Интегрированный урок математики и информатики по теме"Алгоритмы. Использование, построение алгоритмов при решении задач и при формировании вычислительных навыков", 2 класс
презентация к уроку математики (2 класс) по теме

Васина Татьяна Петровна

Веду факультативный курс "Информатика в играх и задачах" (автор Горячев А.В.) Одна из основных целей курса - развитие логического мышления. На этом уроке отрабатывалась одна из тем информатики "Алгоритмы" и использование её применительно к математике. Алгоритмические действия наблюдаются при решении задач (алгебраических и логических), при решении примеров в несколько действий, при выполнении заданий геометрического содержания. Урок закрепления и систематизации знаний учащихся. Может быть использован в любой образовательной программе, при условии, что дополнительно ведётся курс "Информатика в играх и задачах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_mat.doc215.5 КБ
Package icon prezentaciya_k_uroku_matem.zip2.71 МБ

Предварительный просмотр:

Интегрированный урок по комплексному применению знаний, умений и навыков по математике и информатике, 2класс

Тема. Алгоритмы. Использование, построение алгоритмов при решении текстовых, логических задач и при формировании вычислительных навыков по теме «Сложение и вычитание в пределах 100». Слайд 1.

Цели урока.

  1. Совершенствование вычислительных навыков и знакомство с различными способами задания алгоритма.
  2. Развитие логического мышления, речи, концентрации внимания на примере алгоритмических действий.
  3. Воспитание индивидуальной и коммуникативной деятельности, эмоциональной культуры учащихся.

Оборудование урока.

  1. Компьютер, проектор, презентация.
  2. Карточки для конструирования у доски «Времена года», «Этапы решения задачи»
  3. Раздаточный материал: сигнальные карточки «да», «нет»;

конверты с примерами для парной работы; конверты с записью этапов решения задачи; рисунок Деда Мороза для домашней работы.

Ход урока

I. Организация класса

- Сегодня урок необычный у нас

Готов к нему, вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать.

- Предлагаю загадку.

Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

Даже в космос он летает,

И даёт прогноз погоды.

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту.

Догадайся, что за гений?

Ну, конечно же – (компьютер) Слайд 2.

II. Устный счёт. Сообщение темы и цели урока.

 - Чтобы тему урока узнать,

   Надо вычислить и расшифровать.

   Наш «компьютер» числовой,

              Поработай головой! Cлайд 3

-Рассуждайте по  заданию блок – схемы, записывая результаты в строчку.

 - Проверь. Слайд 4.

 -Расположите  полученные числа, начиная с наименьшего и расшифруйте!

                                                   ( Алгоритм)

Слайд 5.

 - Сегодня мы повторяем знания об алгоритмах, полученные на уроках информатики, а умение складывать и вычитать в пределах 100 поможет нам исполнять алгоритмы и составлять их самостоятельно при решении задач и примеров.

Учиться мыслить и рассуждать нам будут помогать весёлые человечки со страниц учебника информатики. Они часто проводят время у компьютера, придумывают программы и используют их. Карандаш составляет узоры, проводит графические диктанты. Буратино решает задачи. Если Незнайка ошибается, друзья помогают ему.  

 

Индивидуальная работа у доски под девизом: «Счёт и вычисления – основа порядка в голове».

1 ученик:

Восстанови цепочку

40

                - 3              + 2                      

                        

14

               - 20        +10

                

        + 6                    - 4

        

                   + 3               - 20

     2 ученик:

      Реши с использованием «графа»        

 

5 + (26 + 7) – 7 =  31                        

            +

           33

        +

         38

            -

           31

III. Актуализация знаний по информатике

1) Фронтальный опрос (2 ученика в это время работают у доски).

-  Что называют таким красивым словом алгоритм? (Алгоритм - порядок действий или программа). Слайд 6.

