. Конечно же, это не принесет должного результата в воспитании детей.

Рекомендации по комплектованию детской библиотечки

Детей необходимо знакомить с произведениями детской литературы разных жанров (стихотворения, сказки, рассказы, малые фольклорные формы).

В содержании произведений должны раскрываться все сферы окружающего ребёнка мира: «Я сам» – о детях, их эмоциях, чувствах; «Нерукотворный мир» - о природе; «Рукотворный мир»- о предметах, созданных руками человека; «Мир людей и человеческих отношений».

Каковы причины того, что нужно рассказывать на ночь сказки? Дело в том, что они могут стать мамиными помощниками в воспитании ребенка. При помощи того или иного сюжета дети могут узнать что-то новое, научатся жить правильно, избавятся от своих страхов. Какие книжки стоит покупать? Отдавать предпочтение слишком дорогим изданиям не стоит. Чтобы прочитать книгу, необязательно выбирать новые обложки. При ее выборе нужно обращать внимание на переплет в одном случае: толстая обложка дольше прослужит. А чтобы ребенок внимательно слушал, важны яркие картинки.

Выбирая сказку для малыша, помните, что в отличие от сознания взрослого человека, детское сознание очень чуткое, и сильно реагирует на различные яркие картины, и, зачастую, не может четко разграничить хорошее от плохого, что может сказаться на психологическом состоянии ребенка. Отличным примером данного следствия являются случаи, когда абсолютно здоровый ребенок становится пугливым, замкнутым, вялым.

Не забывайте, что дети – наше будущее, и от того, как воспитан ребенок с самых первых месяцев жизни, зависит то, как он поможет Вам в старости. И книги в данном случае выполняют одну из ключевых ролей. Они могут стать лавиной положительных эмоций и счастья, а могут обратиться неприятностями и проблемами, которые потом поздно будет исправлять.

Таким образом, ищите, читайте, показывайте только добрые, душевные и простые книги, из которых не только Ваш малыш почерпнет море нужной и правильной информации для дальнейшей жизни, но и Вы сможете научиться чему-нибудь хорошему.

И сегодня я предлагаю вам, дорогие родители, проявить свои знания в викторине «Мы - читающая семья».

Литературная викторина:

Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки Кто герои этой сказки? (Три медведя.)

Летела стрела и попала в болото, А в этом болоте поймал ее кто-то. Кто, простившись с зеленою кожей, Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка.)

Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей. И однажды из болота вытащил он бегемота. Он известен, знаменит это... (доктор Айболит).

С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган. Попадает вместо школы в полотняный балаган. Как зовется сам мальчишка? (Буратино.)

На сметане мешен, на окошке стужен, круглый бок, румяный бок, покатился... (Колобок).

Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите, как звали ее? (Красная Шапочка.)

Кто говорил такие волшебные слова: «По щучьему веленью, по моему хотенью» (Емеля.)

Он весел и незлобен, Этот милый чудачек. С ним хозяин, мальчик Робин, и приятель Пятачок. Для него прогулка праздник. И на мёд особый нюх. Это плюшевый проказник, медвежонок… (Вини - Пух)

Многим долго неизвестный. Стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной Мальчик – луковка знаком. Очень просто, хоть и длинно, он зовётся… (Чиполлино)

Мы сегодня много говорили о важности чтения и поэтому я предлагаю Вам поучаствовать в долгосрочном проекте «Книжка на ночь»

Презентация проекта «Книжка на ночь»

Основные цели и задачи, основные этапы проекта.

Подготовительный этап – помощь родителей в закупке книг, рюкзачков, оформление библиотеки.

3. Заключительный этап.

Памятка Рекомендованный список литературы

Книги, которые предлагаются детям для самостоятельного изучения, должны быть тщательно подобранны в соответствии с интересами и уровнем развития юного читателя. Это отнюдь не означает, что книга должна быть простой. В идеале уровень сложности должен чуть-чуть превышать познания ребенка. Тогда книга стимулирует дальнейшее развитие человека, заставляет его повышать планку и расти над собой.

Игра - основа чтения.

"Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты", — так можно перефразировать мудрое изречение.

Чтение — это двигатель познания жизни. Книга, особенно умная и добрая, добавляет оптимизма и учит размышлять, изменяет жизнь.

hello_html_6a103211.jpg


Памятка «Что делать, если ребёнок не хочет слушать чтение книг?»

1. Пробуждайте интерес ребёнка к картинкам. Большинство книг для маленьких содержат много иллюстраций, и если ребёнок ими заинтересуется, он, естественно, начнёт их слушать. Найдите такие, которые нравятся ребёнку больше других и побеседуйте о них.

