«Логические пятиминутки, как средство формирование учебно-логических умений младших школьников».
методическая разработка по математике

Челюканова Людмила Михайловна

Формирование учебно-логических умений младших школьников – важная часть целостной внутришкольной системы формирования и развития универсальных учебных действий обучающихся. Действенным инструментом учителя в процессе организации работы по данному направлению могут стать "логические пятиминутки".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logicheskie_pyatiminutki.docx28.31 КБ

Предварительный просмотр:

«Логические пятиминутки, как средство формирование учебно-логических умений младших школьников».

Челюканова Л.М. учитель начальных классов МОУ СОШ №11 г. Орехово-Зуево

Формирование учебно-логических умений младших школьников – важная часть целостной внутришкольной системы формирования и развития универсальных учебных действий обучающихся. Действенным инструментом учителя в процессе организации работы по данному направлению могут стать "логические пятиминутки".

Федеральный государственный образовательный стандарт (далее – стандарт) провозглашает в качестве одной из важнейших задач современной системы образования "формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию"

Разработчики стандарта признают: "Близкими по значению понятию "универсальные учебные действия" являются понятия "общеучебные умения", "общепознавательные действия", "общие способы деятельности", "надпредметные действия". Формирование общеучебных действий в прогрессивной педагогике всегда рассматривалось как надежный путь кардинального повышения качества обучения. Как гласит известная притча, чтобы накормить голодного человека можно поймать рыбу и накормить его. А можно поступить иначе – научить ловить рыбу, и тогда человек, научившийся рыбной ловле, уже никогда не останется голодным"

В стандарте универсальные учебные действия сгруппированы в четыре основных блока: личностные, регулятивные, познавательные (включая общеучебные, логические, постановку и решение проблем), коммуникативные действия.

Классификация общеучебных умений школьников  разработанная Д.В. Татьянченко и С.Г. Воровщиковым, конкретизирует рамочную по своей сути программу универсальных учебных действий и объединяет общеучебные умения в три группы: учебно-управленческие, учебно-информационные и учебно-логические умения. В данной статье мы подробнее остановимся на развитии учебно-логических умений обучающихся.

Под учебно-логическими умениями понимаются общеучебные умения, обеспечивающие четкую структуру процесса постановки и решения учебных задач.

В настоящее время в школе сложилось три подхода к формированию учебно-логических умений:

  • изучение логики как учебной дисциплины по выбору, что предполагает обязательную разработку целостного учебно-методического комплекса;
  • усвоение основ формальной логики в процессе изучения традиционных учебных предметов;
  • гармоничное сочетание первого и второго подходов.

Очевидно, что наиболее перспективным является третий подход. В качестве педагогического инструмента развития логического мышления обучающихся 1- 4-х классов в рамках данного подхода мы выбрали ежедневное проведение "логических пятиминуток". Это своеобразный логический тренажер для младших школьников, достоинство которого заключается в том, что "пятиминутки" не требуют разработки и утверждения учебной программы, формирования объемного учебно-методического комплекса.

На наш взгляд, "логические пятиминутки" как малая форма организации процесса обучения позволяют учителю гибко развертывать содержание работы с младшими школьниками, не меняя учебный план, не увеличивая нагрузку на детей.

Виды "логических пятиминуток" по назначению: 

  • "стартовые" – объясняют обучающимся, что, зачем и как будет изучаться;
  • "вводные" – открывают освоение каждой группы учебно-логических умений. Они направлены на доступное и целостное изложение сущности конкретной группы учебно-логических умений (анализ и синтез, сравнение, обобщение и т. д.), демонстрацию их значения для повышения эффективности учебно-познавательной деятельности обучающихся;
  • "инструктивные" – представляют обучающимся в доступной форме минимум теоретической информации, которая необходима для осознанного применения того или иного учебно-логического умения;
  • "тренинговые" – последовательно формируют и развивают отдельные учебно-логические умения в соответствии с программой общеучебных умений. Данная группа составляет подавляющее большинство "логических пятиминуток";
  • "мониторинговые" – направлены в первую очередь на изучение сформированности ключевых учебно-логических умений. Роль этих "пятиминуток" могут выполнить              "тренинговые пятиминутки", когда учитель убеждается, что со всеми заданиями дети успешно справляются, более того, у них угасает интерес, и пора переходить к освоению либо следующего умения, либо следующей группы умений;
  • "финишные" – побуждают детей к осмыслению проделанной работы.