-  Ежедневно мы выполняем различные действия, которые идут в строгом порядке, т.е. по определённому плану. Это и есть алгоритм. Алгоритм имеет название.

- С какими алгоритмами мы встречались на уроках информатики?

(«Информатика в играх и задачах», с. 47 «Съешь яблоко», «Съешь конфету», «Проводи гостя», «Сделай бутерброд», «Вскипяти чайник», «Напиши слово», «Нарисуй», «Приготовь яичницу» и др.).

- Какие бывают алгоритмы?   Слайд 7.

  1. Линейный (Действия в программе выполняются друг за другом)
  2. Разветвленный (Алгоритм, в котором мы используем вопрос, на который можно ответить «да» или «нет).
  3. Циклический (Некоторые действия в алгоритме могут повторяться много раз).

2) Самостоятельное составление циклического алгоритма.

- Отгадайте:          

          Четыре ковра рукодельницы ткут,

        Один за другим их на землю кладут.

        Белый, зеленый, пестрый и жёлтый.

        Ответ здесь мудреный

        Его не нашел ты? (Времена года) Слайд 8

 

- Назовите времена года. Составим алгоритм из этих слов  Слайд 9

  - А что идёт после осени? (Опять зима)

  - А как это изобразить на схеме? (Замкнуть стрелочку на зиму)

       

            зима    

             весна    

        

            лето    

             осень    

-  Какой алгоритм построили? ( Циклический)  

- Проверьте, как с этой работой справился карандаш. Слайд 10.

- Какие ещё циклические алгоритмы мы строили? («Дни недели», «Режим дня»).

ІV  Применение алгоритмов на уроках математики.

1) Решение математической задачи

- Перед решением задачи попробуем восстановить алгоритм своих действий.

Это будет линейный алгоритм. У каждого в конверте карточки с  этапами решения задачи. Разложите их у себя на столах в нужной последовательности. Один ученик  работает  у доски.

-  Как озаглавите этот алгоритм?

     («Решение задачи»)  Cлайд 11.

  1. Прочти задачу.
  2. Назови условие.
  3. Назови вопрос.
  4. Запиши кратко.
  5. Составь программу решения.
  6. Реши задачу.
  7. Назови ответ.

-  Как можно дополнить алгоритм? ( п. 8. Выполни проверку).

- Воспользуемся составленным алгоритмом «Решение задачи».

-  Прочитайте задачу. Слайд 12(1)

-  Назовите условие, вопрос.

- Что значит сдача?

-  Как спросить по-другому?

- Назовите опорные слова. Запишите кратко.

  Слайд 12(2)

       Было – 50 р.

       Потратил – 8 р. и 7 р.

       Осталось -?р.

 

- Можно ли сразу ответить на вопрос?

-  Во сколько действий  задача?

- Что узнаем сначала?

-  Составьте программу решения задачи в виде графической схемы.

(1 ученик у доски).

        

8

7

?

        

– Зная, сколько потратил, как узнать остаток?

        +

        1)        

50

         -         

?

                         

           2)

- Запишите решение задачи по действиям (у доски)

     

      1) 8 + 7 = 15 (р.) – потратил

      2) 50 – 15 = 35 (р.)

      Ответ: 35 р. – сдача.  

Слайд  13

- Проверьте. Для этого подставьте полученный результат в условие задачи и проверьте полученный текст, нет ли в нём противоречий?

Физкультминутка.  Слайд 14.

- Предлагаю к действию следующий алгоритм:

     

       Руки в стороны поставим.

       Правой левую достанем.

       А потом наоборот,

       Будет вправо поворот.

       Раз – хлопок, два – хлопок,

       Повернись еще разок!

       Опускай-ка руки вниз

       И на корточки садись.

2)Решение логической задачи с использованием алгоритма. Слайд 15.

Маша, Юра и Ира задумали числа 8, 13 и 2. Пользуясь предложенным алгоритмом, определи, кто какой подарок получил?

