Урок математики 1 класс «Число и цифра 5»
план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

Власова Наталья Николаевна

План-конспект урока по математике в 1 классе

По программе УМК «Перспектива»

Учебник Л.Г. Петерсон.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan-konspekt_ur_po_matematike.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока по математике в 1 классе

По программе УМК «Перспектива»

Учебник Л.Г. Петерсон.

1 класс

Учитель Власова Н.Н.

Тема урока: «Число и цифра 5»

Цель урока

сформировать представление о числе 5 с опорой на числовой отрезок, умение записывать цифру 5, проанализировав элементы цифры, расположение этих элементов в клетке.

сформировать умение соотносить количество (число) с цифрой (знаком).

формировать способность к сложению и вычитанию в пределах «5» с помощью числового отрезка (движение влево «-» и вправо «+») и с помощью знаний о составе числа «5».

развивать мыслительные операции, математические способности, внимание, память, речь, наблюдение, сравнение, умение работать самостоятельно и в паре.

воспитывать трудолюбие, любознательность, аккуратность.

Демонстрационный материал

Оборудование

Слайды с заданиями.

Числовой отрезок.

Плакат с изображением цифры «5».

Счётный материал

Компьютер.

Проектор с интерактивной доской.

Формирование УУД :

Личностные УУД

  Освоить  роли  ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные УУД

  Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

  Определять цель выполнения заданий на уроке

Познавательные УУД

  Ориентироваться в учебнике:

  Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

  Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

  Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Коммуникативные УУД

  Участвовать в диалоге на уроке

  Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу

  Слушать и понимать речь других.

  Взаимодействовать  в паре.

Деятельность детей на уроке:

Фронтальные ответы на вопросы учителя.

Формулировка вопросов, адресованных одноклассникам.

Работа за компьютером.

Работа в паре у доски.

Работа с учебником.

Работа в тетради: написание цифр, клеточный диктант.

Анализ ошибок при написании цифр.

Физические упражнения.

Подведение итога урока

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение новой темы.

- Какая самая лучшая  оценка в школе? (Пять). Мы будем знакомиться с числом 5 и цифрой 5. Будем складывать и вычитать в пределах 5 с помощью числового отрезка, познакомимся с составом числа «Пять».

3. Работа на экране

Слайд № 1

Найдите те предметы, в которых есть количество «5». Морская звезда, пятиугольник, кубик со стороной из пяти точек, домино, где общее количество точек 5. Проверка на интерактивной доске правильности ответов (делают учащиеся).

Слайд № 2

Найдите и обведите те предметы, где количество «5».

(5 шариков, 5 грибочков, 5 бантиков, и т.д.)

Проверка уч-ся правильности на интерактивной доске.

Если задание выполняется верно, то на экране появляется слово «Молодец».

4. Расположение числа «5» на числовом отрезке.

На доске числовой отрезок.

Маленькие отрезки пронумерованы до 4.

- Где на числовом отрезке будет место для «5»? Как получили это число? (+1).

- Какое число стоит перед числом «5»? После?

- Как получить число «5» из отрезка с цифрой «4»? +1.

- Как получить число «5» из отрезка с цифрой «3»? +1+1 (+2).

- Как получить число «5» из отрезка с цифрой «2»? +1+1+1 (+3).

- Как получить число «5» из отрезка с цифрой «1»? +1+1+1+1 (+4).

5. Физминутка.         На моей руке 5 пальцев

                        5 держальцев, 5 хватальцев.

                        Нужно нам их сосчитать

                        Раз, 2, 3, 4, 5!

6. Слайд № 3.

Соотнесите количество предметов с цифрами.

(проверка на доске).

7. Работа в учебнике. Урок № 26, с. 40-41

Дети закрепляют понятие о месте числа 5 в натуральном ряду чисел. Игра «Домино» показывает варианты состава числа «5ти».

Задание № 1. Геометрический материал.

Повторение понятия «точка», «прямая».

Соединение по-порядку точек от 1 до 5, получение пятиугольника. Формирование признаков пятиугольника: пять углов, пять сторон.

Задание № 2. Учимся рисовать звезду. Поэтапное  соединение пяти точек.

Задание № 3. Соотношение цифры и кол-ва.

Задание № 4. Выбор нужной цифры по данному количеству.

Задание № 5. Дополни по образцу.

Задание № 6. Работа с числовым отрезком.

Отработка навыков сложения и вычитания на смысловом отрезке.

8. Физминутка.

Задание № 7.  

9. Работа над изучением состава числа «5».

10.  Слайд № 4.

Как правильно писать цифру «5». Показ учителем.

Демонстрация типичных ошибок.

Прописывание детьми в тетрадях.

11. Слайд № 5. Игра на доске на тему «Число и цифра 5».

12.  Подведение итогов урока.

- С каким числом и цифрой мы сегодня познакомились?

- В чём разница между числом и цифрой?

- Как получить число 5 на числовом отрезке?

- Из каких чисел состоит число 5?

- Что больше всего понравилось на уроке?

-  Какие были трудности?

