Главные вкладки

    РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ Класс 1 Б
    календарно-тематическое планирование по математике (1 класс) на тему

    Тишко Елена Николаевна

    В начальной школе изучение математики имеет особое значение в развитии младшего школьника. Математика помогает ученику сделать первые шаги к пониманию научной картины мира, способствует развитию воображения, творческого и логического мышления, умения лаконично и строго излагать мысль, предугадывать пути решения задачи. 

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Microsoft Office document icon Пояснительная записка47 КБ
    Microsoft Office document icon КТП по математике140.5 КБ

    Предварительный просмотр:

    Рассмотрена на МО учителей начальных классов

    Протокол № 1 от _____

    Руководитель МО ______Н.В. Богачева

    Утверждена на педагогическом совете

    Протокол № 1 от ______

    Председатель пед. совета директор

    МОУ СОШ № 8 ________ Е.В. Русакова

    Согласована:

    Завуч по УВР ________ Т.Н. Зуева

    РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

    ПО  МАТЕМАТИКЕ

    Класс 1 Б

    Учитель:Тишко Е. Н.

    2014-2015 уч. год.

    ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

    В начальной школе изучение математики имеет особое значение в развитии младшего школьника. Математика помогает ученику сделать первые шаги к пониманию научной картины мира, способствует развитию воображения, творческого и логического мышления, умения лаконично и строго излагать мысль, предугадывать пути решения задачи.

                                               

     ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

    Изучение математики направлено на достижение следующих целей:

    - математическое развитие младшего школьника – формирование способности к интеллектуальной деятельности, пространственного воображения, математической речи;

    - освоение начальных математических знаний – понимание значения величин и способов их измерения; формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики; работа с алгоритмами выполнения арифметических действий;

    - развитие интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

    Исходя из этого начальный курс математики должен решать следующие задачи:

    ● Развивать образное и логическое мышление, пространственное воображение, волевые качества личности;

    ● Формировать основы предметных знаний, умений и навыков, а также общеучебных умений, необходимых для успешного продолжения образования;

    ● Воспитывать интерес к математике как к науке.

    Программа математики в начальной школе решает поставленные задачи через четко выстроенную систему упражнений, формирующих соответствующие умения и навыки, и через систему заданий, развивающих интеллект и творческие способности учащихся.

                               Место предмета в базисном учебном плане

    В  соответствии с Федеральным базисным учебным планом для общеобразовательных учреждений на образовательную область «Математика» на первой ступени обучения выделено 540 часов, которые распределяются следующим образом: в 1 классе — 128 часа + 4 резервных часа, во 2—3 классах — по 132 часа, в 4 классе — 148 (из расчета 4 часа в неделю).

                                   Основные вопросы курса

    1 класс

    Сравнение предметов и групп предметов. Пространственные и временные представления.

    Простейшие геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник, треугольник. Прямая, отрезок.

    Числа от 1 до 9. Знаки сравнения. Знаки действий. Знак равенства. Слагаемые. Сумма. Переместительный закон сложения. Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Таблица сложения.

    Числа от 0 до 10. Сравнение выражений. Увеличить на…Уменьшить на…

    Измерение отрезков. Длина отрезка. Сантиметр. На сколько больше… На сколько меньше…

    Десяток. Счет десятками. Круглые числа. Дециметр.

    Числа от 11 до 20.

    Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток.

    Итоговое повторение

    .

                                       РЕЗУЛЬТАТЫ  ИЗУЧЕНИЯ  КУРСА   «МАТЕМАТИКА»

                                                                           

    На первой ступени школьного обучения в ходе освоения математического содержания обеспечиваются условия для достижения обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

                             Личностными результатами обучающихся являются:

    целенаправленное использование знаний в учении и в повседневной жизни для исследования математической сущности предмета (явления, события, факта);

    способность ха рактеризовать собственные знания по предмету, формулировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть успешно решены;

    познавательный интерес к математической науке.

                             Метапредметными результатами обучающихся являются:

    способность анализировать учебную ситуацию с точки зрения математических характеристик;

    способность устанавливать количественные и пространственные отношения объектов окружающего мира;

    умение строить алгоритм поиска необходимой информации;

    способность опреде лять логику решения практической и учебной задач;

    умение моделировать — решать учебные задачи с помощью знаков (символов), планировать, контролировать и корректировать ход решения учебной задачи.

