Разноуровневые задания по теме "Решение задача", 3 класс
учебно-методическое пособие по математике (3 класс)

Юркевич Ольга Николаевна

Наибольшую трудность у детей вызывает решение задач. Умение решать задачи должно формироваться постпенно - от простого к сложному. Разумнее всего использовать дидактический материал (в виде карточек), в которых задачи располагаются по степени возрастания их трудности. Карточки можно использовать при индивидуальной работе с детьми в классе и дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raznourevnevye_zadaniya_po_teme_reshenie_zadach.docx23.8 КБ

Предварительный просмотр:

Карточка 1 (синяя)

1. 9 кг картофеля  разложили в пакеты, по 3 кг в каждый. Сколько получилось пакетов?

2. В одной пачке 10 штук печенья. Сколько штук печенья в 9 таких пачках?

3. В бидоне 24 л молока. 5-ти покупателям из него налили  по  2 л молока. Сколько литров молока осталось в бидоне?

4. В школьной мастерской з дня ремонтировали по 10 парт ежедневно. Осталось отремонтировать ещё 28 парт. Сколько парт должна была отремонтировать мастерская?

Карточка 2 (синяя)

1.  18 карандашей разложили в две коробки поровну. Сколько карандашей в каждой коробке?

2.  В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в трёх таких стручках?

3. Доярка надоила  90 л молока. Из них 10 она отдала для кормления телят, а остальное молоко разлила в 8 одинаковых бидонов. Сколько литров молока наливала доярка в 1 бидон?

4.С одной грядки сняли 20 огурцов, с другой – на 5 огурцов меньше, чем с первой, а с третьей на 3 огурца больше, чем со второй. Сколько огурцов сняли с третьей грядки?

Карточка 3 (синяя)

1. На платье необходимо 3 м ткани. Сколько нужно ткани на 4 таких платья?

2. Полоску длиной 8 см разделили на части, в каждой по  2 см. Сколько получилось частей?

3. Учитель раздал 5 ученикам по 2 тетради, и у него осталось на столе ещё 6 тетрадей. Сколько тетрадей раздал учитель? Сколько тетрадей у учителя было?

4. На праздник  из одного класса пришли 38 учеников и из другого 42 ученика. Все они построились в ряды, по 10 учеников в каждом. Сколько получилось рядов?

Карточка 4 (синяя)

1. 16 кг картофеля разложили в пакеты, по 8 кг в каждый. Сколько потребовалось пакетов?

2.  24 куста клубники рассадили поровну на 6 грядок. по сколько кустов клубники посадили на каждую грядку?

3. Для детского сада  купили 2 коробки цветных карандашей по 6 штук и 1 коробку, в которой было 12 штук. Сколько всего карандашей  купили для детского сада?

4. В трёх ящиках было 82 кг яблок. В одном ящике 27 кг, в другом 28 кг. Сколько  килограммов яблок в третьем ящике?

Карточка 1 (зелёная)

1. Деду 80лет, а внуку 20 лет  На сколько лет дед старше внука? Во сколько  раз дед старше внука?

2. Учитель раздал 8-ми ученикам по 3 тетради, и у него осталось еще 6 тетрадей. Сколько тетрадей было у учителя?

3. У учителя было 36 тетрадей. 8  тетрадей он оставил на столе, а остальные раздал ученикам, по 2 тетради каждому.  Сколько тетрадей было у учителя?

4. От мотка проволоки отрезали 3 куска по 6 м, после этого в мотке осталось 9 м проволоки. Сколько метров проволоки было  в куске?

Карточка 2 (зелёная)

1. Почтальон доставил в село 63 газеты и 9 журналов. На сколько больше почтальонов доставил газет, чем журналов? Во  сколько раз  больше почтальонов доставил газет, чем журналов?

2. Школьники посадили 3 ряда по 8 берёз в каждом ряду, и ещё им осталось посадить 6 берёз. Сколько  всего берёз надо было посадить?

3. У мальчика было 32 марок. Он наклеил на 4 страницы альбома по 6 марок на каждую. Сколько марок осталось у мальчика?

4.С грядки сорвали 26 морковок. 8 морковок отдали кроликам, а остальные связали  в пучки, по 6 морковок в каждом. Сколько пучков моркови получилось?

