Исследовательская работа "Все о числе 13"
проект по математике (3 класс)

Сердюкова Оксана Николаевна

Проекты детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaja_rabota_vse_o_chisle_13.rar692.2 КБ

Предварительный просмотр:

 

Районная научно-практическая конференция дошкольников и младших школьников «Исследовательская деятельность и экспериментирование»

Полное название темы работы

«Все о числе 13 »

 Номинация

Исследовательская работа

Фамилия имя автора, авторов

Бурнашева Светлана, Быков Даниил

Возраст

 8 лет

Образовательное учреждение

МКОУ Почетская Средняя общеобразовательная школа

Руководитель

Сердюкова Оксана Николаевна МКОУ Почетская СОШ, учитель начальных классов

Числа  не  управляют

 миром, но показывают,

как  управляется  мир.

Иоганн Гете

Введение.

          Интересно, есть ли на свете человек, родившийся 13-го числа, живущий в доме №13 на 13-м этаже, которому в этом году (непременно в пятницу) исполняется ровно 13 лет? Думаем, из всего шестимиллиардного населения планеты Земля хотя бы один такой найдется. Правда, неизвестно, будет ли он при этом самым несчастным человеком в мире...

Происхождение этого суеверия подобно происхождению  многих других суеверий, рожденных когда-то фантазией наших предков. Для некоторых людей нет страшнее дня, чем пятница тринадцатое. Нельзя сказать точно, как и когда именно появилось это суеверие. Еще задолго до двадцатого века число 13 считалось неудачным, пятница тоже считалась неудачным днем, но никакой связи между ними не было.

Существует несколько версий происхождения понятия «пятница тринадцатое». Наиболее популярная связывает это событие с Тайной Вечерей, в которой принимали участие тринадцать человек - Иисус, 12 его учеников, тринадцатым из которых был Иуда.

Нет никаких оснований считать пятницу тринадцатое счастливым или несчастливым днем, точно так же как не стоит считать само число хорошим или плохим. На этот и многие другие вопросы мы  попытались ответить в данной работе.

Основное содержание

Итак, тема нашей исследовательской работы «Все о числе 13 !».

Предмет исследования: число 13.

Цель нашей работы: узнать все о числе 13

 Для реализации целей нашей работы,  были поставлены следующие задачи:

  1. Найти информацию о числе 13, о том, как это число влияет на жизнь людей.
  2. Провести опрос учащихся, педагогов, родителей и выяснить, насколько обоснован страх перед мистической силой  числа 13.
  3. Познакомить с результатами работы учащихся  класса и школы.

Все о числе 13

Специалисты по истории полагают, что число 13 получило свою дурную славу со времен, когда древний человек научился считать. Используя 10 пальцев на руках и две ноги в качестве  отдельных счетных единиц, ему получалось досчитать до 12. После чего следовало мистическое и неизвестное число 13, которое всегда пугало человека,  скрываясь за таинственной вуалью незнания.                                

   Сегодня человек без труда использует десятичную систему исчисления. Однако, в древние времена, такой системы исчисления не существовало. Восточные и западные народы в счете принимали за основу число 12. Счет посредством дюжин был распространен и на Руси.

Число 13 отличалось от всех остальных тем, что оно делилось только на себя. Вероятно, именно эта особенность и послужила  началу суеверия о «Чёртовой дюжине».

 Число «чёртова дюжина», издавна вызывало  суеверный трепет в сердцах людей. Боязнь тринадцати распространено по всему миру.  Например, в США нет тринадцатых автобусов, во Франции нет домов №13, в некоторых самолетах за двенадцатым сиденьем следует четырнадцатое. Во многих гостиницах нет тринадцатого номера или тринадцатого этажа. Почему? Обратимся к истории.

 Ещё в античном мире  древнегреческий поэт Гесиод предостерегал крестьян не начинать посев тринадцатого числа.
      Именно со времён  средних веков люди избегают встречаться с числом 13, даже вопреки элементарной математике и логике.
     На Ближнем Востоке и в Китае тринадцать до сих пор воспринимается как вторжение в замкнутую астрологическую систему, состоящую из двенадцати знаков зодиака. Поэтому и здесь тринадцать считается числом смерти.
        В Китае при использовании лунного календаря, в котором год длился 354 дня, по прошествии некоторого числа лет необходимо было добавлять тринадцатый «високосный» месяц, который считался несчастливым.

       Плохой приметой считается, если за столом собрались 13 человек: люди верят, что тот, который первым встанет, скоро умрёт. Особо суеверные люди вообще стараются не выходить  из дома 13-го числа каждого месяца, особенно если  он приходится на пятницу.
        13 особенно несчастливо, если выпадает на пятницу -  день распятия Христа. Кроме того, в христианстве 13 – символ предательства. Но далеко не везде к числу 13 у людей было и есть такое настороженное отношение.
      У племен майя и ацтеков 13 считалось священным числом и не связывалось с понятием смерти. В их мифологии небо делилось на 13 уровней, в каждом из которых жил свой бог. В календаре древних жителей Южной Америки были тринадцатидневные «недели».

Основатели США также явно симпатизировали числу 13. Возможно, это было связано  с тем, что штатов на момент независимости от Англии было именно 13.Но не исключено, что такая симпатия к числу, отражает их мечты построить принципиально новое государство, порывающее со старым миром. Так или иначе, но число 13 представлено во всех элементах герба США. Мы видим над головой орла звезду, составленную из тринадцати звезд. В левой лапе орел держит 13 стрел, в правой — оливковую ветвь с тринадцатью листьями и тринадцатью ягодами.

Красных и белых полос на флаге США в сумме также тринадцать.         

      Король Франции Людовик (кстати, тринадцатый) считал число 13 счастливым. Он даже женился на Анне Австрийской, когда ей было 13 лет.
     Иисус Христос был тринадцатым участником тайной вечери вместе с 12-ю апостолами. Само имя Иисуса Христа по-гречески пишется 13-ю буквами.
В Библии перечисляются 13 важных качеств Бога.
        Интересно, что во многих странах, например, в США или во Франции, существуют «Клубы тринадцати». Тринадцать членов каждого такого клуба собираются 13-го числа каждого месяца в комнате №13 и устраивают обеды на 13 персон. Надо сказать, что пока что ни с одним из членов таких клубов ничего не случалось. Поэтому можно попробовать взглянуть на ситуацию с современной позиции, объяснив психологию такого поведения людей по отношению к «чертовой дюжине». Люди боятся числа 13 по той же причине, по которой они боятся всего нового — нежелание изменять своим привычкам. А прошлое нагнетает страх, пытаясь убедить людей в том, что 13 – несчастливое число.
        Но суеверия всё дальше уходят в историю. По данным статистики, в повседневной жизни 13 ничем не выделяется из обычного ряда числового ряда: тринадцатого числа происходит, в среднем, столько же несчастных случаев, как и в любой другой день. И мы   попытались во второй части работы проверить этот факт.
 

1 исследование.

  Просмотрев календари с 2005 года, мы выяснили, что 13 пятница в 2005 году   выпадало в мае, в 2006 году в январе и октябре, в 2007 году в апреле и июле, в 2008 году  выпадает на июнь, 2009 - февраль, март, ноябрь, 2010- август, 2011- май, 2012- январь, апрель, июль, 2013- сентябрь, 2014 -декабрь, июнь, 2015- февраль, март, ноябрь.

2 исследование.

Из 116 учащихся нашей школы   родились 13 числа: Мурыгина Алина (13.07.2007), её рождение выпало как раз на пятницу. Лесун Сергей (13.07.2005), Лебедев Василий (13.03.2005), Ломакина Анастасия (13.09.2001), Муравлянников Александр (13.03.2003), Синчук Анжела (13.08.2000) и Золоторева Алена (13.05.1999).  Как ни странно, но ни один из них, родившихся 13 числа, не считают, что этот день приносит им несчастье.

3 исследование

        Мы  провели  опрос учащихся нашей  школы, учителей и родителей, составив следующую анкету:

1. Суеверный ли Вы человек?

2. Самое распространенное суеверие?

3. Считаете ли вы число 13 несчастливым числом?

4. Боитесь ли вы пятницу, 13?

5. Стали бы вы жить в гостинице на 13 этаже, в 13 номере?

Результаты анкетирования:

1. Суеверных из опрошенных оказалось -10  человек, не суеверных-5 человек.

2. Самым распространенным суеверием оказалось: 6 человек -черная кошка, перебежавшая дорогу, 3 человека- женщина с пустыми ведрами, 3 человека- разное, 2 человека - нет суеверий.

3. Все опрошенные 15 человек не считают число 13 несчастливым

4. День Пятница 13 - 15 человек, не боятся, но 1 человек ответил, что это его день.

 5. 8 человек не стали бы жить на 13 этаже, в 13 номере; а вот 7 человек стали бы жить на 13 этаже, в номере 13.

4 исследование

Существует предрассудок, что число 13 приносит несчастье, но это не так. На самом деле это сложное число, но очень сильное, означающее успех в делах и блистательную карьеру.

Люди, родившиеся 13 числа, умные, творческие, самостоятельные. Хорошо умеют планировать и воплощать свои планы в жизнь, обладают цепким, схватывающим умом, способностью быстро обучаться.

 Знаменитые люди, родившиеся 13 числа:

*13 февраля 1873 года Фёдор Иванович Шаляпин- великий русский певец;

*13 марта 1913 года Сергей Владимирович Михалков -детский писатель, баснописец, драматург;

*13 октября 1937 года Крамаров Савелий Викторович-актёр театра и кино;

*13 декабря 1927 года Леонид Марков-актёр театра и кино;

Заключение.

        Так стоит ли опасаться числа 13?

Как показали опросы, большинство людей  считают дату 13  обычным днем и не испытывают в связи с этой датой ни каких опасений. Те, кто верит в отрицательную магию этого числа, по мнению психологов, сами программируют себя на то, что в этот день с ними может произойти несчастье. Не будьте излишне суеверными. Верьте в себя, и в  вашей жизни будет больше счастливых дней. Поэтому будьте спокойны и помните фразу американского киноактера Гручо Маркса: «Для 13 человек за столом,  это число может быть несчастливым, если вы приготовили только 12 котлет».      

Мы считаем, что собранный нами материал, будет интересен всем ученикам нашей школы. Его можно использовать на уроках математики, во внеклассных мероприятиях, на занятиях кружков. Он интересен и познавателен.

Приложения

Происхождение  суеверия к числу 13

На данный момент не существует общего толкования на счёт происхождения суеверия, связанного с числом 13

   1 версия. Число 13  страдает от того, что следует сразу после 12, которое считается идеальным числом, является священным числом у многих народов. В году 12 месяцев, в зодиаке 12 знаков, на Олимпе 12 богов, а у Иисуса Христа-12 апостолов

   2 версия. Существует библейское предание, косвенно связанное с числом 13: на Тайной вечери Иуда Искариот, апостол предавший Иисуса, сидел за столом тринадцатым. С этим преданием связывают распространенную в 19 веке примету, связанную с числом 13. Если за обеденным столом собрались 13 человек один из них умрёт в течении года после трапезы.

  3 версия. Страх перед числом 13  отчасти вызван тем, что в еврейском календаре      (лунно-солнечный календарь) некоторые годы из 13 месяцев, когда как солнечный григорианский и лунный исламский всегда насчитывают только 12 месяцев в году.

Если вы родились 13 числа…

Число 13 – сложное число. Его считают несчастливым, но это не верно и основано на предрассудках. Числа 1 и 3 –очень сильные и означают успех в карьере.

Они практичны, хорошо планируют и проводят свои планы в жизнь энергично и систематически.

Они умные, творческие, независимые и гордые. Быстро платят долги. Имеют определенные взгляды.

Они амбициозны, очень тверды, доводят дело до конца.

Число 13 обладает цепким умом и способностью все схватывать. Эти люди быстро обучаются.

Они эффективно выполняют работу, прилагая минимум усилий. Можно предположить, что обладая такими качествами, число 13 всегда достигнет успеха, но это не так.

Такие люди обречены на неудачу, если они не возьмут себя в руки. Они редко довольны тем, что имеют, и всегда хотят большего. Главный недостаток числа 13-крайний пессимизм.

Знаменитости и число 13

Наполеон никогда не проводил сражения в пятницу, 13-го. Больше того,13-е число каждого месяца было для врагов Днём без Выстрела.

Австрийский композитор Арнольд Шёнберг страдал трискаидекафобией. Родился 13 сентября 1874 года и всю жизнь свою считал дурным предзнаменованием. Он не взял в аренду дом под № 13. Композитор боялся дня когда ему исполнится 76, так как в сумме эти цифры составляют число 13. И приходилась эта дата на пятницу 13-го, на 13 сентября 1951 года. Именно в этот день он пролежал в постели и ждал своей смерти. Жена пыталась уговорить своего мужа встать и «прекратить эти глупости», и каково же было ее потрясение, когда тот вымолвил слово «гармония» и умер.

Арнольд Шёнберг покинул этот мир в 11:47 вечера, за 13 минут до полуночи.

В  результате сложения 1+1+4+7,  получим 13.

Президент США Франклин Делано Рузвельт никогда не путешествовал 13-го числа и не давал обедов на 13 персон.

Иоганн Вольфганг Гете пятницу 13 числа проводил в постели.

Бисмарк не ставил 13-го числа свою подпись даже под самым безобидным текстом.

Были композиторы которые испытывали страх перед числом 13. Это Россини, Вагнер, Шопен.

Адольф Гитлер страдал трискаидекафобией.

Пятница 13-ое

Распятие Христа  произошло в пятницу 13-го.

Именно в пятницу ЕВА и АДАМ по научению Змея вкусили запретный плод с Древа познания ДОБРА и ЗЛА.

В пятницу Каин убил Авеля.

История, события и число 13

В годы ВОВ число 13 оказалось счастливым для советского флота. В частности:

Бот с бортовым номером 13 на Северном флоте в тумане наткнулся на плавучую мину. Мина не взорвалась.

Эсминец «Сообразительный» Черноморского флота, имеющий бортовой номер 13, всю войну активно участвовал в боевых действиях, выполнил 218 походов в море, при этом на корабле не погибло даже в боевых действиях ни одного человека.

«С-13» - советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времен ВОВ была самой удачливой на Балтийском флоте. Участвуя в самых рискованных боевых операциях, она «возвращалась буквально с того света».

Болезни числа 13

Трискаидекафобия – боязнь числа 13.

Параскаведекатриафобия или фриггатрискаидекафобия – страх пятницы 13-го

География числа 13

В России несчастливым числом считается число13, а называют его «чёртовой дюжиной».

В Англии считают, что число 13 приносит несчастья, но зовётся оно «пекарской дюжиной».

В Мексике 13 является священным числом, мексиканцы  поклоняются 13 богам.

Что касается японцев, корейцев и китайцев, то они считают число 13 счастливым, устраивая часто свадьбы именно в этот день.

В Европе число 13 считается несчастливым.

Список используемой литературы.

  1. Акимова С. Занимательная математика. – СПб.; Тригон, 1997г.
  2. Волина В. Праздник числа. Занимательная математика для детей –  М.:Знание, 1994г.
  3. Дектярёва З. А. Математика после уроков. - Краснодар, 1999г.
  4. Депман И. Я. За страницами учебника математики. – М.; Просвещение, 2000г.
  5. Математика: Школьная энциклопедия. – М.; «Большая Российская энциклопедия», 2002г.
  6. Нагибин. Е.С. Канин Ф.Ф.«Математическая шкатулка». Москва, «Просвещение», 1999 г.
  7. «Что? Зачем? Почему?». Большая книга вопросов и ответов. 2003г.
  8. «Что такое? Кто такой». Москва. Педагогика, 2009 год.
  9. «Школьникам о математике и математиках». Составитель Лиман М.М. Москва, Просвещение. 2001 г.
  10. «Я познаю мир». Детская энциклопедия. Москва, «Астрель», 2004 г.
  11.  Интернет ссылки:

http://www.home-edu.ru

http://www.prozagadki.ru/60-rebusy.html

http://blog.kp.ru/users/irmi/post123480211/

http://dob.1september.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

научно-исследовательская работа "Мое любимое число "

Это проект про историю цифры 7, его происхождение, значение цифры 7, сказки, где встречаются число 7.Очень занимательный...

Научно-исследовательская работа ученика "Числа в моем селе"

Предлагаем исследовательскую работу по математике...

Проектно - исследовательская работа "Числа вокруг нас. Наш город Сыктывкар в числах и величинах"

Проектно - исследовательская работа  ученика 4 «в» класса МАОУ «СОШ № 12» Белова Льва...

Исследовательский проект "Загадочное число 13

Исследовательский проект "Загадочное число 13" выполнен ученицей 3а класса Солодуновой Ульяной...

исследовательская работа: таинственное число 13.

Исследовательская работа на тему "Таинственное число 13", цель которого выяснить, почему люди боятся числа 13....