Формирование познавательных универсальных учебных действий младших школьников на уроках математики средствами геометрического материала.
статья по математике (3 класс) на тему

Калинина Анастасия Ивановна

Аннотация:В статье автор рассматривает значимость геометрического материала на формирование универсальных учебных действий на уроках математики.

Ключевые слова: геометрический материал, познавательные универсальные учебные действия, младший школьник, методики, формы, приемы.В статье автор рассматривает значимость геометрического материала на формирование универсальных учебных действий на уроках математики.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_kalininoy.docx21.59 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование познавательных универсальных учебных действий младших школьников на уроках математики средствами геометрического материала.

Калинина А. И.

учитель начальных классов,

МАОУ «Медведевская гимназия»

РМЭ, Медведевский район, п. Медведево

Аннотация. В статье автор рассматривает значимость геометрического материала на формирование универсальных учебных действий на уроках математики.

Ключевые слова: геометрический материал, познавательные универсальные учебные действия, младший школьник, методики, формы, приемы.

В рамках системы оценки достижения планируемых результатов в начальной школе УУД представлены как на базовом уровне, так и на повышенном уровне.
В ФГОС представлены четыре вида УУД:

-личностные;

-познавательные;

- регулятивные;

-коммуникативные.

Одно из важнейших познавательных универсальных действий — умение решать проблемы или задачи. Усвоение общего приема решения задач в начальной школе базируется на сформированности логических операций — умении анализировать объект, осуществлять сравнение, выделять общее и различное, осуществлять классификацию, сериацию, логическую мультипликацию (логическое умножение), устанавливать аналогии.

Формирование познавательных универсальных учебных действий средствами геометрических знаний и умений на уровне представлений наиболее характерно для детей младшего школьного возраста, так как их мышление опирается, в основном на образы. Главная задача обучения младших школьников геометрии – это подготовка для изучения базы геометрии в среднем и старшем звеньях школ. Детей надо познакомить не только с длиной, площадью, но и с объёмом, научить их практически пользоваться не только линейкой, но и циркулем для выполнения построений, т.к. построения являются важным средством развития мышления школьника. [1, с.237]

В процессе накопления геометрических представлений основную роль играют наблюдения и практическая деятельность учащихся. Формирование представлений идёт от реального предмета формы к геометрической фигуре как его образа и, наоборот, от определенной фигуры-образа к реальному предмету, построение фигур в этом процессе является визуализацией представляемого учащимися образа, и позволяет наглядно использовать умения и навыки.

Основные задачи изучения геометрического материала в 1-4 классах заключаются в том, чтобы создать у детей четкие и правильные геометрические образы, развить пространственные представления, вооружить их навыками черчения и измерения, имеющими большое жизненно – практическое значение, и тем самым подготовить учеников к успешному изучению систематического курса геометрии.[2, с.58]

Цель – теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние геометрического материала на формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников.

Гипотеза – формирование познавательных УУД будет более успешным, если на формирующем этапе исследования использовать индивидуальные задания, групповые задания, практические задания, компетентностные задания, задачи на пространственное представление.

Задачи:

1)проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по изучению геометрического материала

2) выявить методики, формы, приемы по изучению геометрического материала (наглядность, дифференцированные задания, стандартные задачи, создание проблемной ситуации, практические работы, измерительные работы, конструирование, использование занимательной материала и т.д.)

3) провести педагогический эксперимент по выявлению уровня обученности геометрического материала, определение уровня обученности младших школьников по изучению геометрического материала в начале и в конце эксперимента.

Базой исследования являлись 52 учащихся (4 «А» класс – 26 человек, 4 «В» класс – 26 человек) МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №7 г. Йошкар-Олы».

На констатирующем этапе нами было проведено тестирование по решению геометрических задач. Данные методики позволили нам выявить и оценить уровень знаний по решению геометрических задач.

Для исследования были разработаны методики:

- на общеучебные умения;

- на выявление уровня сформированности логических действий;

- на умение решать задачи на моделирование;

- на умение решать геометрические задачи.

Задачи содержали такие вопросы и задания, которые позволяют выявить знание основных геометрических понятий, умений применять их при решении геометрических задач. По итогам теста на констатирующем этапе мы наметили план формирующей работы.

После апробации методик мы выяснили, что экспериментальная группа имеет низкие баллы, чем контрольная группа.  В основном были трудности с решением задач на  пространственное представление, но большинство детей справилось с заданиями.

