Урок математики в 1 классе. Учимся выполнять деление.
план-конспект урока по математике (1 класс) на тему

Симанова Антонина Александровна

Учебный материал спланирован последовательно, чётко и в доступной форме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: «Готовимся выполнять деление»

Цели: учить разбивать множества на равновеликие множества; учить комментировать процесс разложения предметов (фишек) на несколько равных частей; совершенствовать умения составлять задачи по модели и записи решения; закреплять навык решения задач.

                                    Ход урока

1. Подготовка к активной познавательной деятельности

   
      Послушайте задачи в стихах и ответьте на вопросы.

1) Четыре гусёнка и двое утят
       В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей -
      Сколько всего в воде малышей?

     - Какое арифметическое действие выполнили?


      2) Семь гусей пустились в путь.
      Два решили отдохнуть
      Сколько их под облаками?
      Сосчитайте, дети, сами.


   
 - Какое арифметическое действие выполнили?


      3) Сбежала от Федоры посуда:
      Три стакана, три чашки, три блюда.
       Кто сосчитать готов?
       Сколько всего беглецов?


     - Какое арифметическое действие выполнили?  (сложение или умножение)

       4) Три бельчонка маму белку
      Ждали около дупла.
      Им на завтрак мама белка
      Девять шишек принесла.
      Разделила на троих.
      Сколько каждому из них?

     - Смогли ответить на вопрос? (нет)

    – Какие у вас возникли трудности? (Как объяснить действие к последней загадке)


   2. Формирование темы урока, постановка цели.

    - Как вы думаете, со всеми арифметическими действиями вы познакомились?
  - Чем мы займёмся сегодня на уроке?
  - Где мы это можем посмотреть? (В учебнике сю102)
  - Прочитайте тему урока.
  – Сегодня на уроке мы начнем знакомство с новым арифметическим действием.


   - Какую цель поставим перед собой?
    (Будем учиться выполнять деление)

3. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

 Задание 1 (с. 102) 

Слайд №2

   – Разложите 10 фишек на две кучки так: по одной, потом еще по одной…  Продолжайте…

– Сколько фишек в каждой кучке?

 Задание 2 (с. 102).

       Слайд №3

– Разложите 9 орешков  трём белочкам  поровну.

– Сколько орешков в каждой кучке? (3 фишки.)

– Возьмите 6 фишек и придумайте свое задание. (Надо разложить 6 фишек в три равные кучки.)

– Сколько фишек в каждой кучке? (2 фишки.)

– Возьмите 18 фишек и придумайте еще одно задание. (Надо разложить 18 фишек в 6 кучек поровну.)

– Сколько фишек в каждой кучке? (3 фишки.)

 Задание 3 (с. 102).

       Слайд №4

– Сколько конфет на рисунке? (12.) Сколько детей? (4.)

– Как вы думаете, можно ли поровну раздать эти конфеты?

– Возьмите столько фишек, сколько детей на рисунке. Разложите их в 4 кучки поровну.

– Сколько конфет получит каждый ребенок?


       
 Слайд №5 (Обобщение)

         4. Физкультминутка


     

         Задание 4 (с. 103) 

       
Слайд №4

         Задание 5 (с. 103)

         Слайд №6
 

     – Сколько лыж на рисунке?

    – Сколько лыж надо для одного человека? (Две лыжи.)
    – Сколько ребят пойдет на лыжную прогулку? (4 ребенка.)

     
 Слайд №7


     
Задание 6 (с. 103).

      Слайд №8

Учитель читает предложения, учащиеся выбирают карточку с математической записью.

Увеличить 6 на 2 →

Уменьшить 12 на 2 →

Увеличить 8 на 2 →

Уменьшить 9 на 2 →

5.  Работа в печатной тетради.

        - Проведение линий, показывающих, как раздавали орехи: первый орех – первой девочке;
  второй  орех – второй девочке; третий – третьей девочке; четвертый – мальчику; пятый –
  первой девочке  и т. д.
       - Комментирование практических ситуаций: «деления» ленточки на 3 части; на 4 части;
  деление помидора на равные части.

-  Самостоятельное дополнение условия числами, составление разных вопросов к условию.

- Дополнение чисел до 10.

- Копирование рисунка, начиная с отмеченной точки.

6.  Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?
       - Где эти знания вам пригодятся?

– На следующем уроке мы продолжим знакомство с делением.

      7. Рефлексия.

         Слайд №8

Молодцы, спасибо за урок!