Использование ИКТ на уроках математики в начальных классах
презентация к уроку по математике (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Ущева Татьяна Александровна

  Уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1-4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование ИКТ на уроках математики в начальных классах

Слайд 2

«Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда». Древняя мудрость

Слайд 3

Уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1-4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение.

Слайд 4

Во-первых , применение ИКТ на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся. Во-вторых , использование ИКТ позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечивает наглядность, привлечение большого количества дидактического материала. В-третьих , повышается объем выполняемой работы на уроке в 1,5-2 раза; обеспечивается высокая степень дифференциации обучения (почти индивидуализация). В-четвёртых , расширяется возможность самостоятельной деятельности; формируются навыки подлинно исследовательской деятельности. В-пятых , обеспечивается доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам. Главные цели:

Слайд 6

объяснение нового материала : презентации, информационные Интернет-сайты, информационные ресурсы на дисках. при отработке и закреплении навыков: компьютерные обучающие программы, компьютерные тренажеры, ребусы, компьютерные игры, печатный раздаточный материал (карточки, задания, схемы, таблицы, кроссворды без автоматической обработки результатов) — (цифровые таблицы), печатный иллюстративный материал. этап контроля знаний : компьютерные тесты (открытые, закрытые), кроссворды (с автоматической обработкой результата). для самостоятельной работы учащихся: цифровые энциклопедии, словари, справочники, таблицы, шаблоны, электронные учебники, интегрированные задания. для исследовательской деятельности учащихся: цифровые естественнонаучные лаборатории, Интернет.

Слайд 7

Дидактическая игра помогает снять чувство усталости; раскрывает способности детей, их индивидуальность; усиливает непроизвольное запоминание

Слайд 8

Комплект пособий «Спектра» эффективное средство, с помощью которого учитель вводит новые темы, выявляет вместе с учащимися возникающие проблемы в понимании материала и совместно с детьми ищет их решения. В результате использования новых дидактических пособий создаются благоприятные условия для развития личности каждого ученика, на что нацеливает нас новый образовательный Стандарт.

Слайд 9

Счетный материал «Математические кораблики» Счетные бусы Математическая мозаика «Пирамида»

Слайд 10

Определи, какие фигуры нужно поместить в пустые клетки таблицы

Слайд 11

Урок с мультимедийной поддержкой Курс математики в начальной школе содержит большое количество абстрактных понятий, требующих осознанного глубокого усвоения: величина, форма, число и многие другие. Здесь на помощь учителю может прийти мультимедия со всеми ее возможностями: цвет, форма, пропорции, направление движения, пространственные отношения, совокупности множеств и многие другие понятия увидеть своими глазами. Таким образом, компьютерные технологии обеспечивают высокий уровень наглядности по сравнению с традиционными схемами, таблицами, моделями.

Слайд 12

Можно ли 13 шариков разделить на 4? Я думаю нет! 13 : 4 = 3 (ост. 1)

Слайд 13

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ Мультимедийное сопровождение на различных уроках в начальной школе позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному , при котором ребёнок становится активным субъектом учебной деятельности.

Слайд 14

Уроки Кирилла и Мефодия Математика. 1 класс» из серии «Начальная школа Кирилла и Мефодия - это: незаменимый помощник в изучении предмета; терпеливый и внимательный учитель; неутомимый подсказчик; веселый мультимедийный репетитор.

Слайд 15

МАТЕМАТИКА Увлекательные мультимедийные уроки дают ребенку возможность уверенно чувствовать себя в мире цифр и чисел. Многочисленные задания, которые выполняет первоклассник в содружестве с анимированной совой, позволяют ему не только активно, легко и прочно усвоить материал школьной программы, но и развивать внимание и логическое мышление.

Слайд 16

"Я учусь решать задачи" Математические задачи - потрясающе интересная вещь, а если еще уметь решать их, то можно получать удовольствие от процесса решения. На диске представлен курс обучения решению задач разного уровня сложности для учащихся 1-6-х классов. Ребенок получит представление о видах задач, научится быстро их анализировать и находить способы решения. Программа снабжена простым интуитивно понятным интерфейсом, озвученными пояснениями.

