Исследовательский проект : "Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики"
проект по математике (1, 2, 3, 4 класс)

Шакирова Зимфира Гаптелисламовна

 Актуальность данного исследования связана с недооценкой многими родителями формирования у младших школьников логического мышления. Они полагают, что главное при подготовке к школе – это познакомить ребенка с цифрами и научить его писать, считать, складывать и вычитать (на деле это обычно выливается в попытку выучить наизусть результаты сложения и вычитания в пределах 10).

Проблема развития мышления  младших школьников – одна из фундаментальных проблем детской педагогики

Цель данного исследования: определить, обосновать и экспериментально проверить  педагогические условия развития  логического мышления младших школьников в процессе изучения математики.

Теоретическая значимость исследования: изучен и систематизирован исторический и теоретический материал, проанализировано содержание учебного материала в образовательных программах начальных классов, выявлены особенности развития логического мышления младших школьников в процессе изучения математики.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы учителями начальных классов на практических занятиях и студентами в процессе прохождения педагогической практики.

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОСТ.

В статье представлен теоретический и практический материал по развитию логического мышления младших школьников на уроках математики. На основе анализа литературы описаны виды мышления, особенности мыш...

Обобщение опыта по теме "Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики"

Данный материал поможет в развитии логического мышления младших школьников на уроках математики....

Программа самообразования «Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики»

Программа профессионального самообразования учителя начальных классов "Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики"...

Педагогический проект на тему: "Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики в рамках УМК "Планета знаний"

УМК "Планета знаний" привлекает меня чёткостью построения содержания курса, направленного не только на обработку знаний, умений и навыков, но прежде всего на развитие логического мышления....

«Развитие логического мышления младших школьников на уроке математики»

Тема самообразования учителя начальных классов. Будет интересна молодым и начинающим педагогам!!!!...

Педагогический проект на тему: «Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики в рамках УМК «Перспективная начальная школа»

Условия, необходимые для организации систематической работы по формированию и развитию логического мышления, очень трудно обеспечить на уроке в начальной школе, насыщенной учебным материалом. Этому...