Технология деятельностного метода обучения на уроках математики в начальной школе
статья по математике на тему

Организовать учебную работу надо так, чтобы обучающиеся являлись субъектами собственной деятельности: осознавали и сами могли вычленить проблему, сами могли поставить цель изучения того или иного впороса, сами формулировали задачи, решали их, применяли полученные знания на практике.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                                    Липинина Ольга Ивановна,

                                                     учитель МОБУ Талаканская СОШ № 5, п. Талакан

ТЕХНОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Сегодня социальный заказ общества на образование коренным образом отличается от предыдущего. И одно из главных отличий состоит в том, что в основе стандарта нового поколения лежит системно – деятельностный подход. В связи с новыми требованиями, предъявляемыми ФГОС, меняется технология проектирования образовательного процесса и прежде всего конкретных форм его реализации – урока и внеурочного занятия.

В своей практике я использую технологию «деятельностного метода обучения», разработанную педагогическим коллективом под руководством доктора педагогических наук профессора Л.Г. Петерсон. При этом новая технология, новый способ организации обучения не разрушает «традиционную» систему деятельности, а преобразовывает ее, сохраняя все необходимое для реализации новых образовательных целей.

Осуществляя деятельностный подход, организую учебную работу на уроках так, чтобы обучающиеся являлись субъектами собственной деятельности: осознавали и сами могли вычленить проблему, сами могли поставить цель изучения того или иного вопроса, сами формулировали задачи, решали их, применяли полученные знания на практике.

Несколько лет назад, начав работать по учебнику «Математика» Л.Г. Петерсон, и подробно изучая теоретические аспекты данной технологии, я выделила для себя (по целенаправленности) четыре типа уроков:

- уроки открытия нового знания (ОНЗ);

- уроки рефлексии;

- уроки общеметодологической направленности;

- уроки развивающего контроля.

Остановлюсь на структуре урока открытия нового знания. Структура урока состоит в следующем:

1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

На данном этапе я организовываю положительное самоопределение обучающихся к деятельности на уроке, используя следующие приемы:

в начале урока высказываю добрые пожелания («Мы все сможем», «Дорогу осилит идущий» и т.п.);

В результате у учащихся возникает положительная эмоциональная направленность.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

На данном этапе учащиеся фиксируют затруднение в своей индивидуальной деятельности.

3. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы еще не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

На данном этапе обучающиеся соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), исследуют возникшую проблемную ситуацию в форме эвристической беседы, формулируют цель урокам и уточняют тему урока.

4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания).

Цель: решение устной задачи и обсуждение проекта ее решения.

На данном этапе предлагаю обучающимся (коллективно) выбрать метод разрешения проблемной ситуации. На основе выбранного метода они выдвигают гипотезы и проверяют их.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде алгоритма.

Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

При проведении данного этапа использую индивидуальную форму работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания на применение нового способа действий, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивают с образцом, и сами оценивают ее.

Эмоциональная направленность этапа состоит в организации ситуации успеха, способствующей включению практически всех учащихся в дальнейшую познавательную деятельность.

7. Включение в систему знаний и повторение.

На данном этапе новое знание включается в систему знаний. При необходимости мы выполняем задания на тренировку ранее изученных алгоритмов и подготовку введения нового знания на последующих уроках.

8. Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

В ходе проведения таких уроков я имела возможность организовывать учебно-познавательную деятельность учащихся так, что у них формировались умения, позволяющие самостоятельно добывать необходимую информацию и знания.

Положительное подкрепление ребенка, поощрение его правильных действий, вовлечение в течение всего урока  в общий труд учения дали положительные результаты: практически каждый мой ученик почувствовал хоть и небольшую, но все-таки значимость и необходимость. Ребята не раз испытывали на уроке радостное чувство успеха, у них появилось желание двигаться вперед, развиваться. Но, на мой взгляд, самое главное - пассивных и равнодушных к выполнению учебных действий не осталось, практически  все хотели, чтобы их спросили несколько раз за урок.

Такие уроки помогли многим ребятам без стеснения говорить о своих затруднениях в понимании какого-либо понятия или темы, выполнении того или иного учебного действия.  Они научились открыто запрашивать ту информацию, которую по каким-либо причинам не усвоили на прошлых уроках.

Эффективным средством, позволяющим раскрыться и самореализоваться каждому ребенку в классе, является творческая работа детей. В творческих заданиях дети придумывают примеры на изученный вычислительный прием, составляют задачу по данному выражению (85:5х9), задачу данного типа (на кратное сравнение, на формулу пути и т.п.) расшифровать название города, книги, кинофильма с помощью вычислительных примеров.