2. Искушайте ребёнка чтением. Выберете книгу, которая, по вашему мнению, его заинтересует, сядьте в сторонке и громко читайте себе. Только сесть надо в таком месте, чтобы ребёнок мог легко к вам присоединиться.

3. Купите книгу, к тексту которой существует магнитофонная кассета с записью, и покажите ребёнку, как включать магнитофон. Если ребёнку это понравится, вы сможете записать на магнитофон и другие тексты.

hello_html_m3dc1620f.jpg


Памятка «Как обращаться с книгой?»

А сейчас мы хотели бы вам предложить рекомендации и обратить ваше внимание на то, что необходимо с детства прививать ребенку бережное, уважительное отношение к книгам, не пачкать, не играть с книгой, хранить их в определенном месте, а не среди игрушек, ремонтировать в случае необходимости, (раздача памяток).

hello_html_555aa69e.jpg


Памятка для родителей по теме:

«Волшебный мир книги».

1. Берите из книги как можно больше. Помните, что чтение – одно из самых важных, нужных, серьезных и прекрасных занятий.

2. Не читайте книгу, думая о другом. Вредная привычка – только просматривать книги.

3. Читайте по определенной системе. Очень полезно прочитать несколько книг одного автора, познакомиться с его биографией, с особенностями эпохи, в которой он жил.

4. Почаще читайте вслух. Это развивает технику выразительного чтения, помогает глубже ощутить образность, поэтичность языка произведения.

5. Показателем культуры чтения является стремление к перечитыванию книги, заучивания наизусть крылатых фраз, отдельных отрывков.

hello_html_410bcc64.jpg


Десять «Почему?» детям необходимо читать:

  1. Благодаря чтению развивается речь ребенка и увеличивается его словарный запас. Книга учит маленького человека выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.
  2. Чтение развивает мышление. Из книг ребенок учится абстрактным понятиям и расширяет горизонты своего мира. Книга объясняет ему жизнь и помогает увидеть связь одного явления с другим.
  3. Работа с книгой стимулирует творческое воображение, позволяет работать фантазии и учит детей мыслить образами.
  4. Чтение развивает познавательные интересы и расширяет кругозор. Из книг и периодики ребенок узнает о других странах и другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем, что его интересует.
  5. Книги помогают ребенку познать самого себя. Для чувства собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают, чувствуют и реагируют так же, как он.
  6. Книги помогают детям понять других. Читая книги, написанные писателями других культур и других эпох, и, видя, что их мысли и чувства похожи на наши, дети лучше понимают их и избавляются от предрассудков.
  7. Хорошую детскую книжку можно читать ребенку вслух. Процесс совместного чтения способствует духовному общению родителей и детей, установлению взаимопонимания, близости, доверительности. Книга объединяет поколения.
  8. Книги – помощники родителей в решении воспитательных задач. Они учат детей этике, заставляют размышлять о добре и зле, развивают способность к сопереживанию, помогают научиться входить в положение других людей.
  9. Книги придают силы и вдохновение. Они увлекают и развлекают. Они заставляют детей и взрослых смеяться и плакать. Они сокращают одиночество, приносят утешение и указывают выход из трудного положения.
  10. Чтение - самое доступное и полезное для интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие. Книгу можно брать с собой, куда угодно. Ее можно бесплатно взять в библиотеке, и ей не нужна электросеть.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание.Режим дня в жизни школьника.

Родительское собрание для 1 класса.Содержит анкеты,теоретический материал, памятки для родителей....

Родительское собрание "Режим дня в жизни школьника"

Начало обучения ребенка в школе — это, в первую очередь, эк­замен на зрелость той семьи, в которой он растет и развивается.Отсутствие у родителей понимания проблемы, незнание своего ребенка, родительс...

Родительское собрание "Режим дня в жизни школьника"

Задача собрания: 1. Показать родителям необходимость соблюдения правил гигиены и выполнения режима дня школьника. 2. Убедить родителей в необходимости формирования у ребенка привычки выполнения режи...

План-конспект родительского собрания «Формирование здорового образа жизни школьника»

План-конспект родительского собрания  «Формирование здорового образа жизни школьника» Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации по сохранению и укреплению своего здоровья и з...

Презентация на родительское собрание "Формирование здорового образа жизни школьника"

Образование в наши дни предъявляет большие требования к здоровью учащихся. Поэтому сейчас актуальны здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе, при которых  формируются...

Родительское собрание «Режим дня в жизни школьника» 2 класс

Родительское собрание  «Режим дня  в жизни школьника»  2 класс Задачи собрания:1.     Показать родителям необходимость соблюдения правил гигиены и выполнения ре...