Чтение и построение графиков движения
план-конспект урока по математике (4 класс)
Конспект урока в 4 классе по математике по теме "Чтение и построение графиков движения"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Чтение и построение графиков движения.
Образовательная система (УМК): Перспектива
Цель урока: организовать деятельность по формированию у обучающихся умения читать и строить графики движения.
Задачи:
Образовательные
- Ввести понятие графика движения, учить строить графики движения объекта;
- Отрабатывать умение строить точки по их координатам, воспроизводить изображение фигур;
- Продолжить работу над задачами на движение.
Воспитательные
- Прививать интерес к математике;
- Воспитывать самостоятельность;
- Воспитывать навыки самоконтроля и самооценки.
Развивающие
- Развивать монологическую речь;
- Развивать воспроизводящее воображение.
Планируемые результаты:
- Личностные результаты
- формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
- формировать у учащихся ценностные результаты деятельности (практико-ориентированные, направленные на достижение цели);
- стимулировать самостоятельное обобщение материала.
- Метапредметные результаты
- определять и формулировать тему и цель урока;
- умение принимать, планировать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения своих действий;
- ориентироваться в системе знаний; отличать новое от ранее изученного.
- Предметные результаты
- совершенствовать умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями;
- совершенствовать умение решать текстовые задачи выбирать наиболее рациональные способы решения задач;
- совершенствовать умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить алгоритм;
Средства обучения: комплект учебно-методических материалов; наглядные пособия (презентация); технические средства обучения: компьютер с лицензионным программным обеспечением, мультимедиапроектор.
Литература:
- Петерсон, Л.Г. / Математика. 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 3 ч. Ч. 3/ Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. - 2-е изд. - М.: Ювента, 2013. — 96с.
Этапы урока (с указанием времени) | Дидактические задачи этапа | Содержание материала урока | Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся |
(10 мин) |
| Добрый день, ребята! Проверьте свою готовность к уроку.Откройте тетради, запишите число и «классная работа». Постройте координатный угол и восстановите рисунок по его коду. 1)А1(1;11), А2(6;16), А3(11;17), А4(9;19), А5(14;18), А6(17;18), А7(24;15), А8(21;14), А9(20;13), А10(16;13), А11(17;12), А12(15;12), А13(14;11),А14(11;10), А15(12;12), А16(6;11), А17(15;6), А18(18;7),А19(16;5), А20(17;1), А21(15;4), А22(5;7), А1. 2) В1(19;16). Если вы все правильно построили, то у вас должна получиться такая акула. | Отвечают на вопросы учителя Практический метод Слайд № 1 |
(7 мин) |
| Теперь я предлагаю вам решить задачу. Сиропчик, Тюбик и Незнайка вышли одновременно из Солнечного города по одной дороге, ведущей к Знайкиной даче. Их скорости равны соответственно 3 км/ч, 4 км/ч и 5 км/ч. Изобразите их движение на числовом луче. | Отвечают на вопросы учителя, решают задачу Словесный метод Беседа Практический метод Упражнения |
(3 мин) |
| Определите расстояние между поросятами через 2 часа после начала движения. Удобно ли исследовать одновременное движение нескольких объектов с помощью числового луча? (Нет) Что мы можем использовать для удобства? (Варианты детей) | Отвечают на вопросы учителя Словесный метод Беседа |
(5 мин) |
| Давайте посмотрим, что предлагает нам учебник. Откройте стр.69. Прочитайте. Что нам предлагают использовать авторы учебника? Какую цель мы поставим на нашем уроке? (Научиться строить и читать графики движения) На какой оси будем откладывать время? расстояние? | Отвечают на вопросы учителя Словесный метод Беседа Работа с книгой |
(5 мин) |
| Как мы можем решить нашу задачу с помощью координатного угла? Прочитайте в учебнике. Упр 2,3 стр.70 | Отвечают на вопросы учителя, выполняют упражнения Словесный метод Работа с книгой Практический метод Упражнения |
(5 мин) |
| Упр. 4 стр. 70-71 Какие выводы нам надо запомнить? Прочитайте предложения, которые выделены жирным шрифтом. Упр 5 стр.71 | Отвечают на вопросы учителя, выполняют упражнения Словесный метод Работа с книгой Практический метод Упражнения |
(1 мин) |
| Вызываю 1 ученика для проведения физ. минутки | Повторяют движения физ. минутки |
(5 мин) |
| Упр 8 стр. 72 Упр. 8 стр.76 | Самостоятельно выполняют упражнения Практический метод Упражнения |
(2 мин) |
| Что мы сегодня изучили на уроке? В каком случае удобно использовать графики движения? Как зависит график движения от скорости? Что обозначает горизонтальный график? | Отвечают на вопросы учителя Словесный метод Беседа |
(1 мин) |
| "Какая цель у нас была на этом уроке? (Научиться строить и читать графики движения) Какие затруднения у вас возникли на уроке? Над чем еще требуется поработать? Спасибо за занятие! | Подводят итоги урока, оценивают собственную работу на уроке. Словесный метод Беседа |