(Маша – калькулятор, Юра – карандаши, Ира – часы) Слайд 16.

V  Закрепление вычислительных навыков с использованием простых алгоритмов.

1. Проверка индивидуальной работы. 

- На уроках математики мы встречаемся с различными способами задания алгоритма: «цепочки» примеров,  различные блок-схемы, графические схемы, которые требуют логических рассуждений.

 - Проверим, как  восстановлена «цепочка»

(Коллективная проверка с сигнальными карточками «да» и «нет»)

Слайд 17

- Говорят, «Математику учить – только ум точить!»

- Проверим пример в несколько действий.

- Каким вычислительным приёмом воспользовались в самом начале? (перестановка)  

(Открываю ответ, он рядом закрыт)

2.Самостоятельная работа.   

«Счёт и вычисления – основа порядка в голове».  

-  Составь программу своих действий и реши пример:

  27 + 14 + 13 + 16 + 29 =

-Проверим. Слайд 18

  3. Парная работа. Решение примеров.

-  А сейчас проведём игру. Каждая пара получает в конверте 10 примеров.

 Один из вас «компьютер», другой «программист». «Программист» даёт команды «компьютеру». Задача «компьютера» не сбиться, правильно выполнить вычисления. Затем меняемся ролями. Примеры, в которых допущены ошибки, отложить.

 -Проверим вашу работу. В каких примерах допущены ошибки? Объясните

прием счета.

VІ  Работа с геометрическим материалом.

1. Построение ломаной линии по предложенному алгоритму.

- А теперь выполняем построения.

-  Проверяю вашу готовность.

-  Ребята, поиграем. Вы все – «роботы». А робот – это машина, которая во всём слушается человека и выполняет только то, что ему говорят.

-  Предлагаю следующий алгоритм:

Слайд 19.

        1) Поставь точку 1.

        2) Отложи 6 клеток вправо, поставь т.2.

        3) Отложи 3 клеточки вниз, поставь т.3.

        4) Отложи 6 клеток влево, поставь т.4.

        5) Соедини точки в указанном порядке: 1 ® 2 ® 4 ® 3

                     

-  Какая фигура получилась?  (ломаная) Слайд 20.

2. Нахождение  длины ломаной линии (в мм)

30 + 35 + 30 = 95 (мм)

95 мм = 9 см 5 мм        

Проверь себя! Слайд 21.

VІІ  Итог урока.

 -  Сегодня на уроке часто звучало слово алгоритм.

-   Что же такое алгоритм? (Порядок при выполнении каких - либо действий.)

Насколько он необходим, сейчас убедитесь сами.

- Я прошу прочитать 2 пословицы, зашифрованные в этой таблице:

Слайд 22.

повторять

математику

да

время

одолеем

тропинки

порядок

учить

запинки

только

в

ум

без

точить

бережёт

     3

     2

     1
              1                          2                         3                          4                          5

- Вам что-нибудь здесь понятно?

- А если я предложу  программу с использованием координат:

1) (2, 2)   (4, 3) (5, 1), вы прочтёте запись?

Порядок время бережёт

- Как понимаете эту пословицу?

2) (1, 3)   (3, 3) (3, 2) - (5, 2)   (2, 1) (4, 1)

Повторять да учить – только ум точить.

  -  А теперь наоборот.

3) К данному предложению составь программу:

В математику тропинки одолеем без запинки.

(1, 1)   (2, 3) (1, 2) (5, 3)   (3, 1) (4, 2)

VІІІ  Домашнее задание.

-  Приближается Новый год. Загадка тоже новогодняя:

Он и добрый,

Он и строгий,

Бородой седой зарос

Красноносый, краснощёкий

Наш любимый (Дед Мороз). Слайд 23.

-За работу на уроке вы получаете рисунок Деда Мороза. Слайд 24.

 Вам необходимо  раскрасить его по заданному алгоритму (предлагается циклический алгоритм).