Карточка 3 (зелёная)

1. Сумма двух чисел – 28, одно слагаемое – 7. На сколько сумма больше этого слагаемого?

Во сколько раз слагаемое  меньше  суммы?

2. Когда из бидона налили 5 кувшинов молока, по 2 литра в каждый, то в нём осталось ещё 9 л молока. Сколько литров молока было в бидоне?

3. В куске было 24 м драпа. Закройщик отрезал 6 м, а из остальной материи сшили пальто, расходуя на каждое по 3 м драпа. Сколько пальто сшили?

4. Хозяйка надоила от коровы 27 л молока. Она разлила его в 3 бидона, по 8 л в каждый. Сколько литров молока у нее осталось?

Карточка 4 (зелёная)

1. Для украшения  новогодней ёлки купили 45 лампочек красного и 15 лампочек зелёного цвета. На сколько  больше   купили красных лампочек, чем зелёных? Во  сколько раз     зелёных лампочек купили меньше, чем красных?

2. От куска ситца отрезали 3-м покупателям по 4 м, после этого в куске осталось 7м. Сколько метров ситца было в куске?

3. Один покупатель купил 6 кг картофеля, а другой 9 кг. Сколько они купили пакетов с картофелем, если в каждом пакете было по 3 кг?

4. В школьной мастерской  было 32 листа серого картона, а белого – на 14 листов меньше. Из белого картона сделали альбомы, по 6 листов в каждом. Сколько получилось  альбомов?

Карточка 1 (жёлтая)

1. В двух вёдрах по 9 литров молока в каждой. Сколько потребуется трёхлитровых бидонов, чтобы перелить в них молока из вёдер?

2. В одном отрезке 27 и материи, а в  другом на 13 м меньше. Из второго отрезка сшили 6 одинаковых платьев. Сколько метров пошло на каждое платье?

3. В саду 90 кустов крыжовника  и  18 кустов смородины. На сколько  больше кустов крыжовника,  чем кустов смородины? Во сколько раз кустов смородины меньше, чем кустов смородины?

4. Хозяйка засолила 70 кг овощей. Капусты  было 40 кг,  а остальные – огурцы. Сколько получилось вёдер с огурцами, если в каждое ведро она положила по 10 кг?

Карточка 2 (жёлтая)

1. В двух кувшинах по 9 л молока в каждом. Сколько трёхлитровых банок потребуется. чтобы перелить в них молоко из кувшинов?

2. Вася прочитал за лето 15 книг, а Коля 5 книг. На сколько больше книг прочитал Вася, чем Коля? Во сколько раз меньше книг  прочитал Коля, чем Вася?

3. В 4-х одинаковых  бидонах 28 л молока. Сколько потребуется таких же бидонов, чтобы перелить 42 л молока?

4. Серёжа из куска проволоки сделал равносторонний  треугольник, сторона которого равна 9 см. Найдите длину всей проволоки.

Карточка 3 (жёлтая)

1.В двух ящиках 20 кг яблок. Сколько килограммов яблок в 4-х таких же ящиках?

2. В школьный буфет привезли 2 ящика груш по 9 кг в каждом и 15 кг винограда. Сколько всего килограммов  фруктов привезли в буфет?  На  сколько больше привезли груш, чем винограда?

3. В бидоне 28 кг молока, а в 2 одинаковых кувшинах 8 л молока. Во сколько раз больше молока в бидоне, чем в кувшине?

4. Начерти два отрезка так, чтобы:

    а) один был в 3 раза меньше другого;

    б) один был на  3 см больше  другого.

Карточка 4 (жёлтая)

1. Длина класса 7 м, а длина коридора 21 м. Во сколько раз коридор длиннее класса?  На сколько метров длина класса короче длины коридора?

2. Хозяйка израсходовала 8 кг картофеля. После этого у неё осталось в 6 раз больше, чем она израсходовала. Сколько килограммов картофеля было у хозяйки первоначально?

3.Для детского сада купили 2 кг крупы, сахара в 4 раза  больше, а печенья  на 4 кг больше, чем сахара. Сколько килограммов печенья купили для детского сада?

4. Начертите прямоугольник, одна сторона   которого равна 6 см. При этом известно  что, она в 2 раза больше другой.

