Урок математики "Алгоритм сложения столбиком. Подводное путешествие."(УМК "Перспективная начальная школа")
методическая разработка (математика, 3 класс) по теме

Разработка нестандартного урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_hasanovoy_rr_po_matematike.doc3_.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа №5 с углубленным изучением английского языка г. Альметьевск РТ

Нестандартный урок математики в 3 классе.

 

Тема: «Алгоритм сложения столбиком. Подводное путешествие».

УМК «Перспективная начальная школа».

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

высшей квалификационной

 категории Хасанова Р.Р.

Нестандартный урок математики в 3 классе по программе УМК «Перспективная начальная школа».

Учитель: Хасанова P.P.,высшая квалификационная категория.

Тема: «Алгоритм сложения столбиком».

Подводное путешествие.

Цели: 

1.Дать ребятам возможность самостоятельно подвести своеобразный итог в формировании умения складывать многозначные числа столбиком, познакомить с понятием «алгоритм сложения столбиком».

2.Работать над развитием вычислительных умений и навыков; развитием логического мышления, познавательного интереса, умения отстаивать свою точку зрения.

3.Способствовать воспитанию культуры учебного труда, прививать интерес к географии.

Оборудование:

 -у детей: учебник А.Л.Чекин (2006 г.), тетради для самостоятельных работ У.П.Юдина,О.А.Захарова(2006г.), раздаточный материал, индивидуальные смайлики с «хорошим» и  «плохим» настроением; 

-у учителя: портреты подводных жителей, энциклопедические данные, записи на доске, раздаточный материал. Предварительно объясняются понятия «сёрфинг и серфингист», «акваланг», « цунами», «коралловые рифы».

Сопровождение: презентация.

Ход урока.

1.0рганизационный момент.

-Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в подводное плавание на батискафе! Этот батискаф придумали и сконструировали француз Август Пикард и его сын - Жак в 1960 г. Назывался он «Триест». Жак смог опуститься на глубину 11 км в Тихом океане! (демонстрация слайдов презентации)

П.Фаза вырабатывания интереса в урок.

1.Устный счёт:

А) Займём места на батискафе. (Дети решают примеры, передают друг другу символические места на «батискафе»). Фронтальная проверка (учитель читает

примеры с ответами, а дети показывают карточки: улыбка - значит верно, печальное выражение  - значит неверно).

Б) Чтобы его завести решим устные задачки:

-Рекорд погружения под воду установила Анджела Бандини 3 октября 1989 г.. Она погрузилась в воду без акваланга на 107 метров, а с аквалангом на 133 метра . На сколько больше ей удалось погрузиться в акваланге? (на 26 метров больше).

-На острове Гавайи серфингисты часто преодолевают 11-метровые волны. 3 апреля 1868 г. на Гавайи обрушилась цунами - огромная волна высотой 165 метров.                              -1-

-Чтобы спасти свою жизнь серфингист Голу сумел проехать по этой страшной волне. На сколько больше оказалась волна-цунами, чем те, что преодолевали гавайцы? (на 154 метра больше).

- Определите тему сегодняшнего урока:

+452678

214550

?      

 (Сложение многозначных чисел столбиком. Алгоритм сложения столбиком.)

-Мотор заработал. Итак, цели сегодняшнего урока: вспомнить, каким образом мы складываем многозначные числа столбиком, сделать вывод о своих наблюдениях, а также побывать в гостях в подводном мире.

Ш.Оптимальная работа,

l.-Нас приветствует скат- «морской кот! (слайд презентации показывает фотографии и некоторые данные о животном)

-У ската на конце длинного, как кнут, хвоста ядовитые шипы. Люди умирают, наступив босой ногой на очень ядовитый шип. В первый день он проплыл 40 582 м., а во второй- 76 391м. Сколько всего проплыл скат за два дня? (Дети выбирают действие сложения для решения задачи)

-Нам поможет учебник на с.63 №212 и тетрадь для самостоятельных работ с.49 №101.

-Каким образом записываются числа при сложении столбиком? (Единицы под

единицами, десятки под десятками и т.д.)

- Как вы начнёте выполнять сложение? (Начинаем складывать с наименьшего разряда по порядку)

-Что произойдёт, если сумма чисел одного разряда оказалась двузначной?

(Мы запишем цифру разряда единиц под чертой в этот же разряд, а при сложении следующего разряда результат увеличим на число десятков, т.е.произойдёт переход через разряд)

-Когда сложение можно считать законченным? (Когда оно выполняется в старшем разряде слагаемых).

-Ребята, то, что вы сейчас рассказали о порядке выполнения сложения столбиком, называется АЛГОРИТМ сложения столбиком.