                                     Предметными результатами обучающихся являются:

    полученные знания о числах и величинах, арифметических действиях, текстовых задачах, геометрических фигурах;

    умения выби рать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий;

    способы нахождения вели чин, приемы решения задач, умения использовать приобретенные знания на практике;

    умение решать задачи с применением таких подходов к решению, которые наиболее типичны и распространены в областях деятельности, традиционно относящихся к информатике.

                          Программа по математике составлена на основе Примерной программы начального общего образования по предмету «Математика», Программы курса: к учебникам Б.П. Гейдмана, И.Э. Мишариной, Е.А. Зверевой «Математика». 1—4 классы / авт.-сост. Б.П. Гейдман. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2011. — 40 с.

    Рабочей программы к учебникам Б.П. Гейдмана, И.Э. Мишариной, Е.А. Зверевой «Математика». 1—4 классы. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2012. — 152 с  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального образования.

    Тематическое планирование в 1 классе рассчитано на 132 часа в год.

    Для реализации программного содержания используется:

    Учебник « Математика для 1 класса». Авторы: Б. П. Гейдман, И. Э. Мишарина.- М.; ООО «Русское слово - учебник», 2012.

    Рабочая тетрадь «Математика» в 4 частях. Авторы: Б. П. Гейдман, И. Э. Мишарина.- М.; ООО «Русское слово - учебник», 2012.

    Логика изложения и содержание авторской программы полностью соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального образования, поэтому в программу не внесено никаких изменений.

                                 



    Предварительный просмотр:

    ПОУРОЧНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ ДЛЯ 1 КЛАССА (132 часа)

    № п\п

    Тема урока

    Элементы содержания

    Требования к уровню

    подготовки обучающихся

    Дата проведения

    1

    2

    3

    4

    5

    Сравнение предметов и групп предметов (11часов)

    Объекты живой и неживой природы, признаки сходства и отличия.

    Простейшие геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник,

    треугольник.

    Работа с информацией

    Работа с простейшими таблицами.

    Установка закономерности.

    Уметь:

    Группировать предметы по при-

    знакам, объединять в пары.

    Сравнивать предметы по размеру, форме и цвету.

    Работать  с информацией

    Работать с таблицей.

    Устанавливать закономерность.

    02.09-04.09

    08-11.09

    15.09-18.09

    1

    2

    Чем похожи?

    Чем различаются?  2ч

    3

    Большой, маленький. Пары и

    группы предметов. 1ч

    4

    Толще, тоньше.

    Уже, шире. 1ч

    5

    Длиннее, короче. 1ч

    6

    Выше, ниже. 1ч

    7

    Какого цвета? 1ч

    8

    9

    Квадрат, круг, прямоугольник,

    треугольник. 2ч

    10

    11

    Пары и группы

    предметов. 2ч

    12

    Пространственные и временные представления (4часа)

    Вверху, внизу.

    Слева, справа.1ч

    Расположение предметов вверху, внизу, между, на – под,

    над – под, по – под,

    за – перед.

    Движение предметов налево, направо, сверху вниз, снизу вверх.

    Изменения в природе со сменой

    времен года. Что было раньше, что стало позже.

    Уметь:

    Определять положение предметов в пространстве.

    Указывать направление движения объекта.

    Выстраивать события в логическом порядке.

    22.09 – 25.09

    13

    Между, на – под,

    над – под, по – под,

    за – перед. 1ч

    14

    Налево, направо.

    Сверху вниз. Снизу вверх. 1ч

    15

    Раньше, позже. 1ч

    16

    17

    18

    Больше, меньше,

    столько же (3часа)

    Больше, меньше,

    столько же. 3ч

    Сравнение предметов по их количеству.

    Взаимно однозначное соответствие между предметами двух совокупностей.

    Уметь: Сравнивать совокупности предметов по их количеству.

    Устанавливать взаимно однозначное соответствие между предметами двух совокупностей.

    29.09 – 01.10

    19

    Числа 1, 2.

    Цифры 1, 2.

    Пара, оба, обе (4 часа)

    Число 1. Цифра 1

    Числа 1 и 2 как количественные характеристики совокупностей, состоящих из одного или двух предметов.

    Понятие «число», «цифра».

