Олимпиадные задания по математике для 2 класса.
олимпиадные задания по математике (2 класс) на тему

Данную презентацию могут использовать учителя начальных классов  для подготовки к олимпиадам, для устного счета на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon olimpiadnye_zadaniya_po_matematike_2_klass.ppt179 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Олимпиадные задания для обучающихся 2 класса.

Слайд 2

Олимпиадные задания по математике для 2 класса (2 балла) Иру спросили: «Сколько учеников у нас в классе?» Ира ответила: «Это число меньше 26, но больше 23 и является чётным». Сколько учеников в классе Иры?

Слайд 3

В одной квартире живут две мамы, две дочки и бабушка с внучкой. Сколько человек живёт в квартире? (3 человека) В двух домиках 10 окошек. Сколько окошек в каждом домике, если в первом их на два больше, чем во втором? (в первом – 6, а во втором - 4)

Слайд 4

Начерти два прямоугольника, периметры которых одинаковы и равны 10 см. Однако длины сторон этих четырёхугольников не совпадают. Назови, чему могут быть равны стороны этих прямоугольников.

Слайд 5

Как число 10 записать пятью одинаковыми цифрами и знаками математических действий? Купили кусок шёлка длиной 12 дециметров и сделали из него 3 ленты. Найди длину каждой ленты. Запиши число, которое получится при сложении самого большого двузначного и самого маленького трёхзначного.

Слайд 6

Олимпиадные задания по математике для 2 класса (3 балла) Три брата живут в одном доме, но в разных подъездах. Кто в каком подъезде живёт, если известно, что старший живёт не во втором подъезде, а средний не во втором и не в третьем?

Слайд 7

Назови пять дней подряд, не называя ни чисел, ни дней недели. На аллее между деревьями, растущими друг за другом, стоят скамейки. Деревьев всего 15. А сколько скамеек, если одна скамейка поломалась? Начерти три прямые линии так, чтобы они пересекались: А) в одной точке Б) в двух точках В) в трёх точках

Слайд 8

Сколько концов у трёх с половиной палок? Отец и два сына катались на велосипедах. Мама решила посчитать рули и колёса. Рулей оказалось – 2, а колёс – 5. Как это могло быть? Емеля пилил дрова. Сколько распилов должен сделать Емеля, чтобы получить 8 поленьев?