Презентация к занятию по элективному курсу "Геометрия вокруг нас" на тему: "Угол и его измерения".
презентация к уроку по математике (4 класс) по теме

Вахалина Татьяна Владимировна

Данная презентация предназначена для элективного курса "Геометрия вокруг нас" в 4 классе с целью обобщения знаний об углах, а также ознакомлению построения углов с различной градусной мерой при помощи транспортира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ugol_i_ego_izmereniya.pptx222.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Угол и его измерения

Слайд 2

Определение. Угол — это часть плоскости, ограниченная двумя лучами, исходящими из одной точки, называемой вершиной угла .

Слайд 3

Угол, равный четвертой части круга, составляет 90° и называется прямым углом . Угол, равный плоскости круга, составляет 360° и называется полным углом . Угол, равный полуплоскости круга, составляет 180° и называется развернутым углом .

Слайд 4

Углы равны, если равны их градусные меры или у них при наложении одного угла на другой совпадают вершины и соответствующие стороны углов. Например, прямой угол (рис. 1) мы трижды развернули вокруг вершины угла, при этом на двух рисунках (рис. 2 и 4) мы передвинули вершину угла по плоскости листа.

Слайд 5

Инструментом для измерения углов служит транспортир . Для измерения угла следует совместить вершину угла и штрих с цифрой 0 на шкале транспортира . Одна сторона угла должна совпадать с прямой линией транспортира, на которой стоит 0, а вторая сторона угла пересекать шкалу транспортира (полуокружность с разметкой в угловых градусах). На пересечении стороны угла и шкалы транспортира считывается градусная мера данного угла. Мы рассмотрели полный , развернутый и прямой углы. Существует еще два типа углов: острые и тупые . Все острые углы имеют градусную меру в пределах: больше 0° и меньше 90°. Например. острые углы :

Слайд 6

Углы, градусная мера которых больше 90°, но меньше 180°*, называются тупыми углами . Тупые углы ( штриховой линией обозначен прямой угол в составе тупого угла) приведены на рис. 5, 6,7.

Слайд 7

транспортир


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока математики в 1 «а» классе по теме : «Угол. Прямой угол.»

Конспект урока математики по теме "Угол. Прямой угол."Основные цели: 1.Познакомить  с понятием угла, прямого угла.2.  Научить детей делать модель прямого угла и выделять прямые углы из ...

Деятельностный метод в обучении. Открытвй урок математики по теме "Угол. Прямой угол".

Урок математики во 2 классе по теме "Угол. Прямой угол" на основе деятельностного метода ФГОС....

Деятельностный метод в обучении. Открытвй урок математики по теме "Угол. Прямой угол".

Урок математики во 2 классе по теме "Угол. Прямой угол" на основе деятельностного метода ФГОС....

презентация к уроку математики в 3 классе по теме: "Угол. Виды углов. Сравнение углов"

Презентация составлена в соответствии с требованиями ФГОС и системы Л.В.Занкова...

Презентация к уроку математики во 2 классе по теме "Угол. Виды углов". УМК "Школа России"

Презентация к открытому уроку по математике во 2 классе по теме "Угол. Виды углов". Составлена  в соответствии с требованиями ФГОС по технологии развивающего обучения. Автор учебника М....

Презентация внеклассного занятия по математике "Геометрия вокруг нас"

Цель: Расширить и обобщить знания детей о геометрических понятиях: геометрические фигуры, геометрические тела развивать их, вычислять площадь и периметр. Прививать интерес к предмету, способствовать р...