Родительское собрание: "Учись играть, чтобы учиться играя!"
консультация по логопедии (2 класс)

Совместное с детьми родительское собрание. Форма: собрание - практикум. Родителям предлагаются игры и упражнения по коррекции чтения и письма для занятий с детьми дома.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Совместное с детьми родительское собрание:

"Учись играть, чтобы учиться играя!"

Форма: собрание - практикум

Цели: ознакомление родителей второклассников с трудностями обучения чтению и письму  и способами преодоления их в игре.

Задачи: предложить практические советы по коррекции чтения и письма; научить играм, способствующим развитию внимания и самоконтроля.

Ход собрания.

1. Определение проблемы собрания.

Логопед  Добрый день, уважаемые гости,  дорогие родители! Спасибо Вам за то, что вы, отложив все свои дела и заботы, пришли сюда вместе со своими детьми. 

Сегодня мы поговорим  с вами о проблеме, которая беспокоит не только учителей, но и большое количество родителей.

В нашем собрании участвуют дети и я хотела бы задать вопрос вам, ребята:

 -Какие ошибки чаще всего вы допускаете при чтении и в письменных работах?

(Ответы детей)

Логопед  Итак, проблема:  пропуск  и замены букв.                                                                                         (На доску прикрепить лист со словами ПРОБЛЕМЫ НА ПИСЬМЕ И ПРИ ЧТЕНИИ)

2. Отношение детей к проблеме.

Логопед  Сейчас я предлагаю детям  порисовать. Перед вами лист с нарисованным на нём облаком. Это ваше настроение.

А теперь представьте ситуацию: вам дано задание списать текст, а потом проверить написанное,  исправить ошибки и потренироваться в списывании ещё раз.

Выберите карандаш, которым бы вы хотели закрасить облако.  Своё облако вы можете "оживить", нарисовав ему лицо и руки.

3.  Беседа с родителями  "Причины, вызывающие пропуски и замены"

Логопед  Часто от родителей можно услышать, что мы занимаемся,  читаем, пишем, списываем, переписываем, а всё равно ничего не помогает - хоть одну букву, а пропустит. Что делать?

Сначала разберёмся в причинах. Как правило, это случается потому, что
- недостаточно развит 
фонематический слух,
- слабо развито 
внимание,
-низкий уровень 
самоконтроля.
(На доску прикрепить листы со словами - причинами)

Итак, первая причина.

Фонематический слух - это способность правильно слышать и узнавать звуки. Это так называемая логопедическая проблема.

При нарушении фонематического слуха  ребенок часто не может правильно сосчитать количество звуков в слове, с трудом определяет их наличие и последовательность, путает близкие по звучанию звуки. Здесь большая работа проводится по звуко - буквенному анализу и синтезу слов.

Логопедическая причина преобладает в первых классах. Начиная со второго класса, первая причина уходит на второй план, а резко увеличивается  процент детей с пониженным вниманием и самоконтролем. Причём буквы пропускать начинают «нелогопедические» школьники. Рекомендации и упражнения по многократному переписыванию и проверке больших текстов и заданий лишь усугубляют проблему и развивают отвращение к письменным работам, приводят к  конфликтам в семье с выполнением домашних заданий.


Но  даже если Ваш ребенок обладает рассеянным вниманием, не стоит расстраиваться, потому что внимание можно и нужно развивать и тренировать. 


При недостаточном развитии внимания ребенок может правильно называть количество и последовательность звуков в слове, но при  написании слова, пропускает буквы, даже если сам себе диктует вслух.
Это происходит потому, что говорит маленький ученик быстрее, чем пишет.

4. Упражнения для развития орфографической зоркости.

Чтобы решить эту проблему, нужно развивать орфографическую зоркость – умение видеть ошибки, отличать правильное написание слова от неправильного.

Дети справились со своим заданием. Давайте посмотрим, какие облака получились у наших учеников.

(Рисунки анализируются и вывешиваются на доску)

Логопед  Как же помочь нашим детям? А давайте попробуем с ними поиграть!