    Работа с информацией

    Выстраивание цепочек из предметов.

    Установка закономерности. Отличие предметов по признакам.

    Уметь:Решать простейшие задачи с использованием чисел 1 и 2.

    Знать: как пишутся цифры 1 и 2 . Использовать прописи для написания цифр 1 и 2.

    Работа с информацией

    Выстраивать логические цепочки.

    Устанавливать соответствие предметов по цвету, размеру, чтобы каждый последующий отличался от предыдущего только одним признаком.

    02.10

    06.10 – 08.10

    20

    Число 1

    21

    Число 2. Цифра 2

    22

    Пара. Оба. Обе.

    23

    Прямая. Отрезок (1час)

    Прямая. Отрезок.

    Проведение прямой по линейке.

    Проведение прямой через одну точку.

    Проведение прямой через две точки. Построение отрезка.

    Знать: о прямой и отрезке; знаки сравнений.

    Уметь:

    Проводить прямую с помощью

    линейки через одну точку.

    Проводить прямую с помощью

    линейки через две точки.

    Отмечать отрезок на данной прямой.

    09.10

    24

    25

    Знаки сравнения  <,  >.

    Знаки действий  +,  .

    Знак равенства  = (2часа)

    Знаки сравнения   <,  >.

    Знаки действий  +,  –.

    Знак равенства  =.

    Применение знаков сравнения для обозначения слов «больше» или «меньше».

    Применение знаков + и – для обозначения действий сложения и вычитания.

    Применение знака равенства при получении результата при сложении или вычитании.

    Знать и использовать знаки  <, > для сравнения чисел.

    Уметь: Использовать математическую

    терминологию при записи и выполнении арифметических действий (сложение и вычитание).

    Использовать знаки действий и

    равенства для записи сложения и

    вычитания чисел.

    Использовать прописи для написания знаков сравнения, знаков действий и равенства.

    13.10, 14.10

    26

    Число 3. Цифра 3.

    Числа 1, 2, 3 (8часов)

    Числа 1 и 2

    Образование числа 3.

    Сравнение числа 3 с числами

    1 и 2.

    Число 3 и треугольник.

    Решение простейших задач с записью соответствующего действия.

    Знать: образование числа 3.

    Уметь:

    Решать простейшие задачи на

    сложение и вычитание чисел

    1, 2 и 3.

    Сравнивать числа 1 и 2, 2 и 3,

    1 и 3.

    Строить треугольник по трём вершинам.

    15.10, 16.10,

    20.10-23.10,

    27.10, 28.10.

    27

    Число 3. Цифра 3

    28

    29

    Число 3 2часа

    30

    Число 3. Треугольник

    31

    32

    33

    Числа 1, 2, 3  3 часа 

    Числа от 1 до 5 (14 часов)

    Образование чисел 4 и 5.

    Сравнение чисел от 1 до 5.

    Число 4 и четырехугольник.

    Число 5 и пятиугольник.

    Состав числа 4 и числа 5.

    Слагаемые и сумма.

    Решение простейших задач с записью соответствующих действий.

    Знать: состав чисел до5.

    Уметь:

    Решать простейшие задачи на сложение и вычитание чисел

    от 1 до 5.

    Уметь:

    Записывать соответствующее действие.

    Сравнивать числа от 1 до 5.

    Строить многоугольники по их

    вершинам.

    Знать:

     состав чисел 4 и 5.

    Уметь:

    Свободно пользоваться терминами «слагаемое» и «сумма».

    29.10, 30.10

    2четв.

    10.11

    -13.11

    17.11-20.11

    24.11, 25.11,

    26.11, 27.11

    34

    Число 4. Цифра 4  

    35

    Число 4

    36

    Число 4. Четырехугольник

    37

    38

    39

    40

    Числа 1, 2, 3, 4  4часа

    41

    Число 5. Цифра 5

    42

    43

    Число 5 2часа

    44

    Числа 1, 2, 3, 4, 5

    45

    46

    Слагаемые.

    Сумма   2 часа

    47

    Числа 1, 2, 3, 4, 5

    48-82       2-е полугодие

    (с 66 урока, 2часть учебника)

    Числа от 1 до 9 (35 ч)

    Образование чисел от 6 до 9.

    Сравнение чисел от 1 до 9.

    Состав чисел от 6 до 9.

