Урок математики в 3 классе "Умножение двузначного числа на однозначное. Закрепление" с презентацией.
план-конспект урока математики (3 класс) по теме

Урок в 3 классе "Умножение двузначного числа на однозначное. Закрепление" с презентацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx450.81 КБ

Предварительный просмотр:

           Тема: Умножение двузначного числа на однозначное. Закрепление.

Цели: 1) Закрепить умение умножать двузначное число на однозначное, основанное на свойстве  умножения суммы на число; закрепить вычислительные навыки, работать над расширением кругозора, развивать мышление, речь,  решать задачи;

2) работать над расширением кругозора, развивать мышление, речь,  решать задачи, математических способностей, внимания;

3) Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: компьютер.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Эмоциональное вхождение в урок.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.

2. Работа по теме.

Слайд № 1  1).  Найди лишнее число.

                         10.20, 30, 40, 80, 72.

                         7, 0, 14, 21, 24, 49.

                         24, 11, 13, 15, 17, 19, 12. Почему?

                       2) Назови множители: 45, 54, 72, 36, 48, 56, 30.

3) Игра «Молчанка» (тройки чисел из таблицы умножения, учитель закрывает число на карточке, дети записывают его).

4

28

                                                                                                                     

9

72

                                                     

6

48

5

45

  1. Повторение приёма умножения двузначного числа на однозначное.

Слайд№2.  Карточка – помогайка.

  1. Самостоятельное решение примеров по вариантам с. 9 №2

Взаимопроверка.

3) Физкультминутка.

4) Дифференцированная работа по устранению недочетов.

Допустившие ошибки решают с объяснением.

Решившие на 5

24*3=(20+4)*4=20*4+4*4=

17*3=(10+7)*3=

16*4=(10+6)* 4=

35*2=(30+5)*2 =

36*2==(30+6)*2 =        

16*            +8=56

50 -          *12=26

         *25-60=40

49+11*          =82

30  +              *27=84

5) Самопроверка.

6) Задание на развитие логического мышления

Слайд №3. «Задачкино»

  1. До станции «Задачкино» Лена едет 5 часов. Сколько времени потратят две девочки, если будут ехать вместе?
  2. В каждое окно вставляют по 2 рамы. Всего купили 10 рам. Сколько окон в доме?

7) Решение задач. Стр. 9 №4

Слайд №4.

8) Составление задачи стр. 9 №5

Слайд №5

 

Взаимопроверка.

7)Итог  урока

Слайд №6.

8.) Домашняя работа

Стр.9 №2 (3, 4 ст.), №7.