Предложите детям найти ошибки в ваших работах! Ведь искать свои ошибки это скучно и неинтересно. Другое дело ошибки соседа, учителя или родителей!

  1. Упражнение  «Найди ошибку» 
    Поиск и исправление слов с пропущенными буквами. При подготовке слов для выполнения упражнения, взрослый специально записывает слова, пропуская в них буквы. Задача ребенка – найти и исправить слова с ошибками.

    Пропускать можно:
    -ударные гласные,
    -согласные, которые стоят перед гласными.
    -букву ь, когда она стоит после согласного.


Детям предлагается поработать по карточкам, а с родителями продолжается беседа.

  1. Орфографическое чтение

Современные педагоги-новаторы разработали эффективный метод, помогающий бороться с безграмотностью абсолютно в любом возрасте. Естественно, что чем раньше начать занятия с ребенком, тем быстрее и легче вы добьетесь необходимого результата. За основу берется теория известного в XIX веке исследователя Дмитрия Ивановича Тихомирова. Ему принадлежат следующие строки: "Если вы хотите, чтобы ваш ребенок грамотно писал, заставляйте его читать, как написано, и не бойтесь, что он будет так же говорить, потому что дети понимают - мы говорим не так, как пишем".
Практическое применение теории более чем простое. Ребенка нужно научить так называемому
"орфографическому" чтению. Что это значит? Предложите ему прочитать вслух, громко и четко, какой-либо текст не так, как мы обычно говорим, а так, как пишем. При этом ребенок должен разбить слово на слоги и проговорить его достаточно быстро. А если слово простое, его можно прочесть быстро, не разбивая на слоги.

В этом случае одновременно работает зрительная, слуховая и моторная (язык, гортань) память. Затем, когда ребенок сталкивается с этими словами на письме, он мысленно проговаривает их правильно, а следовательно, и правильно пишет.


Примечание: для чтения лучше использовать классику: И. Тургенева, Л. Толстого, И. Бунина и т.д.

Если увлечь ребенка, подобное чтение будет восприниматься им как очень интересная игра. Ведь детей интересует все новое и необычное. Чтение, которое условно можно назвать "чтением грамотности", вполне вероятно, покажется ребенку забавным.

"Чтение грамотности" должно быть регулярным, а во время занятий обязательно присутствие кого-то из взрослых, чтобы следить за тем, как ребенок прочитал то или иное слово. Например, слово "который" он произнес так, как мы обычно говорим, т. е. "каторый". Взрослому надо в мягкой форме поправить ребенка и попросить его еще раз прочитать слово.

С детьми в возрасте до десяти лет подобным образом можно заниматься весьма небольшое время, примерно от 5 до 10 мин. Далее моторика уже не работает, и чтение не приносит должного результата. С детьми старше десяти лет можно заниматься чуть больше - примерно 15 мин.

Регулярные занятия, при которых ребенок неоднократно произносит различные трудные для запоминания слова вслух именно так, как они пишутся, формируют у него чувство природной грамотности. Со временем он будет безошибочно писать любые слова, даже самые сложные. Потому что тренированное сознание автоматически улавливает все особенности их звучания.

Аналогично нужно читать и блоки из 15-20 слов, подобранные в орфографическом словаре: громко, четко и не один раз.
Через некоторое время регулярных занятий вы заметите улучшение в письме ребенка.
Чтением по слогам, с четким произношением каждой буквы необходимо заниматься каждый день.


Как пример, приведу  историю пожилого мужчины, который рассказал, что в школе его не аттестовали по русскому языку после восьмого класса. Правила знал, но писал с многочисленными ошибками. Учитель посоветовал ему каждый день летних каникул переписывать по десять страниц романа "Война и мир". Осенью он успешно сдал экзамен, сделав в сочинении всего две ошибки. С тех пор проблем с грамотностью у него не было, а несколько общих тетрадей с исписанными пожелтевшими листками, памятью того жуткого лета, он теперь показывает внукам. Классика - великая вещь! Попробуйте.
(Показать пример орфографического чтения)

В это время дети выполнили задание, родители проверяют работы. 