Творческие задания обычно предлагаю в домашней работе дополнительно к обязательной части. Наиболее удачные творческие работы мы записываем в наш «Задачник», авторами которого являются сами дети. Подобные задания, в которых дети выступают  не как исполнители, а как творцы, не только самым положительным образом влияют на развитие личности  детей, но и способствуют более глубокому и прочному усвоению ими знаний.

По результатам применения деятельностного метода было установлено, что у обучающихся повысилась активность, инициативность, ответственность, появилась способность к сотрудничеству. Увеличился объём памяти, произвольность внимания, развивается речь обучающихся. Путём постановки проблемы урока обеспечивается сильная мотивация в прочности усвоения знания. А путём поиска решения достигается полное понимание материала.

Теперь дети в своём большинстве способны формулировать тему и цель урока, коллективно составлять схему, алгоритм.

Показатели успеваемости и качества обучения за последние три года: успеваемость - 100%, качество -  динамика от 50% до 60%.

На входной контрольной работе по математике в сентябре  2014-2015 учебного года учащиеся уже 3 «Б» класса показали следующий результат: успеваемость – 100%, КЗ – 52 %, результаты контрольной работы за 3 четверть: успеваемость -  100  %, КЗ - 61  %.

Мною в конце 2012-2013  учебного года в классе было проведено анкетирование с целью изучения отношения ребят к учебному предмету математика. Результаты: опрошены 21 обучающихся. Обработка данных показала, что в этом учебном году интерес к математике был лишь у 27% опрошенных. За следующий 2013-2014 учебный год количество обучающихся, имеющих ситуативный интерес к предмету, уменьшилось, сократилось число учеников, которые учатся по необходимости. Наоборот, возросло количество детей, проявляющих устойчивый интерес к предмету, и увеличилась численность обучающихся, имеющих повышенный интерес к математике. В этом 2014-2015 учебном году в конце третьей четверти я провела  еще одно анкетирование. Обработка данных показала, что повышенный интерес к математике теперь проявляют 58% опрошенных. Были предложены вопросы:

- На уроке бывает интересно.  – 95 %

- Нравится получать хорошие оценки. – 100 %

- Родители заставляют учиться. –  42 %

- Учу, т.к. это мой долг. – 86 %

- Предмет полезен для жизни. – 100 %

- Узнаю много нового. – 95 %

- Заставляет думать. – 86 %

- Получаю удовольствие, работая на уроке. – 58 %

- Стремлюсь узнать больше, чем требует учитель

      Я убедилась, что знания  приобретенные с использованием деятельностного метода обучения отличаются более высоким уровнем качества, чем полученные традиционным преподаванием. У детей появилась возможность самореализоваться, раскрыть свои творческие способности, стать более успешными, уверенными в себе. Повысилась внутренняя мотивация учащихся к изучению математики, и все благодаря применению на уроках деятельностного метода обучения, потому как знания обучающихся стали результатом их собственного поиска и труда.        

Литература

  1. Петерсон Л.Г. Деятельностный подход и его реализация на уроках математики в начальной школе. «Школа 2100», М., «Баласс», С. 34-40
  2. Петерсон Л.Г., Математика, 1-й класс. Методические рекомендации. Пособие для учителей. М., ООО «Баласс», ООО «С-инфо», 1996, С.3-7
  3. Мельникова Е.Л., Технология проблемного обучения //Школа 2100. Образовательная программа и пути её реализации.- Вып.3.-М.: Баласс, 1999. – с. 85-93


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по теме: «Реализация технологии деятельностного метода обучения на уроках в начальной школе»

Развитие информационного общества, научно-технические преобразования, рыночные отношения требуют от каждого человека высокого уровня профессиональных и деловых качеств, предприимчивости, способн...

Применение деятельностного метода обучения на уроках математики в начальной школе.

Деятельностный метод  обучения – это личностное включение школьника в процесс, когда компоненты деятельности им самим направляются и контролируются. При данном способе обучения обеспечивается ком...

Системно-деятельностный метод обучения на уроках математики в малокомплектной школе.

Методическая разработка, в которой описаны особенности использования деятельностого метода на уроках математики в начальной малокомплектной школе....

План профессионального самообразования учителя начальных классов по теме: "Технология деятельностного метода обучения на уроках в начальной школе".

План прфессионального самообразования учителя начальных классов по теме: "Технология деятельностного метода обучения на уроках в начальной школе"....

Технология деятельностного метода обучения на уроках математики

Многие годы традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу наук. Память учеников загружалась многочисленными фактами, именами, понятиями. Школьники отличн...

Технология деятельностного метода обучения на уроках математики

Многие годы традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу наук. Память учеников загружалась многочисленными фактами, именами, понятиями. Школьники отличн...

ТЕХНОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Презентация к выступлению на Межрегиональной научно - практической конференции "Реализация ФГОС общего образования как механизм инновационного развития образовательной организации и профессиональ...