Развитие логического мышления на уроках математики.
презентация к уроку математики (3 класс) по теме

Верёвкина Татьяна Николаевна

Известно, что младший школьный возраст - активный период для развития мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, классификация, абстрагирование и обобщение. В своей педагогической деятельности я использую задания, которые активизируют мыслительную деятельность учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 Научно – методическая конференция учителей

«Применение устных форм работы и развитие логического мышления на уроках»

Секция: «Развитие логического мышления на уроках»

Развитие логического мышления на уроках математики.

     

                                                                                  Верёвкина Татьяна Николаевна

                                                                                    учитель начальных классов

                                                                                     МОУ «СОШ с. Орлов – Гай»

         

                                                 Орлов – Гай, 2012.

                                              Введение.                                                                                                    Одна из важных задач современной школы – создание в системе обучения таких условий, которые бы способствовали развитию ребёнка, раскрытию его творческого потенциала. Дорог каждый день жизни детей, начиная с самого рождения, а тем более нельзя упустить время в первые школьные годы. Усвоение знаний – большой и нелёгкий труд. Он требует от учащихся максимальной отдачи и интеллектуальных сил, длительных и напряжённых усилий, постоянной мобилизации воли и внимания. Учение требует особой мотивации, создание у учащихся побудительных сил и потребностей в приобретении знаний, то есть того, из чего складываются умения и желание учиться в школе, а затем самостоятельно овладевать знаниями. От нас, учителей, требуется определение условий, обеспечивающих высокую познавательную активность учащихся в процессе обучения. Важно не только разработать учебный материал, но и тщательно отобрать средства усвоения, обеспечив способ организации усвоения. Известно, что младший школьный возраст – активный период для развития мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, классификация, абстрагирование  и обобщение.                                                                                                                        

          Понятие формируется на основе обобщения существенных признаков (свойств, отношений), присущих ряду однородных предметов. Для выделения существенных признаков требуется абстрагироваться (отвлечься) от несущественных признаков, которых в любом предмете очень много. Этому служит сравнение или сопоставление предметов. Для выделения ряда признаков требуется произвести анализ, т.е. мысленно разделить целый предмет на его составные части, отдельные признаки, а затем осуществить обратную операцию – синтез (мысленное объединение) частей предмета, отдельных существенных признаков в единое целое.

Примером анализа является разбор слова по составу. Примером синтеза служит  анаграмма – по данным буквам найти исходные слова.

л б к о  -   блок                               у м ы з а к -  музыка

в ц т е к о – цветок                        л к б у и н а к - клубника

          Классификация – это распределение предметов по группам, где каждая группа, каждый класс имеет своё постоянное место. Очень важен выбор основания классификации. Классификация может производиться по существенным признакам (естественная, или основная) и по несущественным (вспомогательная).                                                              Пример: Раздели на 2 группы следующие числа: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

  А) четные числа

  Б) нечётные числа

          Сравнение – мысленное установление сходства или различия предметов по существенным или несущественным признакам.

Пример: чем похожи числа

А) 7 и 71                     В) 20 и 10

Б) 24 и 624                 Г) 333 и 444

          Абстрагирование – мысленное выделение одних признаков предмета и отвлечение от других. Часто задача состоит в выделении существенных признаков и отвлечении от несущественных, второстепенных.

Пример: предлагается ряд слов, в котором пять слов даются в скобках, а одно – перед ними. За определённое  время следует исключить из скобок, т.е. выделить 2 слова, которые являются наиболее существенными для слова перед скобками.

Сад (растение, садовник, собака, забор, земля)

Ответ: растение, земля.

          Обобщение – объединение в одну общность предметов и явлений по основным свойствам.

Пример: даны два слова. Учащемуся нужно определить, что между ними общего.

Дождь – град            сумма - произведение

Нос – глаз                   школа – учитель

          В своей педагогической деятельности я использую задания , которые активизируют мыслительную деятельность учащихся. Для себя я поставила   цель: создание условий для развития мыслительных операций путём использования нестандартных заданий.

           Задачи:

  1. Способствовать развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, классификация, абстрагирование и обобщение.
  2. Познакомить учащихся с приёмами решения нестандартных заданий.
  3. Способствовать развитию интеллектуальных способностей.
  4.  Повысить интерес учащихся к изучению математики

        Изучая психологические источники по данной теме, выяснила, что большое значение в развитии мышления детей имеет развитие мыслительных операций, в частности таких, как сравнение, анализ, синтез, абстрагирование и обобщение. Мышление, как отдельный психический процесс не существует, оно незримо присутствует во всех других познавательных процессах: восприятии, внимании, воображении, памяти, речи. Мышление – это особого рода теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включённых в неё действий и операций ориентировочно – исследовательского, преобразовательного и познавательного характера. Мышление совершается в соответствии с определённой логикой.

                                             Описание опыта работы.

         Взяв установку на развитие у учащихся мыслительных операций, обучая их приёмам решения нестандартных заданий, я придерживаюсь следующей системы работы:

        Примеры заданий.

