Закрепить навык счёта в пределах 100, решение задач.
план-конспект урока по математике (1 класс) на тему
Закрепить навык счёта в пределах 100, решение задач. Формировать вычислительные навыки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Закрепить навык счёта в пределах 100, решение задач. Формировать вычислительные навыки.
Открытый урок по теме « Сложение и вычитание в пределах 100»
Цель урока. Закрепить навык счёта в пределах 100, решение задач. Формировать вычислительные навыки.
Оборудование. Сказочные герои, ИКТ.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Сообщение целей урока.
На прошлых уроках вы познакомились с числами в пределах 100, решали задачи. Сегодня вам эти знания пригодятся, потому что мыс вами попадём в сказку, где нас ждёт много испытаний. Вы готовы?
3.Устный счёт.
Жил- был Иван Царевич. У него была невеста Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в роще и вдруг налетел вихрь и унёс Елену. Опечалился Иван –Царевич и начал горько плакать. А берёза над ним шелестит: « Не плачь добрый молодец, найдёшь ты свою невесту у Кощея Бессмертного. Но там всё подчинено законам математики.
Отправился Иван-Царевич в далёкий путь. Долго ли, коротко ли шёл Иван-Царевич на пути ему встретилась река, а моста на ней нет. Только верёвка с одного берега на другой протянута,а на верёвке задания. Справится Иван-Царевич-значит удержится на верёвке и прйдёт через реку.
Задания речки:
1.Реши удобным способом.
33+7+24+6
10+48+2+20
42+4+28+6
27+2+8+13
2.Вставь пропущенные цифры:
…+15=20 15-…=8 …-9=7 90+…=100
В то время как выполняются задания на доске, остальные пишут математический диктант:
1.Запишите число, которое следует за числом20.
2.Запишите число, которое предшествует при счёте числу 99.
3.Найди значение выражения: к 20+30
4.Найди значение выражения: от 80-50
5.Первое слагаемое15, второе слагаемое 4, найди сумму.
6.Уменьшаемое 20, Вычитаемое 9, найди разность.
7.Задача-шутка. Тройка лошадей проехала 12 км. Сколько км проскакала каждая лошадь?
Иван-Царевич миновал реку, а за ней дремучий математический лес. Чтобы пройти через лес надо выполнить задание на до доске.
Прошёл Иван-Царевич через лес. Лесная тропинка вывела Ивана к избушке на курьих ножках. Около избы сидит Баба-Яга с учебником математики в руках.Увидела Царевича и говорит: « Знаю, знаю зачем пришёл, но сначала помоги мне с заданиями. ( задания в презентации).
Вот теперь, говорит Баба-Яга могу дать тебе волшебный клубочек,который укажет дорогу к Кощею Бессмертному. Нет, говорит Иван-Царевич мне надо скорее. Дай лучше ступу. Но, чтобы ступа заработала нужно решить задачу №10 стр. 62( краткая запись в презентации)
Прилетел Иван-Царевич к Кощею, а Кощей спрашивает: «За невестой пришёл, добрый молодец?» Надо выполнить ещё задания: сорвать яблоки с яблони, а для этого нужно решить примеры:
90-32 92-18
45+45 37+13
53-12 26+38
72-15 56-38
Геометрическое задание: вышивает Елена-Прекрасная платочек и попросила купить кружев,чтобы обшить края, а сколько покупать не знаю. Сторона платка 10см.
Р=10+10+10+10=40см
Выполнил Иван-Царевич все задания, получил свою невесту и мы в этом тоже ему помогли. Помогая Ивану-Царевичу что мы повторили?
Выставление оценок.
Д/З