Особенности формирования логического мышления младших школьников 

В соответствии с типом задач, которые решаются в процессе мыслительной деятельности, принято условно выделять три основных вида мышления, которые тесно связаны между собой:

  • наглядно-действенное (предметно-действенное) мышление – это процесс решения задач, в котором преобладают практические действия с реальными материальными предметами (например, приготовление кулинарного блюда, ремонт автомобиля). Психологи считают, что данный вид мышления формируется у человека в период с рождения до 4 лет, а развивается всю последующую жизнь;
  • наглядно-образное мышление – это решение задач, в котором на первый план выступают действия с образами (например, создание модели свадебного платья, разработка архитектурного проекта, написание стихотворения). По мнению психологов, данный вид мышления развивается на протяжении всей жизни, а зарождается в период с 2 до 7 лет;
  • логическое (словесно-логическое, абстрактно-логическое, понятийное) мышление – это решение задач, которое сначала и до конца осуществляется на основе готовых знаний, выраженных в понятиях, суждениях и умозаключениях (например, решение физической задачи, доказательство теоремы). Данный вид мышления еще называют "взрослым", он формируется с 5 до 10 лет, а в дальнейшем человек неустанно его совершенствует.

Формирование сравнительно нового для учащихся начальной школы вида мышления – логического – должно осуществляться с опорой на наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, которое в основном уже сформировано к 10–11 годам жизни ребенка.

Мыслительная  деятельность школьников в границах "пятиминуток" должна быть построена так, чтобы ее результатом было согласованное и гармоничное развитие логического, наглядно-образного и наглядно-действенного мышления. При этом учителю необходимо стремиться предлагать учащимся материал для наблюдения и групповых обсуждений, а не давать готовую текстовую информацию.

Умения младших школьников, развиваемые "логическими пятиминутками" 

"Логические пятиминутки" формируют и развивают не логическое мышление вообще, а конкретный перечень умений, овладев которыми, ученик будет способен корректно анализировать и синтезировать, сравнивать, обобщать, определять понятия, доказывать и опровергать.

Таким образом, в качестве предмета "логических пятиминуток" выступает группа учебно-логических умений: 

  • анализ и синтез;
  • сравнение;
  • обобщение и классификация;
  • определение понятий;
  • доказательство и опровержение.

Анализ – способ познания объекта посредством изучения его частей и свойств.

Синтез – способ познания объекта посредством объединения в целое частей и свойств, выделенных в результате анализа.

Для того чтобы изучить строение самолета, надо сначала подробно ознакомиться с каждой его частью в отдельности. Но для полного и глубокого понимания значения и роли каждой части машины одного анализа мало. Самолет – это механизм, в котором части действуют как одно целое. Это требует изучения составных частей самолета во взаимодействии. Следовательно, необходимо восстановить посредством синтеза расчлененное анализом целое. 

Сравнение – способ познания посредством установления сходства и/или различия признаков объектов. При сравнении изучаемые объекты познаются гораздо более полно, чем при изолированном рассмотрении во время анализа и синтеза. Сравнение помогает углублять и уточнять изучаемый материал.

Содержание "логических пятиминуток" должно включать не только содержание учебных предметов, но и эмпирический материал, взятый обучающимися из повседневной жизни – их увлечений, игр, моды. Дети благодаря этой форме обучения должны убедиться в том, что процесс учения и познания не ограничивается только стенами школы и учебниками, им пронизана вся их жизнь.

Классификация – распределение объектов по существенному признаку, в результате чего каждый объект попадает в точно определенный класс, подкласс, группу.

Обобщение – способ познания посредством определения общих существенных признаков объектов. Обобщение базируется на анализе и синтезе, направленных на установление существенных признаков объектов, а также на сравнении, которое позволяет определить общие существенные признаки. В свою очередь, благодаря обобщению возможно осуществление другого способа познания – определения понятий.

Определение понятий – способ познания, направленный на раскрытие содержания понятия, т. е. отраженных в нем существенных признаков объектов.

Понятие – это мысль, отражающая общие существенные признаки объектов. Понятия в языке выражаются отдельными словами или словосочетаниями. Очевидно, что важнейшие качества правильного мышления – убедительность и обоснованность. Поэтому доказательство и опровержение являются еще одним важным способом познания.

Доказательство – это рассуждение, устанавливающее истинность какого-либо утверждения путем приведения доказанных ранее утверждений. Истина – это достоверное отражение существенных признаков объектов.

Опровержение – это рассуждение, направленное на установление ложности выдвинутого утверждения. Итак, группы учебно-логических умений взаимодействуют и взаимообуславливают друг друга. Благодаря такому взаимовлиянию учебно-логических умений возможно эффективное познание.

Особенности подготовки и проведения "логических пятиминуток" 

"Логические пятиминутки" предполагают целенаправленное формирование учебно-логических умений у обучающихся 4-х классов на основе приобретенного эмпирического опыта логического мышления. Четвероклассникам предлагаются задания, предусматривающие владение умениями читать и писать в соответствии с нормами начальной школы. Однако фрагментарно материалы "пятиминуток" могут быть использованы и в 3-м классе.

