Презентация обучающейся по теме "История создания линейки"
презентация к уроку по математике (4 класс) на тему

Данная презентация знакомит с историей создания математического инструмента- линейки.Презентация содержит богатый информационный материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_evsyukova_diana_sergeevna.ppt2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Кто я, если прямота Главная моя черта?

Слайд 3

Сегодня для нас линейка – это обычная вещь. Ее используют во многих сферах жизни. Линейка просто незаменима для школьников. Линейки бывают разные по форме, величине, отметкам и многих других признакам. Но, кто-нибудь задумывался, откуда она появилась, какая история ее происхождения? Доказательством существования линейки еще в древние времена , стало ее нахождение на раскопках на территории древней Помпеи . Она представляла собой тщательно отструганную дощечку, которая помогала архитекторам в планировании сооружений.

Слайд 4

ЛИНЕЙКА - простейший измерительный геометрический инструмент, представляющий собой пластину, у которой как минимум одна сторона прямая. Обычно линейка имеет нанесённые деления, кратные единице измерения длины (сантиметр, дюйм), которые используются для измерения расстояний.

Слайд 5

ЛИНЕЙКАМИ - гладкими обструганными дощечками – пользовались еще древние египтяне при строительстве своих пирамид. Не обходились без линейки и русские писцы . В расходных книгах московских приказов ХVIII века нередко встречается имя Каркасы . Это была своеобразная личность. Она представляла собой деревянную раму в размер листа, на которую туго натягивались нити. Положив на лист бумаги каркасу, писец проводил вдоль нитей костяной палочкой, выдавливая линии.

Слайд 6

Многие историки считают, что линейкам с делением на сантиметры и миллиметры более двухсот лет . Такого мнения придерживались ученые до тех пор, пока при раскопках Помпеи не был найден аналог современной линейки. Древние линейки представляли собой тщательно оструганные дощечки. Они помогали античным архитекторам при создании чертежей. В средние века немецкими монахами делались разметки линий и колонок на листах при помощи специальных свинцовых пластинок. Во многих странах Европы вместо них использовали железные прутья , называвшиеся «шильцами».

Слайд 7

Линейка, которой сейчас широко пользуемся мы, появилась во Франции. Тогда лучшим академикам было поставлено задание разработать новый улучшенный вид линейки с новой системой мер. Как же была придумана такая система мер? Оказалось все очень просто. Лучшие умы подсчитали и поделили ее на сантиметры и миллиметры.

Слайд 8

Сначала французскими академиками было изготовлено две линейки. Они были сделаны из платины. Дальше началось изготовление линеек из дерева.

Слайд 9

В 1812 году такие линейки попали в Россию как военный трофей. Но, их производство в нашей стране было налажено только начиная с 1899 года. Инициатором такого хода стал Дмитрий Иванович Менделеев. Именно этот великий химик посодействовал тому, чтобы в России была внедрена метрическая система мер, а с нею и линейка.

Слайд 10

Если бы вы знали, каким уважением пользовались линейки! Не всякое дерево брали для их изготовления. Использовалась в основном прямослойная груша. Но нужно было быть настоящим мастером своего дела, чтобы так выбрать и обработать дерево, что линейка не изменяла форму ни при каких обстоятельствах. Толщина линейки тоже была строго определена: 2 мм. Именно она позволяла проводить самые ровные линии. Знающие люди выписывали себе линейки только из Парижа.

Слайд 11

Изобретателями первых логарифмических линеек являются англичане — математик и педагог Уильям Отред и учитель математики Ричард Деламейн. Уильям Отред Ричард Деламейн

Слайд 12

Летом 1630 года у Отреда гостил его ученик и друг, лондонский учитель математики Уильям Форстер. Коллеги разговаривали о математике и, как бы сказали сегодня, о методике ее преподавания. В одной из бесед Отред критически отозвался о шкале Гюнтера, отметив, что манипулирование двумя циркулями отнимает много времени и дает низкую точность.

Слайд 13

Валлиец Эдмунд Гюнте р построил логарифмическую шкалу, которая использовалась вместе с двумя циркулями-измерителями. Шкала Гюнтера представляла собой отрезок с делениями, соответствующими логарифмам чисел или тригонометрических величин. (Несколько таких шкал располагались на деревянной или медной пластинке параллельно друг другу.) С помощью циркулей-измерителей определяли сумму или разность длин отрезков шкалы, что в соответствии со свойствами логарифмов позволяло находить произведение или частное.

Слайд 14

Первая линейка Отреда имела две логарифмические шкалы, одна из которых могла смещаться относительно другой, неподвижной. Второй инструмент представлял собой кольцо, внутри которого вращался на оси круг. На круге (снаружи) и внутри кольца были изображены “свернутые в окружность” логарифмические шкалы. Обе линейки позволяли обходиться без циркулей.

Слайд 15

По всей видимости, Уильям Отред и Ричард Деламейн изобрели логарифмическую линейку независимо друг от друга. А в 1654 году англичанин Роберт Биссакер предложил конструкцию прямоугольной логарифмической линейки, общий вид которой сохранился до нашего времени...

Слайд 17

Металлическая линейка Металлическая столярная Транспортир с линейкой Металлический комбинированный угольник

Слайд 18

Линейка Стамм инерционная Метр складной металлический Мерительное колесо

Слайд 19

http://i.allday.ru/uploads/posts/2009-08/thumbs/1250058141_12.jpg http://www.ccboe.net/Teachers/Durham_Sharon/images/918F9422010B4BB0B160956D6B9D4E34.JPG http://www.utkonos.ru/images/it/027/008/006/1238197P.jpg http://www.caringbahlearningcentre.com.au/assets/images/calc.JPG https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучающая программа по созданию презентаций

Обучающая программа по созданию презентаций....

Обучающая программа по созданию Слайд-шоу в программе Windows Movie Maker

Программа по обучению создания слайд-шоу. Подробная пошаговая инструкция....

Презентация к классному часу "Создание Красной Армии"

Презентация предназначена для детей начальной школы. Рассказывает историю создания Красной Армии и становления Вооружённых сил РФ....

презентация на тему: "История создания Ботанического сада"

Ботанический сад в Санкт- Петербурге отпразновал свое 310- летие. Это одно из итереснейших, красивейших мест в Санкт - Петербурге. Оранжереи, парк дают возможность ознакомиться с редкими видами растен...

Правила создания презентаций. Типичные ошибки при создании презентаций

Прежде чем перейти к обсуждению темы, ответьте на вопрос: а зачем нам к конкретному уроку нужна презентация?Использование презентации Power Point на уроке дает широкие возможности для учителя и учащих...

Выступление-напутствие обучающимся начальных классов на линейке. Тема «Здоровые каникулы»

Данный материал можно использовать во внеклассной работе с целью создания настроя у детей безопасного поведения  во время новогодних праздников и зимних каникул....