«Об особенностях индивидуальной коррекционной работы в школе и роли семьи в преодолении и коррекции нарушений развития» Выступление на родительском собрании учителя-дефектолога
консультация

Гвоздарева Екатерина Александровна

Выступление на родительском собрании учителя-дефектолога.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Об особенностях индивидуальной коррекционной работы в школе и роли семьи в преодолении и коррекции нарушений развития»

Выступление на родительском собрании учителя-дефектолога

Здравствуйте, уважаемые родители. Я работаю учителем-дефектологом в нашей школе. Думаю, все вы знаете, кто такой учитель-дефектолог и чем он занимается.

Дефектолог - это специалист, который занимается развитием, обучением и воспитанием детей с ограниченными возможностями здоровья, то есть работающий с детьми, которые по различным причинам испытывают трудности в усвоении учебной программы.

Задачами учителя-дефектолога является формирование и развитие у ребенка всех психических функций (памяти, внимания, мышления, восприятия, речи, воображения, а также моторики, в соответствии с возрастными показателями.

Коррекционный процесс в нашей школе строится с учетом проведенной диагностики и состоит из индивидуальных и подгрупповых занятий. Диагностика проводится два раза в год: в начале учебного года и в конце.

В конце учебного года проводится повторная диагностика с целью выявления эффективности проведенной коррекционной работы.

Хочу отметить основные блоки индивидуальной коррекционной работы:

1 блок «Развитие мелкой моторики». Основным направлением является развитие мелкой моторики и графо-моторных навыков. Ведь как известно, если не развита мелкая моторика, возникают трудности с письмом, если есть трудности с письмом, то возникают трудности со связной речью.

2 блок «Формирование пространственно-временных представлений». Изучаются ориентировка в своем теле, в пространстве и на плоскости. Формируются временные понятия: части суток, времена года, месяцы и дни недели, понятия «вчера, сегодня, завтра».

3 блок «Умственное развитие». Самое большое направление, в котором корригируются высшие психические функции, такие как внимание, воображение, память, мышление.

4 блок «Формирование представлений о предметах и явлениях» или сенсорное развитие. В этом направлении корригируются и формируются такие представления как цвет, форма, размер предметов. Это очень важное направление, ведь оно является предпосылкой развития математических навыков.

5 блок «Обогащение словаря и развитие связной речи». Название этого направления говорит само за себя и, конечно, дефектолог не обходит его стороной.

Так же я провожу подгрупповые занятия, с подгруппой из 6-7 человек.

Основная задача познавательного развития детей – формирование у них восприятия и целостного представления о различных явлениях и предметах окружающей действительности. Занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи обогащают чувственный опыт ребенка, учат его быть внимательным к тому, что его окружает.

 Так же занятия повышают уровень и объем чувственного познания: ощущения, восприятие, речь, представления.

Проводятся занятия и по развитию элементарных математических представлений.

При отборе содержания и методов обучения математике учитываю возрастные особенности и особенности психического развития ребенка. На каждом возрастном этапе с детьми провожу работу по следующим направлениям:

- величина

- форма

- цвет

- количество и счет

- ориентировка в пространстве

- ориентировка во времени.

Какова же роль семьи в преодолении и коррекции нарушений развития детей?

Хотелось бы поговорить об этом. Какова же роль семьи, родителей?

Не надо думать, что все проблемы исчезнут сами собой со временем. Для их преодоления необходима непрерывная, систематическая, длительная коррекционная работа, в которой родителям отводится значительная роль, поскольку большее время ребенок проводит дома с близкими ему людьми, с семьёй.

Очень важно, чтобы мы с вами работали слаженно в комплексе психолого – педагогических мероприятий.

Это заключается в:

1. Единстве требований к ребенку.

2. Контроле за выполнением заданий.

3. Помощи в оформлении тетрадей, альбомов и других дидактических материалов.

Задания должны быть прочитаны и понятны ребенку. Но! Не выполняйте задания за ребенка. Если ребенок устал, делите задание на несколько частей. Будьте терпимы и наблюдательны к своему ребенку. При выполнении домашних заданий не ругайте, не срывайтесь на ребенка. Не оказывайте давления, если что – то не получается. Это все естественно и это будет, в силу характеристики развития психических процессов ребенка.

 Очень хочется отметить, что только в тесном сотрудничестве семьи и педагогов, можно достичь хорошего, качественного и относительно быстрого результата в коррекции и преодолении нарушений развития Ваших детей!

Преемственность в работе семьи и школы осуществляется через индивидуальные консультации, наглядную информацию для родителей.

 Я свободна для индивидуальных консультаций по предварительному запросу. И всегда рада ответить на все Ваши вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности внимания старших дошкольников и способы его развития (выступление на родительском собрании в подготовительной группе ДОУ).

Самая распространенная  жалоба родителей и педагогов на трудности ребенка - это недостаточный уровень  внимания.Внимание  - это способность направлять сознание на что –либо. Родителям в...

Роль учителя – дефектолога в организации совместной работы педагогов по коррекции нарушений развития у детей с РАС

Материал включает доклад и презентацию по организации совместной работы педагогов ресурсного класса по коррекции нарушений развития у детей с расстройством аутистического спектра в период адаптации...

Выступление для педагогического сообщества учителей-дефектологов "Использование коррекционно-развивающего оборудования на коррекционно-развивающих занятиях педагога-психолога"

В материале представлено выступление для сообщества учителей-дефектологов об использовании коррекционно-развивающего оборудования в коррекционно-развивающей работе с обучающимися педагога-психолога...

Тема выступления на родительском собрании: «Роль семьи в воспитании детей»

     Детство – самая прекрасная пора жизни человека, получившая целый ряд красивых определений: счастливое, безмятежное, безоблачное…. Но для некоторых дет...

Выступление на родительском собрании по теме: "Кто такой учитель-дефектолог?"

Выступление на родительском собрании учителя-дефектолога.По теме: «Кто такой учитель-дефектолог?»...

Сенсорная интеграция как метод коррекционной работы с детьми, имеющими тяжелые множественные нарушения развития. (выступление на Форуме "Осенние встречи")

Ребенок, в силу тяжести двигательных, интеллектуальных и сенсорных нарушений, не имеет возможности получать сенсорные стимулы извне. И задачей педагога является создать специальные оптимальные условия...