Формирование геометрических представлений является важным разделом умственного воспитания, политехнического образования. Учебные задания побуждают детей анализировать объекты с целью выделения их существенных и несущественных признаков; выявлять их сходство и различие; проводить сравнение и классификацию по заданным или самостоятельно выделенным признакам (основаниям); устанавливать причинно следственные связи; обобщать и т.д.

На формирующем этапе исследования были проведены следующие задания:

Индивидуальные задания:

1. Площадь фундамента дома квадратной формы 64 м2. Чему равен периметр дома?

2. Площадь квадрата 49 дм2. Узнайте периметр.
3. Периметр квадрата 56 см. Чему равна его площадь?
4. Периметр квадрата 88 см. Найти его площадь?

Групповые задания, задания на пространственное представление:

  1. Начерти на бумаге и вырежи один прямоугольник и четыре треугольника, как на рисунке. Составь из этих фигур: а) треугольник б) различные четырехугольники в) шестиугольники.
  2.  У Марины есть тесьма длиной 22 см. Хватит ли ее для того, чтобы обшить салфетку такой формы?

7cм

2 см

3. Сколько прямоугольников изображено на рисунке?

 Практические задания:

1. Вася отметил на окружности 6 точек и соединил каждые две точки отрезками. Сколько отрезков получилось?

2. Длина садового участка 300 м, ширина в 5 раз меньше. За сколько минут можно обойти вокруг этого участка, если в минуту проходить 72 метра?

3.Ширина прямоугольного участка 9 м, что на 2 м меньше его длины. Найдите площадь данного участка.

4.Пол прямоугольной формы выложили квадратными дощечками с длиной стороны 4 дм. Всего потребовалось 280 плиток. Найдите длину пола, если его ширина 200 см. [3, с. 113]

После проведения новой методики на контрольном этапе, мы вывили, что уровень формирования познавательных УУД средствами геометрического материала в экспериментальном классе стал выше, чем на констатирующем этапе. Это говорит о том, что дети лучше усвоили материал по геометрическому материалу.

Таким образом,  можно сделать вывод о том, что раскрывая геометрический материал учащимся, надо учитывать, что первые представления о форме, размерах и взаимном положении предметов в пространстве, дети накапливают ещё в дошкольных период. При обучении в школе необходимо опираться на имеющийся опыт детей, уточнять и обогащать их представления, проводить различные методики с использованием наглядности, дифференцированные задания, стандартные задачи, создание проблемной ситуации, практические работы, измерительные работы, конструирование, использование занимательной материала для лучшего усвоения геометрического материала и только тогда они научаться решать геометрические задачи. Программы ФГОС второго поколения  построены на основе деятельностной теории, и обучение  по этим программам может внести существенный вклад в решение данной проблемы.

Список литературы:

  1. Асмолов, А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли/ А.Г.Асмолов. М: Просвещение, 2009.-299 с.
  2. Панчищина, В.А. Особенности геометрической деятельности младших школьников / В.А. Панчищина // Начальная школа. – 2006. - № 2.
  3. Мальцева, Е.В. Разноуровневые задания по математике в начальных классах: учебное методическое пособие / Е.В. Мальцева / Мар. гос. ун-т; авт.-сост.: Е.В. Мальцева, Л.П. Чебоксаринова. – Йошкар-Ола, 2011. – 158 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Курсовая работа на тему "Технологии проблемного обучения как средство формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников"

За последние десятилетия чётко обозначилась тенденция к изменению сущности, целей и приоритетных ценностей начального образования. В Федеральном компоненте государственного стандарта подчёркивает...

Выпускная квалификационная работа«Проектная деятельность как средство формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников на уроках русского языка и литературы»

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирования активной позиции, субъективности учащегося в...

Проект как средство формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников

Данная тема актуальна , потому что проект способствует формированию ключевых компетентностей учащихся, подготовки их к реальным условиям жизнедеятельности, выводит процесс обучения и воспитания из сте...

Проект как средство формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников

Одним из способов развития интеллектуальных и творческих способностей детей и поддержания мотивации к учению на высоком уровне является организация работы по созданию проектов....

Презентация по теме "Проблемное обучение как средство формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников"

Этапы технологии проблемного обучения}Постановка учебной проблемы; организация проблемной ситуации}Поиск решения проблемы: через диалог; выдвижение гипотез}Проверка гипотез}Формулировка правила, спосо...