Урок математики 1 класс. Тема:"Знаки «>» (больше), «<» (меньше), «=» (равно)".
план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

Гордынец Ольга Павловна

Урок новых знаний по "Школе России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_matematiki_1_klass.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок математики, 1 класс.

Дата проведения: 12 октября 2010 года.

Тема урока: Знаки «>» (больше), «<» (меньше), «=» (равно).

Цели урока:

1. Познакомить со знаками «>», «<», «=» и записями вида 2<4, 4>2, 3=3;

закрепить полученные умения и навыки.

2. Развивать вычислительные навыки с опорой на числовой ряд, умение работать с кассой цифр и счетным материалом; наблюдательность и логическое мышление.

3. Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование : мультимедийный проектор; кассы цифр и знаков, магнитные цифры, счетные палочки; иллюстративные карточки с примерами.

Ход урока:

I. Организация начала урока.

II. Устный счет.

1. Мультимедийное оборудование.

Тренажер (+1)

2. Работа с числовым рядом.

-Прочитайте числовой ряд.

-Как получить следующее число? Предыдущее?

-Назовите соседей числа 2,;.

- Назовите число, которое на 1 больше чем 2

                                             на 2 больше, чем1

                                             на 1 меньше 5

                                             на 2 меньше 4.

3. Работа с кассой цифр.

 А) На доске записаны примеры: 1+3=                3+  = =5

                                                        2-     =1              5-     = 1

Покажите ту цифру, которую нужно вставить вместо квадратика.

 Б) Я читаю условие задачи, а вы выложите пример на парте.

- Витя нашел 3 гриба, а Коля – 2 Сколько всего грибов нашли мальчики?

                                 (3+2=5)

- На крыше дома сидели 4 кошки, 3 – ушли. Сколько кошек осталось?

                                  (4-3=1)

- У Лены 2 куклы, а у Даши на 1 больше, чем у Лены. Сколько кукол у Даши?

                                  (2+1=3)

III.Знакомство с новым материалом.

Синхронно с работой детей на доске открываются карточки с получившимися примерами, дети сверяют и проверяют свои примеры. Итак, на доске:

3+2=5

4-3=1

2+1=3

-Закройте глаза. (Перемешиваю карточки, одну убираю и добавляю новые). На доске получилось:

3+2=5           5-3<4

4-2>1            4-3=1

- Что изменилось?

-На какие две группы можно разделить данные выражения?

3+2=5           -Как называются данные выражения? Почему?

4-3=1

 5-3<4           -А здесь нет знака равно, как можно назвать эти выражения?

4-2>1            - А что же обозначают эти знаки, давайте посчитаем.

                      (2 меньше 4, 2 больше 1; вывешиваю карточки-подсказки)

IV. Закрепление полученных знаний.

1. Работа с магнитными карточками.

-Поставьте нужный знак:  3     2                     4       5

                                             5     1                      1      3

 2. Работа с учебником на с. 42-43.

 3. Работа в тетрадях на печатной основе на с.11.

V. Дополнительное задание. Выложите из счетных палочек фигуру, как показано на доске.

-Какие геометрические фигуры вы видите?

Переложите две палочки так, чтобы получилось 5 квадратов.

VI. Итог урока. Рефлексия.