Занимательные задачи по математике
олимпиадные задания по математике (3 класс) на тему

Яремчук Анна Александровна

Занимательные задачи по математике повышенной трудности для 3 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zadaniya_povyshennoy_trudnosti.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

1.Доблестный рыцарь собрался в замок злого Кощея. Но пройти он может только мимо избушки Бабы Яги. Из дома рыцаря к Бабе Яге ведёт одна дорога. А от Бабы Яги в замок Кощея – две дороги. Сколькими дорогами можно пройти из дома рыцаря к замку Кощея?

2     4   6

2. Снежная Королева отправила по свету 12 ледяных ветров, но несколько ветров пока остались в её чертогах. Сколько ветров осталось в чертогах, если Снежной Королеве служат 20 ветров?  

3. На пошив карнавальных костюмов для школьного бала уже израсходовали 9 м, что составляет половину купленной ткани. Сколько всего ткани купили для пошива карнавальных костюмов

4. Серёже надо провести шайбу в центр трёх колец. В каждом кольце по трое ворот. В воротах указано количество очков, которые можно набрать, проведя шайбу через них. Какое наибольшее количество очков может набрать Серёжа, если через каждое кольцо к центру можно пройти только один раз

5. Ученики вторых классов собрались поехать на поезде в Великий Устюг в гости к Деду Морозу. Всего должно поехать 28 детей и 3 учителей. Хватит ли спальных мест всем, если полностью выкупить билеты в 8 купе? (В каждом купе по 4 спальных места.)

хватит   не хватит

6. Золушка убегала с бала. До 12 часов ночи она должна быть дома. В 11 ч 45 мин она уже пробежала половину пути. Если Золушка и дальше будет бежать с такой же скоростью, в 11 ч 55 мин она уже будет дома. Сколько времени потратит Золушка на весь путь?  

7. У белочки в кладовочке было 10 лесных орешков и 7 кедровых орешков. Какое наименьшее количество орешков надо достать из кладовочки белке, чтобы среди них обязательно был хотя бы один кедровый орешек.  

8. За каждые 2 минуты Барбос съедает по 3 тарелки каши, а Дружок за 1 мин – одну тарелку. Барбос ел 6 мин, а Дружок– 9 мин. Кто из них съел больше каши?

Барбос    поровнуДружок

9. У Деда Мороза спросили, сколько у него мешков с подарками. Дед Мороз ответил: «Если количество моих мешков увеличить в 5 раз, а потом уменьшить на 16, то получилось бы число 29». Сколько же мешков с подарками у Деда Мороза?   

10. В классе 28 учащихся. 15 из них умеют кататься на коньках, 19 – катаются на лыжах. И только один мальчик не любит ни то, ни другое. Зато он занимается шахматами. Сколько человек в классе занимаются двумя видами спорта – катаются и на конька, и на лыжах? 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательные задачи по математике с региональным компонентом для младших школьников

Занимательные задачи по математикеС региональным компонентом для младших школьников...

Занимательные задачи по математике для развития логического мышления учащихся

Занимательные задачи по математике для развития логического мышления учащихся...

Занимательные задачи по математике.

Занимательный материал по математике....

Занимательные задачи по математике для учащихся 1 класса

Данные занимательные задачи способствуют развитию логического мышления, наблюдательности, находчивости, быстроты реакции, интереса к усвоению "математических знаний и зависимостей, формированию поиско...

Занимательные задачи по математике

Эти задачи можно использовать на уроках, во ВУД, на внеклассных занятиях. Задания имеют разную степень сложности. Все они оформлены весёлыми рисунками. Имеют правильные ответы. Уимся интересно и весел...

Занимательные задачи по математике

Чтобы решение задач превратилось из скучной необходимости в удивительное приключение, надо просто предложить интересные , забавные и поучительные условия....