Работа с числами, числовыми рядами.

 1.Чем похожи все ряды чисел?

А) 2, 4, 6, 8, 10…

Б) 32, 34, 36, 38,40,…

В) 132, 134,136, 138, 140,…

Запиши в каждый ряд ещё пять чисел по такому же правилу.

2. По какому признаку можно разбить числа 308, 570, 860, 407, 201, 990, 420, 708 на две группы? Запиши каждое число в виде суммы разрядных слагаемых.

3. Внимательно рассмотрите числа в каждом столбце. Догадайтесь, как они подобраны. Какое число должно стоять вместо знака «?».

                    42       75        54        21

                    37        25       45        63

                    79        100      99        ?

Ответ:     84    ( Каждое число нижней строки является суммой чисел    верхней и  средней строк.)

Работа с числовыми выражениями.

  1. Разгадай правила, по которым составлены  выражения в каждом столбике. Запиши в каждый столбик ещё три выражения по этому же правилу. Найди значения всех выражений.

А) 97 – 70          б) 13 + 3          в) 90 – 9

     86 – 60               24 + 4              80 – 8

     75 – 50               35 + 5              70 – 7

     64 – 40               46 + 6              60 – 6

  1. Найди   «лишнее» выражение.

А) (8 + 6) ∙ 4

     4 ∙ (8 + 6)

     (8 + 6) + (8 + 6) + (8 +6) + (8 + 6)

     4 ∙ 8 + 8

     8 ∙ 4 + 6 ∙ 4

Ответ : 4 ∙ 8 + 8

Работа с задачами.

        Решение задач в начальной школе имеет центральное значение для развития логического мышления, так как связано с переходами от символической формы мысли к словесной.

Основные этапы работы над задачей:

  1. Решить данную задачу разными способами.
  2. Составить и решить обратные задачи.
  3. Составить по аналогии новую задачу и решить её.

Ель выше берёзы в 2 раза, а берёза ниже ели на 14 м. Какова высота ели? Какова высота берёзы? Нарисуй схему, она поможет тебе ответить на вопросы задачи.

Решение:

Ель              ___________

Берёза       _____      14 м

Не выполняя арифметического действия можем сразу ответить на вопрос «Какова высота берёзы?» По схеме высота берёзы 14 м. Значит высота ели будет 14 ∙ 2 = 28 (м)

        Также широко используются нестандартные задачи такие, как «отгадывание чисел», «логические концовки» , «задачи – парадоксы с неожиданными ответами», «занимательные задачи на расстановку чисел». Например:

- Задумайте число, меньшее 10, но больше 0. Умножьте его на 10, прибавьте 6. Зачеркните первую цифру (число десятков зачеркнули) Получилось 6!

- Требуется уменьшить число 9 на 3. Как получить ответ, не используя никаких знаков? (Достаточно повернуть цифру 9 и ответ готов: получилась цифра 6)

           На уроках по занимательной математике учимся строить истинные высказывания,  делать выводы, учить оценивать истинность и ложность высказываний. Знакомимся  с табличным способом решения логических задач. Пример задачи:

Коля, Боря, Вова и Юра заняли первые четыре места в соревнованиях по лыжам. На  вопрос: «Кто какое место занял ?» - Коля ответил: «У меня не первое и не четвёртое место». Боря сказал: «Я был вторым», Вова сказал, что он не последний. Какое место занял каждый мальчик? Заполняется таблица.

Имена / место

        1

      2

     3

      4

Боря

      _

      +

     _

     _

Вова

      +

     _

    _

     _

Коля

     _

      _

     +

     _

Юра

     _

      _

     _

     +

        Заключение.

         Использование  нестандартных заданий способствует развитию мыслительных операций, таких как обобщение, анализ, синтез, сравнение, классификация, абстрагирование.

         Используя на уроках такие виды заданий, я заметила, что учащиеся с интересом выполняют предложенные задания, лучше усваивают учебный материал, таким образом, процесс обучения математике не сводится только к вычислительным действиям, а становится основой развития личности ребёнка.

Литература:

1.Истомина Н.Б., Тихонова Н.Б. Учимся решать логические задачи. – Смоленск: Ассоциация 21 век.

2. Немов Р.С. Психология. – М.: Владос, 2000.

3. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей.-Ярославль: Академия развития, 1998.

4. Тихомирова Л.Ф. Развитие интеллектуальных способностей школьника. – Ярославль: Академия развития, 1997.

           


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие логического мышления на уроках математики Автор: Верёвкина Татьяна Николаевна учитель начальных классов МОУ «СОШ с. Орлов – Гай»

Слайд 2

Мышление – это творческий познавательный процесс.

