Программа по внеурочной деятельности "Математика и конструирование" во 2классе
рабочая программа по математике (2 класс) на тему

Мешкова Светлана Николаевна

Эта программа для учителей 2класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematika_i_konstruirovanie.doc83 КБ

Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЧЕРНЯХОВСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КАЛИНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

«Рассмотрено»                                                                                          «Утверждаю»

на заседании МО учителей начальных классов

Протокол №

от «  » сентября 2015года

  Директор МАОУ

«Калиновская СОШ»                    

________/Н.С. Сазонова/

Приказ №

от «  » сентября 2015 г.

Программа по внеурочной деятельности

  начального общего образования

научно-познавательной направленности

«Математика и конструирование»

на 2015 – 2016 учебный год

       

Разработчик:

С.Н.Мешкова,

учитель начальных классов

пос. Калиновка

Пояснительная записка

Рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования и программы факультативного курса «Математика и конструирование», авторов М.И.Моро,  Ю.М.Колягин,  М.А.Бантова,  Г.В.Бельтюкова,  С.И.Волкова,  С. В.Степанова, принадлежащей системе учебников «Школа России».

«Математика и конструирование» будет способствовать математическому развитию младших школьников: развитию умений использовать математические знания для описания и моделирования пространственных отношений, формированию способности к продолжительной умственной деятельности и интереса к умственному труду, развитию элементов логического и конструкторского мышления, стремлению использовать математические знания в повседневной жизни.

Актуальность Программы внеурочной деятельности (далее - Программа)
 Создание  условий для повышения мотивации к обучению математики, стремление развивать интеллектуальные возможности  учащихся.
Развиваются умения логически мыслить, видеть количественную сторону предметов и явлений, делать выводы, обобщения.
Содержание  занятий  направлено на освоение математической терминологии, которая пригодится в дальнейшей работе, на решение занимательных задач, которые впоследствии помогут ребятам принимать участие в школьных и городских олимпиадах и других математических играх и конкурсах.
Развивается интерес к математике как науке физико-математического направления.  

Новизна Программы

Новизна состоит в том, что данная программа дополняет и расширяет математические знания при помощи сказок, прививает интерес к предмету и позволяет использовать эти знания на практике. Одним из новых подходов позволяющим компенсировать негативное влияние повышенных интеллектуальных нагрузок является применение такой формы как интегрированная образовательная деятельность. Во время интегрированной деятельности объединяются в нужном соотношении в одно целое элементы математического развития и физической, социальной, конструктивной, изобразительной деятельности, удерживая при этом внимание детей разных темпераментов на максимуме.

Цель Программы состоит в том, чтобы дать детям начальные геометрические представления. Усилить развитие логического мышления и пространственных представлений.

Задачи Программы:

1) расширение математических, в частности геометрических, знаний и представлений младших школьников и развитие на их основе пространственного воображения;

2) формирование у детей графической грамотности и совершенствование практических действий с чертёжными инструментами;

3) овладение учащимися различными способами моделирования, развитие элементов логического и конструкторского мышления, обеспечение более разнообразной практической деятельности младших школьников.

Результаты освоения Программы.

Личностные  универсальные учебные действия:

-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, понимания необходимости учения;

-учебно-познавательный интерес к предмету;

-умение адекватно воспринимать причину успеха или неуспеха;

-формирование эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечения благополучия;

-развитие морально-этического сознания.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-умение учитывать установленные правила в планировании;

-умение адекватно воспринимать оценку;

-умение давать эмоциональную оценку деятельности одноклассников;

-умение понимать причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

Познавательные универсальные учебные действия:

-умения добывать новые знания;

-умение перерабатывать информацию;

-умение строить суждения в простой форме;

-умение анализировать, синтезировать, классифицировать, обобщать.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

-умение доносить свою позицию до других;

-умение оформлять свои мысли;

-умение договариваться;

-умение работать в парах, группах, коллективе;

-умение адекватно использовать речевые средства;

-умение отстаивать при необходимости свою точку зрения.

Формы организации занятий:

1.практическое занятие

2. беседа

3.урок-конкурс

4.проект

5.игра-соревнование

Содержание курса

Геометрическая составляющая

Точка. Линия. Линии прямые и кривые. Линии замкнутые и незамкнутые. Прямая линия. Свойства прямой. Отрезок. Деление отрезка пополам. Луч. Взаимное расположение отрезков на плоскости и в пространстве. Геометрическая сумма и разность двух отрезков. Угол. Виды углов: прямой, острый, тупой, развёрнутый. Ломаная. Вершины, звенья ломаной. Длина ломаной.