Карточка 1 (красная)

1. Когда из бассейна вылили 350 л воды,  а потом налили в него 200 л, то в бассейне стало 650 л воды. Сколько воды было в бассейне первоначально?

2. Три слагаемых дают сумму 90. Первое слагаемое равно  23  - это вдвое меньше, чем второе слагаемое. Чему равно третье слагаемое?

3.Длина прямоугольника в 6 раз больше его ширины. Вычислите сумму длин сторон прямоугольника, если его ширина  равна 9 см.

4. Продавщица  продала картофель,  лук и помидоры -  всего 200 кг. Картофеля она продала 120 кг, а лука – в 4 раза меньше. Сколько килограммов помидоров она продала?

Карточка 2 (красная)

1. Из 84 м хлопка сшили 28 детских халатиков. Сколько  нужно хлопка, чтобы сшить 15 халатов для взрослых, если на каждый взрослый халат идёт на 1 м больше материи, чем  на  детский?

2. У Павлика 20 тетрадей, что в 2 раза больше, чем у Нины. У Славы на 6 тетрадей меньше, чем у Нины. Сколько тетрадей у Славы?

3. Ширина прямоугольника вдвое меньше его длины. Вычисли сумму длин сторон прямоугольника, если его ширина равна 5 см.

4. Каток поливали их двух бочек. в каждой бочке было по 100 вёдер воды. Из первой бочки  взяли 64 ведра, а из второй – 82 ведра. Во сколько раз больше осталось воды в первой бочке, чем во второй?

Карточка 3 (красная)

1. В пяти ящиках 45 кг печенья. Сколько килограммов конфет  в трёх ящиках, если   конфет в одном  ящике на 3 кг меньше, чем в одном ящике печенья?

2. Если число 15 увеличить в 3 раза, то задуманное число будет  на 17 больше полученного произведения. Какое число задумали?

3. Посадили несколько рядов яблонь, по 6 деревьев  в каждом ряду.  и 8 рядов грушевых деревьев, по 7 деревьев в каждом ряду. Яблонь посадили больше, чем груш, на 4 дерева. Сколько рядов  яблонь посадили?

4. Из вагона  электрички на станции вышли 89 человек, а вошли 64 человека. После  этого в вагоне оказалось 140 человек. Сколько было человек в вагоне первоначально?

Карточка 4 (красная)

1. В бочку налили 6 вёдер воды,  по 12 л каждое. Если наливать в эту бочку воду кастрюлей, то кастрюль потребуется в 2 раза больше. Сколько  литров воды вмещает кастрюля?

2. Один рабочий за 3 ч обрабатывает 72 детали, а другой это же количество деталей обрабатывает за 4 часа. На  сколько больше деталей обрабатывает  за 1 час  первый рабочий, чем второй?

3. Когда поезд остановился, на станции вышли 160 человек, а сели 120 человек. Дальше поехали 700 человек. Сколько человек было в поезде, когда он подъезжал к станции?

4. Если к 21 прибавить 24, то задуманное  число будет в 5 раз меньше полученной суммы. Какое число задумали?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник разноуровневых заданий по математике 2 класс

В сборнике предлагается разноуровневый материал для математических диктантов, индивидуальной работы....

Дефференцируемые и разноуровневые задания, русский язык, 2 класс

Разноуровневые заданияУМК Планета знаний, русский язык, 2 класс Самостоятельная работаПо теме: текст, тема текста. Дифференцированные задания.УМК Планета знаний, русский язык, 2 классТема: Б...

разноуровневые задания по математике 2 класс

предлагаю разноуровневые задания по математике для учащихся 2 класса по программе школа 21 века...

Разноуровневые задания по математике 3 класс (к УМК «Школа России»)

Сборник разноуровневых заданий по математике для учащихся 3 класса.Задания распределены по уровням: от простого к более сложному....

Разноуровневые задания по математике 2 класс

Разноуровневые задания по математике 2 класс...

Разноуровневые задания по математике 3 класс

Разноуровневые задания по математике  3 класс...

Разноуровневые задания рус яз 2 класс

Разноуровневые задания рус яз 2 класс "Ударные и безударные гласные в слове"...