    Переместительный закон сложения.

    Уменьшаемое. Вычитаемое.

    Разность.

    Таблица сложения.

    Решение простейших задач с записью соответствующих действий.

    Уметь:

    Решать простейшие задачи на сложение и вычитание чисел от 1 до 9.

    Записывать соответствующее действие.

    Сравнивать числа от 1 до 9.

    Знать:

     состав чисел от 4 до 9.

    Применять переместительный за-

    кон при сложении чисел.

    Находить значение суммы или

    разности и проверять полученные результаты по таблице сложения.

    Свободно пользоваться термина-

    ми: «сумма», «слагаемое», «разность», «вычитаемое», «уменьшаемое».

    48

    Число 6. Цифра 6

    01.12

    49

    50

    51

    Число 6 3часа

    02.12, 03.12, 04.12

    52

    53

    54

    Числа от 1 до 6 3часа

    08.12, 09.12, 10.12

    55

    Число 7. Цифра 7

    11.12

    56

    57

    Число 7  2часа

    15.12, 16.12

    58

    59

    60

    61

    Числа от 1 до 7  4часа

    17.12, 18.12,

    22.12, 23.12

    62

    Число 8. Цифра 8

    24.12

    63

    64

    65

    Число 8  3часа

    25.12, 29.12, 30.12

    66

    67

    2-е полугодие

    Числа от 1 до 8 2часа

    13.01,

    14.01

    68

    Число 9. Цифра 9

    15.01

    69

    70

    Число 9 2часа

    16.01, 20.01

    71

    72

    73

    74

    75

    Числа от 1 до 9  5часов

    21.01, 22.01,

    23.01, 27.01, 28.01

    76

    77

    Переместительный

    Закон сложения  2часа

    29.01, 30.01  

    78

    79

    80

    Уменьшаемое.

    Вычитаемое.

    Разность  3часа

    03.02-05.02

    81

    82

    Таблица

    сложения  2часа

    06.02, 17.02

    83

    Числа от 0 до 10 (8часов)

    Число 0. Цифра 0

    Число 0.

    Число 10. Состав числа 10.

    Сравнение чисел от 0 до 10.

    Решение примеров и задач с

    записью соответствующих действий.

    Работа с информацией

    Работа с таблицей.

    Выполнение задания по заданному алгоритму.

    Вести счёт в прямом и обратном

    порядке от 0 до 10. Знать состав

    чисел от 4 до 10. Решать примеры и простейшие задачи на сложение и вычитание чисел

    от 0 до 10.

    Работа с информацией

    Решать примеры, расположенные

    под таблицей. Находить ответ по таблице. Вставить в пустую табличную клетку соответствующую ответу букву. Правильному решению соответствует закодированное слово.

    18.02

    84

    85

    Числа от 0 до 9  2часа

    19.02,

    20.02

    86

    87

    Число 10  2часа

    24.02,

    25.02

    88

    89

    90

    Числа от 0 до 10  3часа

    26.02, 27.02, 03.03

    91

    92

    93

    Сравнение выражений (3часа)

    Сравнение выражений  3 часа

    Сравнение выражения с числом.

    Сравнение двух выражений.

    Уметь сравнивать выражения.

    04.03-06.03

    94

    95

    96

    Увеличить на …

    Уменьшить на … (3часа)

    Увеличить на…

    Уменьшить на…  2часа

    Числа от 0 до 10

    Увеличение числа на несколько единиц.

    Уменьшение числа на несколько

    единиц.

    Понимать смысл операций:

    «Уменьшить на …»,

    «Увеличить на … »

    10.03-12.03

    97

    98

    99

    100

    Измерение отрезков  (4 часа)

    Измерение отрезков.

    Длина отрезка.

    Измерение отрезков  3часа

    Длина отрезка. Единица измерения длины – 1 сантиметр.

    Нахождение длины отрезка.

    Построение отрезка заданной длины.

    Уметь находить длину отрезка с

    помощью школьной линейки.

    Записывать обозначение отрезка

    и его длину, читать чертеж.

    Строить отрезок заданной длины.

    13.03

    17.03-19.03

    101

    102

    103

    104

    105

    106

    107

    108

    На сколько больше?

    На сколько меньше? (8часов)

    На сколько больше?