Слайд 3

Цель: создание условий для развития мыслительных операций путём использования нестандартных заданий. Задачи: Способствовать развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, классификация, абстрагирование и обобщение. Познакомить учащихся с приёмами решения нестандартных заданий. Способствовать развитию интеллектуальных способностей. Повысить интерес учащихся к изучению математики

Слайд 4

Описание опыта работы. Работа с числами, числовыми рядами. 1.Чем похожи все ряды чисел? А ) 2, 4, 6, 8, 10… Б ) 32, 34, 36, 38,40,… В ) 132, 134,136, 138, 140,… Запиши в каждый ряд ещё пять чисел по такому же правилу. 2 . По какому признаку можно разбить числа 308, 570, 860, 407, 201, 990, 420, 708 на две группы? Запиши каждое число в виде суммы разрядных слагаемых.

Слайд 5

Работа с числовыми выражениями. 1. Разгадай правила, по которым составлены выражения в каждом столбике. Запиши в каждый столбик ещё три выражения по этому же правилу. Найди значения всех выражений. А) 97 – 70 б) 13 + 3 в) 90 – 9 86 – 60 24 + 4 80 – 8 75 – 50 35 + 5 70 – 7 64 – 40 46 + 6 60 – 6 2. Найди «лишнее» выражение. (8 + 6) ∙ 4 4 ∙ (8 + 6) (8 + 6) + (8 + 6) + (8 +6) + (8 + 6) 4 ∙ 8 + 8 8 ∙ 4 + 6 ∙ 4 Ответ : 4 ∙ 8 + 8

Слайд 6

Работа с задачами. Основные этапы работы над задачей: Решить данную задачу разными способами. Составить и решить обратные задачи. Составить по аналогии новую задачу и решить её. Ель выше берёзы в 2 раза, а берёза ниже ели на 14 м. Какова высота ели? Какова высота берёзы? Нарисуй схему, она поможет тебе ответить на вопросы задачи. Решение: Ель ___________ Берёза _____ 14 м Не выполняя арифметического действия можем сразу ответить на вопрос «Какова высота берёзы?» По схеме высота берёзы 14 м. Значит высота ели будет 14 ∙ 2 = 28 (м)

Слайд 7

Нестандартные задачи «отгадывание чисел», «логические концовки» , «задачи – парадоксы с неожиданными ответами», «занимательные задачи на расстановку чисел». - Задумайте число, меньшее 10, но больше 0. Умножьте его на 10, прибавьте 6. Зачеркните первую цифру (число десятков зачеркнули) Получилось 6! - Требуется уменьшить число 9 на 3. Как получить ответ, не используя никаких знаков? (Достаточно повернуть цифру 9 и ответ готов: получилась цифра 6)

Слайд 8

Табличный способ решения логических задач. Коля, Боря, Вова и Юра заняли первые четыре места в соревнованиях по лыжам. На вопрос: «Кто какое место занял ?» - Коля ответил: «У меня не первое и не четвёртое место». Боря сказал: «Я был вторым», Вова сказал, что он не последний. Какое место занял каждый мальчик? Заполняется таблица.

Слайд 9

Место Имена 1 2 3 4 Боря - + - - Вова + - - - Коля - - + - Юра - - - +

Слайд 10

Заключение. Использование нестандартных заданий способствует развитию мыслительных операций, таких как обобщение, анализ, синтез, сравнение, классификация, абстрагирование. Используя на уроках такие виды заданий, я заметила, что учащиеся с интересом выполняют предложенные задания, лучше усваивают учебный материал, таким образом, процесс обучения математике не сводится только к вычислительным действиям, а становится основой развития личности ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления на уроках математики

В любой творческой деятельности, в учёбе, в труде, в игре, да и просто в жизни – везде внимание, смышлёность, умение логически мыслить – необходимы человеку, ибо помогают решать проблемы, находить вых...

Развитие логического мышления на уроках математики у младших школьников

Статья с приложением, включающим в себя упражнения, задания, задачи по развитию логического мышления на уроках математики для младших школьников....

Виды заданий для развития логического мышления на уроках математики в начальной школе

Этот материал можно использовать на уроках математики для развития логического мышления во 2-4-ых классах....

Развитие логического мышления на уроках математики в начальной школе

Материалы для выступления на методическом объединении, педагогическом совете...

Развитие логического мышления на уроках математики. Из опыта работы учителя начальных классов МБОУ СОШ №23 И.А.Бурдюг

Никто не будет спорить с тем, что каждый учитель должен развивать логическое мышление учащихся. Об этом говорится в методической литературе, в объяснительных записках к учебным программам. Однак...

Опыт работы по теме: «Развитие логического мышления на уроках математики в условиях системно-деятельностного подхода»

Обобщение опыта посвящено одной из актуальных проблем современной педагогики и методики преподавания математики - проблеме развития логического мышления младших школьников. В условиях современного общ...

Статья: Развитие логического мышления на уроках математике и внеурочных занятиях кружка "Занимательная математика"

В последние годы вопрос о необходимости специальной работы учителя начальных классов над развитием логической составляющей мышления ребёнка приобретает особую остроту по нескольким причинам:во-первых,...