Многоугольник — замкнутая ломаная. Углы, вершины, стороны многоугольника. Виды многоугольников: треугольник, четырёхугольник, пятиугольник и т.д. Периметр многоугольника. Виды треугольников: по соотношению сторон: разносторонний, равнобедренный (равносторонний); по углам: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный, разносторонний. Построение треугольника по трём сторонам с использованием циркуля и неоцифрованной линейки. Прямоугольник. Квадрат. Диагонали прямоугольника (квадрата) и их свойства. Построение прямоугольника (квадрата) с использованием свойств его диагоналей. Периметр многоугольника. Площадь прямоугольника (квадрата), площадь прямоугольного треугольника. Обозначение геометрических фигур буквами.

Окружность. Круг. Центр, радиус, диаметр окружности (круга). Взаимное расположение прямоугольника (квадрата) и окружности. Прямоугольник, вписанный в окружность; окружность, описанная около прямоугольника (квадрата). Вписанный в окружность треугольник. Деление окружности на 2, 4, 8 равных частей. Деление окружности на 3, 6, 12 равных  частей. Взаимное расположение окружностей на плоскости. Кольцо.

Прямоугольный параллелепипед. Грани, рёбра, вершины прямоугольного параллелепипеда. Свойства граней и рёбер прямоугольного параллелепипеда. Развёртка прямоугольного параллелепипеда. Куб. Грани, рёбра, вершины куба. Развёртка куба. Изображение прямоугольного параллелепипеда (куба) в трёх проекциях. Треугольная пирамида. Грани, рёбра, вершины треугольной пирамиды. Прямой круговой цилиндр. Шар. Сфера.

Осевая симметрия. Фигуры, имеющие одну, две и более осей симметрии.

Конструирование

Виды бумаги. Основные приёмы обработки бумаги: сгибание, складывание, разметка по шаблону, разрезание ножницами, соединение деталей из бумаги с использованием клея. Разметка бумаги по шаблону. Конструирование из полосок бумаги разной длины моделей «Самолёт», «Песочница». Изготовление заготовок прямоугольной формы заданных размеров. Преобразование листа бумаги прямоугольной формы в лист квадратной формы. Изготовление аппликаций с использованием различных многоугольников. Изготовление набора «Геометрическая мозаика» с последующим его использованием для конструирования различных геометрических фигур, бордюров, сюжетных картин. Знакомство с техникой «Оригами» и изготовление изделий с использованием этой техники.

Чертёж. Линии на чертеже: основная (изображение видимого контура), сплошная тонкая (размерная и выносная), штрих-пунктирная (обозначение линий сгиба). Чтение чертежа, изготовление аппликаций и изделий по чертежу.

Технологический рисунок. Изготовление аппликаций по технологическому рисунку. Технологическая карта. Изготовление изделий по технологической карте.

Набор «Конструктор»: название и назначение деталей, способы их крепления: простое, жёсткое, внахлёстку двумя болтами, шарнирное; рабочие инструменты. Сборка из деталей «Конструктора» различных моделей геометрических фигур и изделий.

Развёртка. Модель прямоугольного параллелепипеда, куба, треугольной пирамиды, цилиндра, шара и моделей объектов, имеющих форму названных многогранников. Изготовление игр геометрического содержания «Танграм», «Колумбово яйцо».

Изготовление фигур, имеющих заданное количество осей симметрии.

урока

Тема урока

Количество уроков

Формы организации занятия

Дата

теория

практика

всего

1.

Повторение геометрического материала: отрезок, угол, ломаная, прямоугольник, квадрат.

1

1

беседа

2.

Изготовление изделий в технике оригами — «Воздушный змей»

1

1

практическая работа

3.

Треугольник. Соотношение длин сторон треугольника.

1

1

беседа

4.

Прямоугольник. Практическая работа «Изготовление модели складного метра».

1

1

практическая работа

5.

Свойство противоположных сторон прямоугольника.

1

1

беседа

6.

Диагонали прямоугольника и их свойства.

1

1

беседа

7.

Квадрат. Диагонали квадрата и их свойства

1

1

беседа

8.

Построение прямоугольника на нелинованной бумаге с помощью чертёжного треугольника.

1

1

практическая работа

9.

Середина отрезка

1

1

беседа

10.

Построение отрезка, равного данному, с по мощью циркуля

1

1

практическая работа

11.

Практическая работа «Изготовление пакета для хранения счётных палочек»

1

1

практическая работа

12.

Практическая работа «Изготовление подставки для кисточки»

1

1

практическая работа

13.

Практическая работа «Преобразование фигур по заданному правилу и по воображению»

1

1

практическая работа

14.

Практическая работа «Преобразование фигур по заданному правилу и по воображению»

1

1

практическая работа

15.

Окружность. Круг. Центр, радиус, диаметр окружности (круга).

1

1

беседа

16.