Слайд 17

1С:Образовательная коллекция. Математика. Счет

Слайд 18

Программа SAPLING – простая арифметика Разработчик: Николай Андрейчук

Слайд 19

Урок с компьютерной поддержкой В учебниках к задачам на движение приводятся рисунки, но не хватает в них самого главного движения. С помощью презентации PowerPoint можно создавать не просто презентацию – сопровождение для урока математики, а интерактивную модель для демонстрации текстовых задач. Применение интерактивных моделей и динамичных презентаций является одним из наиболее эффективных способов использования новых информационных технологий в образовательном процессе. Мультимедийная составляющая не должна представлять набор иллюстраций и использоваться на уроке в качестве наглядности. Возможные анимации позволили показать учащимся различные виды движения: навстречу друг другу, в противоположных направлениях, вдогонку, с отставанием.

Слайд 20

Задачи на противоположное движение С аэродрома одновременно в противоположных направлениях вылетели два самолёта. Скорость одного самолёта 960 км/ч, скорость другого в 2 раза меньше. Через какое время самолёты будут находиться на расстоянии 10080 км друг от друга? 960 км/ч ? в 2 раза меньше 10080 км ? Время вперёд

Слайд 21

Задачи на встречное движение Из двух городов навстречу друг другу выехали одновременно два автомобиля и встретились через 3 часа. Скорость первого автомобиля 40 км/ч, скорость второго – 60 км/ч. Узнай расстояние между городами. 40 км/ч ? 60 км/ч вперёд

Слайд 22

ТЕСТЫ Применение ИКТ на уроке математики также способствует развитию навыков контроля и самоконтроля. Проверка работы по эталону осуществляется легко и быстро. Тестирование с помощью компьютера позволяет быстро оценить уровень знаний учащихся класса и в то же время способствует овладению учащимися действий с мышью, клавиатурой тест

Слайд 23

Веселая таблица(тренажер таблицы умножения и деления) Программа способна генерировать примеры, уравнения, задачи по математике для учащихся 1-4 классов, после решения которых ученик получает соответствующую оценку; полученные оценки сохраняются – это даёт возможность ведения статистики оценок; с помощью редактора задач можно добавить самостоятельно составленные задачи;

Слайд 24

Работа с электронными энциклопедиями. Современному человеку необходимо уметь быстро искать нужную информацию, находящуюся на разных носителях. Компьютер позволяет отбирать и анализировать информацию. Для эффективного поиска информации необходимо научиться правильно формулировать вопросы и пользоваться поисковыми системами. Работа с электронными детскими энциклопедиями даёт возможность, сэкономив время, найти необходимую информацию в нужном разделе. (Например: выбрав в электронной библиотечке имя автора, быстро найти нужное произведение, или найти нужную иллюстрацию и информацию из любой области знаний.)

Слайд 25

“Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия ”.

Слайд 26

Следовательно, ИКТ должно выполнять определенную образовательную функцию, помочь ребёнку разобраться в потоке информации, воспринять её, запомнить, а не в коем случае не подорвать здоровье.

Слайд 27

ИКТ должны выступать как вспомогательный элемент учебного процесса, а не основной. Учитывая психологические особенности младшего школьника, работа с использованием ИКТ должна быть чётко продумана и дозирована.

Слайд 28

Где можно скачать интернет – ресурсы ? http://school-collection.edu.ru/catalog/ http://www.edu.ru/ http://www.rusedu.ru/ http://www.viki.rdf.ru/ http://pedsovet.su/load/ http://cdo.rsreu.ru/file.php/1/ComRes.html http://pedsovet.su/load/

Слайд 29

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здровьесберегающие технологии и их использование на уроках в начальных классах

Данный материал был представлен на ШМО учителей начальных классов...

Использование технологии индивидуализации обучения на уроках математики начальных классов

В современном начальном образовании происходят глобальные изменения. Начальная школа переходит от педагогики «знаний, умений и навыков» к педагогике «развития личности ребенка». Главной целью начально...

Статья: "Использование на уроках математике разноуровневых заданий, как средство организации дифференцированного обучения в начальной школе".

Одной  из  главных  задач  при  обучении  детей  в  младшем  школьном  возрасте  является  формирование  умения  анализировать...

Использование на уроках в начальных классах разнообразных приёмов (этап актуализации, проблематизации и целеполагания).

Использование разнообразных приёмов   на этапе актуализации, проблематизации и целеполагания.        Урок – главная составляющая часть образовательно...

Мастер-класс по теме "Использование рефлексии на уроках в начальных классах"

В матриале приводится классификация приемов рефлексии, способы их реализации....

Как сберечь здоровье младшего школьника. Сборник упражнений для использования на уроках в начальных классах.

Сбережение здоровья детей – одна из острых проблем современной жизни. Задача современного учителя начальных классов - обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельн...