порядок действий. скобки
план-конспект урока по математике (2 класс)

конспект урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skobki.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта фрагмента урока

Тема урока: «Порядок выполнения действий. Скобки»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: познакомить обучающихся с порядком выполнения действий в скобках.

Планируемые результаты урока:

Личностные: 

  • формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способу решения новой задачи;
  • формировать развитие мотивов учебной деятельности и смысла учения;
  • формировать ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результатов.

Метапредметные: 

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
  • учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, выделять существенную информацию;
  • развивать познавательный интерес, аналитико-синтетическое мышление, устную и письменную речь обучающихся.

Коммуникативные:

  • формировать собственное мнение и позицию;
  • адекватно использовать коммуникативные средства для решения коммуникативных задач, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Предметные:

  • умение определять порядок действий в скобках, находить значения выражений

Форма проведения: урок-исследование

Оборудование: 1. М.И.Моро. Математика, 2 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, ч 1. 2. Презентация на мультимедиа. 3. Интерактивная доска.

Структурные компоненты урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация проблемы.
  3. Определение темы исследования. Целеполагание.
  4. Выработка гипотезы.
  5. Определение последовательности проведения исследования.
  6. Сбор и обработка информации.
  7. Физминутка.
  8. Анализ и обобщение полученных материалов.
  9. Обсуждение итогов исследования.

Ход фрагмента урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационно-методические указания

  1. Решение проблемной ситуации

Мотивирует обучающихся к получению знаний посредством постановки проблемной ситуации.

Предлагает обучающимся сравнить два выражения. Просит ответить на вопрос, чем схожи и чем отличаются выражения.

Подводит к выводу, что один из учеников допустил ошибку в порядке действий.

         - Посмотрите на доску, перед вами 2 числовых выражения, которые записали два ученика, Саша и Маша. Сравните эти выражения, чем они похожи, а чем отличаются?

- Почему разные результаты?

- Как вы думаете, кто из учеников верно нашёл значение выражения? Почему?

  1. Постановка учебной задачи.

Задаёт вопросы, подводящие к теме урока. Предлагает открыть учебник и прочитать тему урока. Формулирует с детьми цель урока.

- Как вы думаете, какую ошибку допустил Саша?

- Возможно, Саша действительно нарушил порядок действий. Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.

- Поднимите руку, кто бы хотел помочь Саше разобраться в решении этого выражения?

- Хорошо, значит, чему мы сегодня будем учиться на уроке? (учиться определять порядок действий)

Использовать различные приёмы проверки правильности вычисления результата действия, нахождения значения числового выражения.

Выражения одинаковые, а результаты разные.

Маша.

Обращаются к учебнику, знакомятся с темой урока. Участвуют в формулировке цели. 

Неправильно определил порядок действий.

Обозначает с детьми действия, необходимые для знакомства со скобками.

- Ребята, а ещё сегодня нам предстоит познакомиться с новыми математическими знаками – скобками.

- Это и будет нашей учебной задачей.

Проектируют совместную деятельность на уроке.

Знакомит обучающихся со скобками. Организует фронтальную  работу. Предлагает найти значения двух выражений. Сопровождает учебные действия обучающихся.

- Откройте учебники на стр.38. Перед вами два числовых выражения.  9+(8-5)=12

- Закройте пальчиком значение первого выражения. Прочитайте числовое выражение. 

- Найдите значение выражения. Какой результат у вас получился?  

Предлагает высказать свои предположения о расстановке порядка действий в выражениях со скобками, проверить свои предположения с помощью учебного пособия. Систематизирует новые знания обучающихся.

- А как вы нашли значение выражения?

- Следовательно, какой вывод мы можем сделать?

- Прочитайте правило в учебнике. Совпали ли наши предположения?

Организует работу в парах. Предлагает выполнить упражнения для закрепления новых знаний с использованием наглядного материала. Осуществляет промежуточный контроль.

- А сейчас проверим, как вы усвоили новый материал. Я предлагаю поработать вам в парах, и по такому же алгоритму выполнить задания на карточках. Помните о правилах работы в группах. Будьте внимательны! Следите за действиями своего товарища. На работу вам отводится ровно 1 минута.

- Итак, первая пара, выберите из предложенных вариантов своё выражение. Какой ответ у вас получился?

-Давайте проверим, пропустите через волшебную трубу своё выражение.

- Проверим вторую пару.

- Проверим третью пару.

-Молодцы! Вы отлично справились с работой, не допустив ошибок.

Усваивают новый материал. Находят значения двух выражений.

- Из 10 вычесть сумму 6 и 3.

- Один

Проверяют свои предположения с помощью учебного пособия. Делают выводы о расстановке порядка действий в выражениях со скобками.

- Сначала выполняли действие в скобках, а затем из 10 вычитали полученный результат.

- Да, совпали

Выполняют работу в парах.

Проверяют работу в парах.

Задаёт вопросы о возникших затруднениях в ходе урока.

- Ребята, а со всеми ли учебными задачами мы справились?

- Скажите, а теперь мы можем с вами помочь Саше? Давайте вернёмся к его выражению.

- Что необходимо сделать, чтобы значение выражения стало верным?

- Давайте определим место скобок в выражении Саши. Кто желает поработать у доски?

- Молодцы! Вы справились и с этой задачей! Наш урок подходит к концу. И я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Поднимите руку, кто испытывал трудности во время работы, у кого остались вопросы после нашего урока. Если же у вас не возникало трудностей, вы легко справились со всеми заданиями, то похлопайте в ладоши.

- Спасибо за урок.

Оценивают реализацию плана под руководством учителя, сообщают о возникших затруднениях. Участвуют в предложенной рефлексии.