"Логические пятиминутки" формируют учебно-логические умения посредством разнообразных, перманентно обновляемых заданий. Однако в последующие годы обучения, по усмотрению педагогического коллектива, могут быть заданы другие приоритеты совершенствования мыслительной деятельности учащихся, содержание работы может обогащаться, интегрироваться с развитием внимания, памяти, воображения и т. д.

Участвуя в "логических пятиминутках", дети должны получать полноценное интеллектуально-эстетическое удовольствие. Уместно превалирование игровых форм обучения и отсутствие "организационной жесткости" комбинированного урока, привычного для учащихся начальной школы. Однако "логические пятиминутки" не должны превратиться для ребят в некое развлечение, во время которого всего лишь можно отдохнуть от уроков. Учитель постоянно должен подчеркивать важность познавательной составляющей "логических пятиминуток", демонстрировать прикладной аспект сформированных умений и в учении, и в повседневной жизни ребят.

«Логическая пятиминутка» (тренинговая)

Цель: Определять объект анализа и синтеза, т.е. отграничивать вещь или процесс от других вещей или процессов.

Ребята, сегодня у нас в гостях сказочные герои (на доске рисунки). Назовите их. Пьеро, Мальвина, Буратино.

Из какой сказки они пришли, и кто их создал? Сказку написал Алексей Толстой и называется она «Приключения Буратино». Эти герои приготовили для вас сказочную задачу. Послушайте.

Пьеро, Мальвина и Буратино спрятались от Карабаса в доме папы Карло. Один под кроватью, другой в шкафу, а третий в печке. Известно, что Буратино в печку не полез, Мальвина не пряталась под кроватью и в печке. Кто где спрятался? Давайте ответим на вопрос, пользуясь таблицей.

 

КРОВАТЬ

ШКАФ

ПЕЧКА

Мальвина

-

+

-

Пьеро

 

 

+

Буратино

+

 

-

Итак, рассуждаем. Известно: Во-первых, Буратино в печку не полез, поставим -. Во-вторых, Мальвина не пряталась под кроватью и в печке, поставим -.

Получается: Мальвина спряталась в шкафу, поставим +; Пьеро спрятался в печке, поставим +; и соответственно, Буратино спрятался под кроватью.

Таким образом, пользуясь таблицей и рассуждениями, мы смогли точно определить объект.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Болотов В.А. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе / В.А. Болотов, В.В. Сериков // Педагогика. - 2003. - № 10.
  2. Воровщиков С.Г. Азбука логичного мышления. - М.: «5 за знания», 2007. -352 с.
  3. Воровщиков С.Г. Логичное мышление и его назначение // Инновационные проекты и программы в образовании. - 2009. - № 5.
  4. Воровщиков С.Г. Общеучебные умения как деятельностный компонент содержания учебно-познавательной компетенции // Инновационные проекты и программы в образовании. - 2010. - № 1.
  5. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя/А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др. - М.: Просвещение, 2010.
  6. Карабанова О.А. Универсальные учебные действия [Электронный ресурс]. Адрес: http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=12250
  7. Паламарчук В.Ф. Школа учит мыслить. - М.: Просвещение, 1987.
  8. Программа развития общих учебных умений и навыков школьников// Народное образование. - 1982. - № 10.
  9. Татьянченко Д.В. Развитие общеучебных умений школьников/Д. В. Татьянченко, С.Г. Воровщиков//Народное образование. - 2003. - № 8.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование проектно-исследовательских умений младших школьников в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта

Данная статья будет полезна педагогам, применяющим в работе метод проектной деятельности в начальной школе....

Динамика формирования учебно-исследовательских умений младшего школьника

В современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде и не требует дополнительных поисковых усилий и основной трудностью для учащихся является самостоятельный поиск ин...

Статья "Условия формирования проектно-исследовательских умений младших школьников"

Проектно-исследовательская деятельность учащихся прописана в стандарте образования. Следовательно, каждый ученик должен быть обучен этой деятельности. Программы всех школьных предметов ориентированы н...

Активизация процесса формирования базовых орфографических умений младших школьников». (ШМО)

При обучении орфографии обобщение знаний связывается главным образом с работой на завершающих этапах – на этапе закрепления и повторения уже изученного материала. Однако в современной ...

Активизация процесса формирования базовых орфографических умений младших школьников». (ШМО)

При обучении орфографии обобщение знаний связывается главным образом с работой на завершающих этапах – на этапе закрепления и повторения уже изученного материала. Однако в современной ...

Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе проектной деятельности

        Работая над развитием речи обучающихся начальных классов, необходимо научить их: отбирать и систематизировать  материал для высказывания,  раскрывать ...