Урок математики по теме: "Деление суммы на число" 3 класс
план-конспект урока по математике (3 класс) по теме

Солгалова Татьяна Анаольевна
Цели:закрепить знания детей, полученные при
изучении темы; развивать навыки устного счёта,
умения разгадывать ребусы, развивать логическое
мышление при решении задач и работе с
геометрическим материалом; совершенствовать
навыки письменного умножения и деления с
объяснением; прививать интерес к предмету,
воспитывать активность и толерантность
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_na_otpravku.odt17.86 КБ

Предварительный просмотр:

                        УРОК

              МАТЕМАТИКИ

     по теме: «Деление суммы на число»

                     урок-закрепление

                    3 КЛАСС

Учитель: Солгалова Татьяна  

                   Анатольевна                                     МКОУ СОШ 6  с Спицевка

Тема:     Закрепление  изученного по            

       теме: «Деление суммы на число».

Цели:закрепить знания детей, полученные при      

          изучении темы; развивать навыки устного счёта,        

          умения разгадывать ребусы, развивать логическое  

          мышление при решении задач и работе с

          геометрическим материалом; совершенствовать      

          навыки письменного  умножения и деления с  

          объяснением; прививать интерес к предмету,

          воспитывать активность и толерантность

Оборудование: карта Математического океана, корабль,

                          индивидуальные конверты с набором

                          геометрического материала, «волшебные

                          цветочки для устного счёта, ребусы,        

                          житоны,математическая поляна,    

                          цветочки  для неё,  снежинки со знаками

                           «больше» и «меньше», пальма и бананы    

                          с примерами,домик для домашнего

                          задания.

                                     Ход урока.

                                                                                                                                                                                                                                   

  1.Организационный момент.

   2.Сообщение темы и цели урока.

   -Ребята, сегодня у нас необычный урок-закрепление  

    по теме «Деление суммы на число».На уроке мы

    отправимся с вами в плавание по Математическому

    океану на корабле. Плавая по океану, мы посетим

    разные острова,где для нас есть много различных

    заданий.

    Выполнив эти задания, мы ещё раз потренируемся

    решать задачи, делить и умножать сумму на число,

    разгадывать ребусы, повторим таблицу умножения и

    многое другое.

    В течение плавания каждый из вас за правильно  

    выполненное задание или ответ будет получать

    якорь(житон),который поможет вам в конце плавания

    получить звание.

    Отправляемся в плавание.

     3.Первый остров «Устный счёт»

      1).Игра «Волшебные цветочки» на повторение

       таблицы умножения и деления.

       (На лепестках цветов написаны числа от 0 до 9 (в  

       разброс), а в серединке цветочка написано на

       сколько умножаем. Показываю на лепесток, а дети

       говорят случай умножения и ответ.)

       2).«Весёлые задачки».

         Мышка зёрна собирала,

         По два зёрнышка таскала.

         Принесла уж десять раз.

         Каков мышкин стал запас?

                                                           (20 зёрен)

         В девять сели в электричку

         Мы на станции Пески,

         А в двенадцать, как обычно,

         Прибыли на Васильки.

         Сколько времени в пути

         Были мы? Ответ найди.

                                                           (3 часа)

       3).«Разгадай ребусы».

   Беру несколько ребусов:

  ли 100 к         у .            кис .          кос .      Р 1 а

   4.Второй остров «Задачный».

    (Задача заранее написана на листе ватмана.)

     В ларёк привезли 12 ящиков с яблоками, по 8

     килограммов в каждом. До обеда подали 9 ящиков

     яблок. Сколько килограммов яблок осталось    

     продать?

     1).Анализ задачи.

  1. О чём говорится в задаче?
  2. Сколько ящиков яблок привезли?
  3. Что известно об этих ящиках?
  4. Что стало с ящиками?
  5. Что нужно узнать в задаче?
  6. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
  7. Почему?
  8. Что мы должны узнать сначала?
  9. Как мы это узнаем?
  10. Что мы узнаем потом?
  11. Запишите решение и ответ задачи в тетради.

  (Решение задачи проверяю и первым нескольким

   учащимся даю якоря-житоны.)

   

   5.Третий остров «Делительный».

   Предлагаю детям украсить полянку на острове

   цветами. Чтобы прикрепить цветок на полянку, надо

   решить пример с объяснением.(Все дети записывают

   примеры в тетради).

    65:5           87:3           92:4           34:2          91:7

            85:5                             72:6

    6.Четвёртый остров «Остров отдыха».

  1.                   Физминутка.

Потянулись, повернулись,

Наклонились, пробежались.

    7.Пятый остров «Геометрический».

   Прибыв на этот остров, каждый из вас получил

   волшебный конверт с заданием.

     Задание:

   из фигур в вашем конверте сложите грузовик. Назовите  

   фигуры, которые вы использовали и для чего?

   8.Шестой остров «Больше — меньше».

   На доске записаны числовые выражения. Нужно

   поставить знак-снежинку («больше» или «меньше»)

   Все записывают в тетрадь. Якорь-житон получают те,

   кто отвечает.

   9.Седьмой остров «Банановый».

   На этом острове растёт пальма, а на неё бананы.

   Чтобы сорвать банан, надо решить правильно пример.

              12*4        16*2        21*3       19*5

   10.Восьмой остров «Домашний».

-На горизонте дом. Запишите домашнее задание.      

   11.Девятый остров  «Итоговый».

  1. Подходит к концу наше плавание. Мы причалили к последнему острову «Итоговому». Посчитайте свои якоря. Самые удачливые путешественники получают сегодня медаль

«Отличник математического плавания».

(Вручаю медали детям).  

  1.