5. Упражнения для развития внимания.

Логопед  Чтобы помочь нашим детям избавиться от их ошибок необходимо развивать внимание.

Тренируя внимание, не обязательно выполнять скучные упражнения, можно играть в веселые и полезные развивающие игры. А совместные игры помогут не только избавиться ученику от ошибок на письме, но и сделают ваши отношения с детьми более близкими, доверительными.  

 Для этих игр не требуется дополнительное оборудование, в них можно играть в любое время и в любом месте.
 Все, что от Вас потребуется – это желание улучшить внимание Вашего сына или дочки и иногда листок бумаги.

  1. Игра «Слово наоборот».

    (У родителей заранее приготовлены карточки со словами)
Взрослый произносит слово, начиная с последнего звука, а ребенок говорит слово, начиная с первого звука.
Например: анул – луна, торк – крот.
 Чтобы произнести слово правильно, то есть перевернуть его, надо назвать все звуки  в нужной последовательности, не пропуская ни одного.
Слова для игры в перевертыши не должны содержать букв: е, ё, я, ю.
 В этом упражнении, как и в любом другом, сложность надо увеличивать постепенно, но постоянно.
Начинайте игру с трех или четырех букв в словах, а по мере становления навыка, переворачивайте слова из семи, восьми и более букв: лидокорк,  акжонокорос,  нофотингам и т.д.

Совет: чтобы перевернуть длинное слово, нужно разбить его на слоги, а потом переворачивать каждый слог.
Научите этому приему ребенка, и он с легкостью будет переворачивать самые длинные слова, а заодно и отработает такое важное умение, как деление на слоги.

И ещё небольшое дополнение. Для этой игры необязательно выделять определённое время - играйте во время поездки или когда куда - нибудь идёте.

А теперь поменяемся ролями: дети будут вам загадывать слова, а вы их отгадайте! (у детей картинки).

2)  Упражнение "Охота на кота".

Детям предлагаются тексты (одинаковые по количеству слов и длине), вырезанные из газеты, журнала. По команде дети должны вычеркнуть из текста три буквы: к, о, т, как можно быстрее и с меньшим числом ошибок.

6.  Блок игр направленный на развитие самоконтроля.

  1. Игра с условным названием «Хоккейный счёт».

Правила. Ведущий называет слово, например, «ВЕТЕР», а игрок называет количество букв в каждом слоге в виде счёта – 2:3.

 Время на ответ 5 сек для слов до 6 букв и не более 10 сек для других.

Примеры.

ПА-У-КИ – 2:1:2,  СТОЛ – 4:0,  ВЕРБЛЮД – 3:4,  ШКОЛЬНИК – 5:3.

Рекомендации.

Вводить условие выигрыша матча, например, до 5 или 10 побед или проигрышей.

Деление на слоги делать в разрыв между согласными. Например, КОШ-КА,  а не КО-ШКА.

Игрок может записывать свой счёт для его проверки по загаданному слову.

Если ребёнок не умеет делить слова на слоги, то до игры проговаривать и простукивать другие слова по слогам.

2) Тренироваться в игре  «Хирург». 

 Правила: Карандашом поделить текстовые слова из книжек или словаря вертикальными чёрточками между слогов, как бы делая хирургические разрезы.

Рекомендации. Проводить "операции" не менее, чем с  30 словами.

  1. Игра "Тормоза"

Для закрепления этого навыка использовать при выполнении домашнего задания приём-игру «Тормоза»  . «ТОРМОЗА» включаются для руки после каждого слога в записываемом слове. В конце каждого слога школьник должен оторвать ручку от бумаги на короткое время. Хороший результат, если он сможет сделать все остановки в 5 словах подряд,  почти не теряя общей скорости письма.

  1. Игра «ПП» – письменная – печатная.

Правило. Объявляется буква, которую надо писать печатной формой в диктуемых словах. Она не должна соединяться с соседними буквами. Например, объявляется буква Е и диктуется слово ВЕТЕР. Оно должно быть записано игроком вот так: вЕтЕр.