    На сколько меньше?  8часов

    Простейшие задачи на правило:

    «Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее»

    (задачи на разностное сравнение)

    Выполнять упражнения, включающие вопросы:

    «На сколько больше?»,

    «На сколько меньше?»

    01.04-03.04

    07.04-10.04

    14.04

    109

    110

    111

    112

    113

    Десяток. Счет десятками.

    Круглые числа  (5 часов)

    Десяток. Счет десятками.

    Круглые числа   2часа

    Дециметр  2часа

    Круглые числа от 10 до 100.

    Счет десятками.

    Сравнение, сложение и вычитание круглых чисел

    от 10 до 100.

    Единица измерения длины –

    1 дециметр

    Знать названия круглых чисел от

    10 до 100.

    Сравнивать, складывать и вычитать круглые числа

    от 10 до 100.

    Переводить дециметры в сантиметры и сантиметры в дециметры.

    15.04-17.04

    21.04, 22.04

    114

    115

    116

    117

    118

    119

    120

    121

    122

    123

    124

    125

    126

    127

    Числа от 11 до 20.

    Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода

    через десяток  (14 часов)

    Числа от 11 до 20  5 часов

    Сложение и вычитание чисел

    В пределах 20   8 часов

    Итоговая работа  1час

    Примеры и простейшие задачи на сравнение, сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток.

    Работа с информацией

    Приобретение логического и алгоритмического мышления. Решение задач с геометрическими фигурами.

    Знать названия двузначных чисел

    в пределах 20.

    Уметь складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток.

    Работа с информацией

    Развивать логическое мышление.

    Решать задачи по заданному алгоритму. Находить периметр данных прямоугольников по ранее выстроенному и выученному алгоритму.

    23.04, 24.04

    28.04-30.04

    05.05-08.04

    12.05-15.05

    19.05

    128

    Работа над ошибками

    20.05

    129 - 132

    Резервные часы (4 часа)

    21.05-22.05,

    26.05-27.05

    Требования к уровню сформированности общеучебных умений и навыков в 1 классе по математике.

    В результате обучения математике в 1 классе обучающиеся должны:

    знать\понимать:

    - математические знаки – цифры, больше, меньше, равно;

    - название чисел первого и второго десятков и круглых двузначных чисел;

    - таблицу сложения в пределах десяти; термины и знаки, связанные со сложением и вычитанием;

    - термины: точка, линия, прямая, отрезок, многоугольник; уравнение, равенство, неравенство,  выражение;

    уметь:

    - прочитать и записать любое изученное число;

    - выполнять сложения и вычитания однозначных чисел без перехода через десяток на уровне автоматизированного навыка;

    - решать простые уравнения;

    - чертить прямые, лучи, отрезки, ломаные, углы;

    - определять длину данного отрезка при помощи измерительной линейки;

    - восстанавливать и изменять математический рассказ в зависимости от выбора рисунка.


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Рабочая программа по физической культура в 4 классе VIII вида, рабочая программа по физической культуре в 4 классе VII вида

    Главной  целью моей педагогической деятельности является сохранение и укрепление здоровья детей, воспитание у них потребности в здоровом образе жизни. При проведении уроков учитываю возрастные, п...

    Рабочая программа класса по окружающему мирудля 2 УМК Школа России

    Программа разработана на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта начального общего обра­зования, Концепции духовно-нравственного развития и воспи­тания личности гражданина Рос...

    Рабочая программа1 класс. Русский язык. Литературное чтение.

    Рабочая пограмма составлена на основе базисной программы общеобразовательного учреждения начальная школа. В основе программы лежит концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражда...

    Рабочие программы2 класс "Школа России" ФГОС

    Представлены планировки по русскому языку, литературному чтению, метематике, окружающему миру, технологии, физической культуре для 2 класса по программе 2ШКОЛА рОССИИ" фгос 2 ПОКОЛЕНИЯ НА 2016-2017 УЧ...

    Рабочая программа !класс.Окружающий мир.УМК "Перспектива"

    Рабочая программа.1 класс.УМК "Перспектива"...

    рабочая программа3 класс

    рабочая программа Школа России 3 класс...

    Рабочие программы класс Школа России

    В данном материале находятся рабочие программы, для 1 класса по УМК "Школа России". По математике, технологии, русскому языку (букварный и после букварные периоды), литературному чтению, окр...