Факультатив по математике для 3 - 4 классов.
олимпиадные задания по математике (4 класс) по теме

Разработана программа, занятия и домашние задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fakultativpomatematike.rar2.87 МБ

Предварительный просмотр:

РЕЦЕНЗИЯ на программу факультатива но математике

в начальных классах,

составленную учителем начальных классов высшей категории Сазновой Т.Е.

Программа предлагаемого факультатива предполагает усвоение расширенных, углубленных или усложненных знаний учащимися, которые проявляют интерес к математике в дополнение к традиционной программе обучения. Одним из основных положений предложенной программы является ее ориентация на , развитие познавательных способностей, нестандартного мышления учащихся и их интереса к математике.

В содержании факультативного курса выделены 4 раздела: собственно программа курса, конспект занятий в 4 классе, практические задания, по список литературы. Собственно программа состоит из объяснительной записки, содержания указанного факультативного курса для каждого класса начальной школы, тематического планирования.

В объяснительной записке автор программы формулирует основные цели и задачи курса, раскрывает содержание и обосновывает построение указанного факультатива. Кроме того, приводит примерное тематическое планирование факультативных занятий для 3-4 классов, которое разработано автором самостоятельно. Для 1-2 классов тематическое и поурочное планирование взято из книги Уваровой О.В. «Контрольные и олимпиадные работы по математике». Здесь так же указаны методы и формы работы, которые ближе всего примыкают к методам проблемного обучения и ориентированы на приоритет развивающей функции обучения. Описан основной критерий отслеживания результата работы.

Программное содержание для каждого класса изложено полно, соответствует поставленным целям и задачам. Сазнова Т.Е. приводит большое количество заданий, направленных на развитое таких познавательных процессов как зрительная и слуховая память, воображение, внимание, развитие мыслительных операций? Указывает основные виды содержательно-логических заданий. В качестве примера приводи! конспект занятия в 4 классе.

Программа факультативного курса, разработанная Сазновой Т.Е., интересна по содержанию, характеризуется самостоятельностью выполнения, научным подходом, обоснованностью положений.

Рекомендую программу Сазновой Т.Е. для использования учителями начальных классов школ, лицеев и гимназий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по математике в 1 классе "Сравнение выражений" по учебнику Л.Г. Петерсон "Математика. 1 класс"

Открытый урок по математике в 1 классе "Сравнение выражений" по учебнику Л.Г. Петерсон "Математика. 1 класс". Фрагмент урока был дан на районном семинаре г. Химки Московской обл. "Новейшие ИКТ в начал...

Факультатив по математике «Как хорошо уметь считать» (2 класс)

Факультатив  по математике «Как  хорошо уметь  считать» (2 класс)...

конспект урока по математике 2 класс. рабочая программа ппо математике 1 класс . презентации по математике и грамматике для будущих первоклассников

1. Конспект открытого урока математике, данного во 2 классе по программе "Школа России" на тему :"Приёмы деления, основанные на связи между компонентами  и результатом умножения."2. Презентация к...

Факультатив "Занимательная математика"

Факультатив "Занимательная математика"...

Факультатив "Занимательная математика" 2 класс

Данный материал относится к внеурочной деятельности...

Факультатив "Занимательная математика" 3 класс

Данный материал относится к внеурочной деятельности...

Факультатив "Занимательная математика" 4 класс

Данный материал относится к внеурочной деятельности...