Окружность. Круг. Центр, радиус, диаметр окружности (круга).

1

1

практическая работа

17.

Построение прямоугольника, вписанного в окружность

1

1

практическая работа

18.

Практическая работа «Изготовление ребристого шара»

1

1

практическая работа

19.

Практическая работа «Изготовление аппликации «Цыплёнок»

1

1

практическая работа

20.

Деление окружности на 6 равных частей. Вычерчивание «розеток»

1

1

беседа

21.

Чертёж. Практическая работа «Изготовление закладки для книги» по предложенному чертежу с использованием в качестве элементов прямоугольников, треугольников, кругов.

1

1

беседа

22.

Чертёж. Практическая работа «Изготовление закладки для книги» по предложенному чертежу с использованием в качестве элементов прямоугольников, треугольников, кругов.

1

1

практическая работа

23.

Технологическая карта. Составление плана действий по технологической карте (как вырезать кольцо)

1

1

беседа

24.

Чтение чертежа. Соотнесение чертежа с рисунком будущего изделия. Изготовление по чертежу аппликации «Автомобиль».

1

1

практическая работа

25.

Изготовление чертежа по рисунку изделия

1

1

практическая работа

26.

Изготовление по чертежу аппликаций «Трактор с тележкой»

1

1

практическая работа

27.

Изготовление по чертежу аппликаций «Экскаватор»

1

1

практическая работа

28.

Оригами. Изготовление изделий «Щенок», «Жук»

1

1

практическая работа

29

Оригами. Изготовление изделий «Птичка», «Бабочка»

1

1

практическая работа

30.

Оригами. Изготовление изделий «Котенок», «Утенок»

1

1

практическая работа

31.

Работа с набором «Конструктор». Детали, правила и приёмы работы с деталями и инструментами набора

1

1

урок-конкурс

32-33

Проект

2

2

проект

34.

Итоговое занятие

1

1

Итого

5

29

34


Методическое обеспечение Программы:

  1. Наличие тематического и поурочного планирования.

  1. Наличие методической литературы по предметам курса.

  1. Разработки занятий.

    4.   Учебник  «Математика» для 2класса.

  1. «Праздник числа». В.Волина. Москва. 1996Год.

  1. Карточки для индивидуальной работы.

  1. Тетради.

Материально-техническое обеспечение Программы:

  1. Наличие кабинета.

  1. ПК.

      3.  Демонстрационный циркуль.

      4. Математика и конструирование. Пособие для учащихся 2 класса начальной школы,     авт. С. И. Волкова, О. JI. Пчелкина, издательство «Просвещение» - 2013 г.

    4.   Материалы для оформления и творчества работ.

    5.   Наличие канцелярских принадлежностей.

    6.   Аудиоматериалы.

Список литературы:

1.     С.И.Волкова «Математика и конструирование», Москва, «Просвещение», 2008 г.

2.     С.И.Волкова «Методическое пособие к курсу «Математика и конструирование», Москва, «Просвещение», 2004г.

3.     В.Т.Голубь «Графические диктанты», Москва, «ВАКО» ,

4.     М.А.Давыдова «Поурочные разработки по технологии», Москва, «ВАКО», 2008г.

5.     Т.В.Жильцова, Л.А.Обухова «Поурочные разработки по наглядной геометрии», Москва, «ВАКО», 2004г.

6.     М.А.Гусакова «Аппликация», Москва, «Просвещение», 1982г.

7.     Г.И.Долженко «100 поделок из бумаги», Ярославль, «Академия развития», 1999г.

8.     М.И.Нагибина «Из простой бумаги мастерим как маги», Ярославль, «Академия развития», 2000г.

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по внеурочной деятельности "Волшебный мир оригами" для 2класса

Программа включает в себя цели и задачи, актуальность, новизну, планирование, формы аттестации....

Программа по внеурочной деятельности "Эрудит" для 2класса

Программа содержит цели и задачи, актуальность, новизну, планирование....

Рабочая программа по внеурочной деятельности для начальной школы "Занимательный русский язык" 2класс

Цель курса: расширить, углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку, показать учащимся, что грамматика не свод скучных и трудных правил для запоминания, а увлекательное путешеств...

Рабочая программа по внеурочной деятельности для начальной школы "Математика с увлечением" 2класс

Актуальность программы заключается в том, что предметные знания и умения, приобретённые при изучении математики в начальной школе, овладение математическим языком являются опорой для изучения смежных ...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Юный математик" 2класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Юный математик" 2класс...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Юный математик" 2класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Юный математик" 2класс...

Рабочая программа по внеурочной деятельности.2класс

Рабочая программа по курсу "Мастерская чудес" включает в себя  планируемые результаты, содержание курса, календарно-тематическое планирование....