Рекомендации логопеда родителям будущих первоклассников
презентация к уроку по логопедии

Рекомендации логопеда родителям будущих первоклассников 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рекомендации логопеда родителям будущих первоклассников

Слайд 2

На что нужно обратить внимание при подготовке в школу? Звукопроизношение Фонематический слух, фонематический анализ, фонематическое представление Грамматический строй речи Слоговая структура слова Словарный запас Связная речь Зрительно-пространственные представления Мелкая моторика

Слайд 3

Звукопроизношение К моменту поступления в школу ребенок должен правильно произносить все звуки родного языка и не путать их между собой. Если ребенок не произносит звук, искажает его или заменяет другим – следует обратиться к логопеду.

Слайд 4

Фонематический слух, фонематический анализ, фонематическое представление Способность слышать звук в слове; Способность различать слова, схожие по звучанию, но имеющие разное значение (бочка – точка и т.д.); Уметь подбирать слова на определенный звук; Уметь из последовательности звуков составить слово; Игры: «Что звучит?»; «Звуковая цепочка»; «Придумай слово с звуком».

Слайд 5

Грамматический строй речи. Умение образовывать слова (дождь – дождик); Умение изменять слова (стул – стулья); Умение согласовывать слова (синий шар); Развиваем грамматический строй речи: «Назови ласково»; «Один – много»; «Большой – маленький»; «У кого что есть»; «Опиши предмет, не произнося его название»

Слайд 6

Слоговая структура слова Шестилетний ребенок умеет безошибочно произносить слова типа: велосипедист, экскурсовод и т.п. Словарный запас В словаре 6-7-летнего ребенка должно быть около 2000 слов, в числе которых представлены все части речи. Читайте ребенку книги, объясняя и уточняя значения новых слов. Рассматривайте картинки, обсуждайте их.

Слайд 7

Связная речь В шестилетнем возрасте ребенок должен уметь отвечать на поставленный вопрос полным предложением, уметь пересказывать небольшой текст, составлять рассказ по картинкам. Учите ребенка отвечать полным предложением; Предложите придумать продолжение любимой сказки; Спрашивайте, что интересного он узнал.

Слайд 8

Зрительно-пространственные представления Умение определять «право – лево» в различных условиях, положениях тела, умение узнавать предметы в разных положениях. Игры: «Скажи, где?»; «Покажи мне …»; «Кто за кем спрятался»; Мелкая моторика Часто обучение письму вызывает у детей наибольшие трудности. Для того, чтобы избежать данных проблем, нужно решить вопрос о готовности к письму непосредственно руки . Лепите с ребенком из пластилина, глины, собирайте пазлы, конструктор. Игра с сортировкой бусин или пуговиц, рисование цветными карандашами.

Слайд 9

Развиваем моторику Спирограф Копировальная бумага Калька

Слайд 10

Помогите своему ребенку Больше читайте! Читайте вслух ребенку, рассматривайте с ним иллюстрации в книге . Развивайте общую и мелкую моторику ребенка, работайте над развитием познавательных способностей ребенка: разучивайте стихи, придумывайте рассказы. Будьте последовательны в своих требованиях. С пониманием отнеситесь к тому, что многое не будет получаться сразу. Если ваш ребенок испытывает трудности в овладении письмом, ни в коем случае не ругайте его за множество ошибок, не упрекайте в лени и невнимательности.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации логопеда родителям будущих первоклассников по профилактике нарушений устной и письменной речи

Рекомендации и советы логопеда родителям будущих первоклассников по профилактике нарушений устной и письменной речи...

Рекомендации учителя- логопеда родителям будущих первоклассников.

Рекомендации родителям будущих первоклассников...

На пороге школы. Учитель-логопед родителям будущих первоклассников.

Статья учителя-логопеда с рекомендациями  для родителей будущих первоклассников....

Советы логопеда родителям будущего первоклассника

Рекомендации от логопеда родителям детей, заканчивающих детский сад....

Рекомендации логопеда родителям будущих первоклассников по профилактике нарушений устной и письменной речи.

Путь профилактики нарушений письменной речи будущего первоклассника должен быть основным в решении данной проблемы и осуществляться не только силами специалистов, но и в семье. Родителям важно понять,...

Рекомендации логопеда родителям будущих первоклассников по профилактике нарушений письменной речи.

Важным направлением работы логопеда является просветительская деятельность родителей, где в доступной для их понимания форме будет изложена информация о нарушениях письменной речи и о возможност...

Рекомендации логопеда родителям будущих первоклассников по профилактике нарушений устной и письменной речи

Основной целью написания рекомендаций является повышение уровня компетентности родителей в вопросах профилактики нарушений устной и письменной речи....