Скат благодарит вас и уплывает.

2.А перед нами возникают коралловые рифы.        См. Алгоритм в словаре

У. с.64№215 2. Работа со словарём у.с.144.

З. -Как вы поняли значение слов алгоритм сложения столбиком?

4.-Самые большие коралловые рифы на побережье Австралии. Среди кораллов много пищи для рыб и хорошая защита от хищников. Поэтому там можно встретить рыбу-попугая, морского ангела, морских звёзд и даже рыбу-шар. (слайды) Вот она-то нам и принесла с собой математические коралловые угощения: это самостоятельная работа №213.

-2-

Взаимопроверка. (У доски работают 2 ученика, сидящие за одной партой, проверяют друг друга.)

-Покажите карточками ваше мнение о работе соседа(смайлики с настроением)

IV.Физпауза.

-Много лет назад многие народы мира поклонялись морским богам и верили в существование русалок-сирен, которые своими песнями завлекали моряков. Сейчас и мы отдохнём под музыку. Игра «Замри». Русалками на сегодняшний день называют ламантин (слайды)- это травоядное млекопитающее животное, совершенно безобидное. Самка ламантина с детёнышем плавает вертикально и держит его передними плавниками. Поэтому издалека её можно принять за женщину с младенцем.(Играет весёлая музыка, ребята танцуют, с остановкой мелодии дети должны замереть. Водящий-«Русалка» при остановке музыки определяет того, кто не выдерживает песни русалки и движется. Тот становится водящим.)

V. Упражнения в применении алгоритма сложения столбиком.

- Нас приветствует самое большое морское животное. Это синий кит (слайды). Он весит 150 т., а в длину достигает 33 м. При этом он совершенно безобиден, т.к. питается планктоном(слайды). А в день он съедает 4тонны планктона. Планктон - (от греч. «блуждающий») крошечные растения и животные. Он приготовил для нас своё угощение: Работа в тетрадях для самостоятельных работ.

№102,103,104. Параллельно слабым детям раздаются карточки для определения того, как они усвоили материал (у.№216 с.64)VI. Рефлексия.Итог.

-Ну что же, нам пора возвращаться. Вспомним наши цели,поставленные вначале урока. (Мы должны были определить алгоритм сложения столбиком и познакомиться с обитателями подводного мира.)

-Оливковая черепаха (слайды) всё пропустила из-за своей медлительности.

-Расскажите, как выполнить сложение столбиком? (Дети выдают алгоритм сложения столбиком.)

-Что нового узнали сегодня?

-О чём хочется рассказать друзьям?

Черепаха принесла с собой фотографии (слайды) некоторых мест на нашей планете возле берегов морей и океанов. Как вы думаете, что это? (Это загрязнение воды из заводов и фабрик.)

-Что же делать, чтобы прекратить это безобразие? (Создавать такие заводы, которые бы не вредили природе.)

-А как вы можете помочь? (Хорошо учиться и изобретать очистные сооружения, безвредные заводы и фабрики, не засорять природу.)

-Что же, черепаха всех благодарит и в помощь вам даёт домашнее задание:

Т. Для с/работ №105,106.               -3-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока математики во 2 классе по теме"Сложение многозначных чисел"(УМК "Классическая начальная школа")

Конспект урока математики во 2 классе по теме: "Сложение многозначных чисел"( УМК " Классическая начальная школа"). Этот конспект можно использовать и в других классах по иным УМК....

Презентация к уроку математики "Сложение столбиком".

С помощью данной презентации учащиеся осваивали новый прием решения примеров....

Урок математики во 2 классе УМК «Перспективная начальная школа» Учитель: Гераськина Е. Г. Тема: Поразрядное сложение двузначных чисел

Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «математика»Задачи урока:1.Объяснять приём поразрядного сложения двузначных  чисел без перехода через разряд...

Конспект урока математики на тему: "Составные задачи на сложение и вычитание" (УМК "Перспективная начальная школа", 3 класс)

Цели деятельности учителя: знакомство с составными задачами на сложение и вычитание; с определением «составная задача» Планируемые результаты Предметные: знать определение «...

Конспект урока математики (2 класс). Тема: "Сложение круглых сотен". УМК "Перспективная начальная школа"

Цели деятельности учителя: формирование представления о «круглых» сотнях; развитие умения складывать «круглые» сотни через поиск и анализ информации; совершенствовани...

Технологическая карта урока математики «Сложение и вычитание длин» (УМК «Начальная школа 21 века», 2 класс).

Цель урока: создание условий для формирования навыка вычитания и сложения длин; формирование навыка перевода величин.Задачи урокаДидактические:1. Вспомнить единицы измерения длин посредством выполнени...