Проигрыш засчитывается даже тогда, если пошло соединение от предыдущих букв. В нашем случае от букв  в и т. Между названной буквой должны быть просветы с соседними буквами.

Игра разбивается по сложности и уровням. Сложность определяется количеством слов и количеством заданных букв. Количество слов не более пяти. Их можно диктовать одним предложением. Количество букв не более трёх.

 

Например, задание второй сложности. Объявляются буквы: А и К и диктуется предложение: «Шакал кушал шашлык». Должно быть записано: «шАКАл  КушАл  шАшлыК».

Уровни или лиги (вторая лига, первая и высшая) определяется местоположением требуемой буквы.

Вторая лига – это когда печатается объявленная буква. Это предыдущий пример.

Первая лига – это когда печатаются буквы перед объявленной. Например, для нашего предложения про шакала и объявленной буквой  К должно быть написано: «шАкаЛ  кушал  шашлЫк».

Высшая лига – это когда печатаются буквы за одну перед объявленной. Для нашего примера и буквы К должно быть написано: «ШакАл  кушал  шашЛык».

Первая и высшие лиги заставляют представлять местоположения букв заранее, что концентрирует внимание и повышает самоконтроль.

7. Рефлексия.

Логопед  Вот и подошло к концу наше собрание. Я предложила Вам игры, которые принесут вашему ребёнку намного больше пользы, чем многоразовое переписывание текстов.

Ребята,  а вы хотели бы дома поиграть в такие игры с родителями? А теперь представьте, если вам родители предложат вместо переписывания текстов поиграть в подобные игры... Какое настроение у вас будет? Может быть кто - то хочет перекрасить своё облако?  

Давайте вернёмся к нашему солнышку. Не хотелось, чтобы наша встреча закончилась проблемой.  Ведь все проблемы решаемы и решение есть. В нашем случае - это игра.  Ведь с помощью игры мы можем развить и фонематический слух, и внимание, и самоконтроль. (Заменить слова "проблемы на письме" словом "игра" )

А теперь я попрошу родителей написать на каждую букву слова "игра" слова, характеризующие этот вид деятельности. Поместите слова на доску.

Дети выбирают  из слов на карточках, слова, характеризующие игру.

8. Итог собрания

- Хотелось бы пожелать Вам, уважаемые родители, чтобы вы чаще играли с детьми в умные и полезные игры и, я уверена, они порадуют вас своими успехами.

Родителям раздаются памятки и рекомендации по использованию игр.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация родительского собрания"Как помочь ребенку учиться"

Презентация представляет советы родителям в работе с детьми:по подготовке домашнего задания, в работе с медлительными, организация режима дня....

Родительское собрание "Как научить ребёнка учиться"

Разработка родительского собрания по теме «Как помочь ребёнку учиться". Предлагается памятка для родителей....

Статья "Учиться читать, чтоб учиться читая".

Начиная с 90х годов 20 века, чтение рассматривается как ключ к веку информации, как фундаментальное право каждого каждого человека , как условие его развития, а так же условие развития нации в целом. ...

Родительское собрание Как помочь ребенку учиться

Родительское собрание в 3 классе подготовлено на основе различных материалов по данному вопросу, прилагается памятка для родителей....

Родительское собрание "Правильно ли мы учимся."

Советы родителям помогут уберечь здоровье ребенка как от реальных, так и от придуманных опасностей школьной жизни  "Правильно учимся..."...

Родительское собрание в 1 классе «Учись учиться»

Ребёнка надо приучить учиться,научить учиться, научить понимать слово НАДО,а не только ХОЧУ.О чтении1)     Дети, как губка, впитывают все, что происходит вокруг них. Они не умеют х...

"Совершенствование работы учителя в условиях модернизации системы образования "Учиться самому, чтобы учить других"

План:1. Возможности 21 века.2. Роль учителя. 3. Можноно ли  научиться мылить более эффективо...4. Интерактивные формы обучения.5. Формирование функционально грамотных людей.6. Игры и игровые...