Учебный материал
план-конспект урока по математике (1 класс)

Якушкина Екатерина Сергеевна

Конспекты уроков

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. участника: Якушкина Екатерина Сергеевна

Тема урока: «Закрепление знаний по теме «Нумерация» Числа от 1 до 10 и число 0».

Класс: 1

Цель урока: создание условий для закрепления чисел от 1 до 10 и их графической записи; развития внимания, наблюдательности; формирование умения сравнивать числа и число с числовым выражением.

Задачи урока: закрепить умения решать примеры, работать с геометрическими фигурами, развивать навыки устного счёта, закрепить навыки счета, сложения и вычитания, строить отрезки и ломанные, развивать: память, речь, внимание и логическое мышление; воспитывать: интерес к предмету, дисциплинированность, чувство товарищества и коллективизма;

Образовательные

  • повторить с обучающимися изученное о числах 1-10;
  • закреплять знание состава изученных чисел;
  • упражнять в увеличении (уменьшении) числа на 1;

Дидактические: Формирование интереса и мотивации учеников к изучению математики, обобщение и систематизация знаний и умений.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь.

Воспитательные:  воспитывать умение работать в коллективе, в парах, самостоятельность и дисциплинированность, дружелюбные отношения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с постановленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Оборудование: 

  • учебник «Математика 1 класс» /М.И. Моро и др./;
  • тетрадь по математике № 1 /М.И. Моро, С.И.Волкова/
  • наборное полотно;
  • математические домики по составу числа;
  • счётный материал;
  • математический набор.

                                                                                                 

Ход урока

Этап урока

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1

Организационный

Момент

- Здравствуйте!

- Прозвенел звонок!

Подготовились к уроку,

Мальчишки, девчушки?

Глазки зоркие откройте,

Навострите ушки!

Надо ясно воспринять,

Что дает учитель,

Если вы оценку «пять»

Получить хотите!

(словесный метод)

Форма: Фронтальная

-Приветствуют учителя

 

2

Сообщение темы урока.

- Сегодня у нас гости. На вас пришли посмотреть, как вы умеете работать на уроке. И сейчас мы вспомним всё, что уже знаем. А задания вам будут давать…. Кто же? ( Слайд 1)

Правильно. (Слайд 2)У нас сегодня весёлые человечки-Фиксики.

И сейчас мы вспомним всё, что уже знаем. А задания вам будут задавать…. Кто же?

(Звучит музыка «Кто такие Фиксики») Слайд1

Правильно. (Слайд2)У нас сегодня весёлые человечки. Фиксики

(словесный метод, наглядный)

Форма: Фронтальная

-Определяют тему урока

3

Устный счёт.

  1. Чтобы        хорошо        справляться        с        заданиями        Папус        предлагает  повторить         счёт. (Слайд 3)

Прочитаем первый ряд чисел. Можно ли сказать, что числа записаны в порядке увеличения? (Нет, там ошибка)

-Какие числа надо поменять местами?

-Прочитаем второй ряд.

- В каком порядке записаны числа?

Молодцы, ребята, справились с заданием Папуса.

  1.  Следующее задание вам задаёт Мася. (Слайд 4)

 Работа с веером. Покажите веером число.

  • Какое число стоит между числами 5 и 7 (6)
  • Какое число меньше 9 или 8. (8)

-Какое число при счёте следует за числом 8?

-Покажи предыдущее число числа 5?

-Какое число больше на 1, чем 8?

-Какое число меньше на 1, чем 4?

-Увеличь 6 на 1 и ещё раз на 1. (8)

-Уменьши 9 на 1 и ещё раз на 1. (7)

Молодцы, ребята, многие верно ответили на вопросы Маси!

  1. К Папусу и Масе прибежали Симка и Нолик. Сколько их стало? (4)(Слайд 5)

-Кто расскажет состав числа 4?

(Слайд 6) -А теперь, сколько Фиксиков?(5)

-Кто готов рассказать состав числа 5?

-Все Фиксики хотят побывать у нас на уроке. Их стало ещё больше. Сколько?(6)

-Они интересуются, знаете ли вы состав числа 6?

(Слайд 8) Посчитайте Фиксиков.(7) Сколько Фиксиков сверху? (2) Сколько в нижнем ряду?(5) Значит 7 это….

С этим составом числа 7 у доски поработает …. И запишет все примеры на сложение и вычитание с числами 7,2,5.

(Слайд 9) Посчитайте Фиксиков. Сколько Фиксиков в верхнем ряду? (6) А в нижнем? (1) Как получили число 7?

С этим составом числа 7 у доски поработает …. И запишет все примеры на сложение и вычитание с числами

 7, 1, 6

  1. Мася с новым заданием. Покажите ей, как вы умеете сравнивать числа. Что значит сравнить? (Поставить знаки >,<,=)

 (Слайд 10)

Все вместе вы молодцы. А можете ли вы выполнить такое задание по одному, интересуется Мася? За доской подобные задания выполняют 2 человека. (Задания из учебника по строчкам первый – верхняя строка, второй – нижняя строка.)

значит сравнить? (Поставить знаки >,<,=) (Слайд 10)

Все вместе вы молодцы. А можете ли вы выполнить такое задание по одному,

интересуется Мася? За доской подобные задания выполняют 2 человека. (Задания из

учебника по строчкам первый – верхняя строка, второй – нижняя строка.)

 А вот задание от Дедуса. Он увлечён Геометрией. Предлагает вам сосчитать, сколько здесь треугольников?(6)

Нолик и Симка хотят посмотреть, как вы справляетесь с заданиями из учебника. (Слайд12)

-Прочитайте задание.

-Ответим на первый вопрос. У кого больше монет у Оли или Веры?

-Ответим на второй вопрос. У кого больше рублей у Оли или Веры? Объясните ваше решение.

А теперь Фиксики предлагают проверить работу у доски с составом числа 7. Если вы считаете, что всё верно – поднимаете руку в знак согласия с отвечавшими.

Вспомните, как получается пример в этой игре? (Первая цифра в примере это ответ

предыдущего примера, а вторую цифру и действие нам подскажет начало

следующего примера).

вы считаете, что всё верно – поднимаете руку в знак согласия с отвечавшими.

Молодцы, ребята, многие верно ответили на вопросы Маси!

(словесный метод, наглядный, практический)

Форма: Фронтальная, индивидуальная, групповая

-Отвечают на вопросы

-Работают с веером, показывают число

-Рассказывают состав чисел: 4,5,6

-Работа учеников у доски

 (состав числа 7)

-Выполняют упражнение

-Выполняют задание

-Отвечают на вопросы

-Проверяют  ответы

П- устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов, объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и находить способы их решения

Р- понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий

К- принимать участие в работе в паре и в группе с одноклассниками, включаться в диалог с учителем и сверстниками, слушать партнѐра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чѐм говорит собеседник;

4

Работа в тетради.

-Нолик и Симка предлагают поработать в тетради в клеточку. (Слайд15)

Сейчас мы будем записывать только ответы к задачам и вспомним, как правильно писать некоторые цифры.

1)Первая задача от Верты. (Слайд16) У Сашки в кармашке

Конфеты в бумажке.

Он дал по конфете Свете и Пете,

Ирине, Галине, Марине и Нине, И сам съел конфету.

А больше - и нету. Сколько было конфет? (7)

-Посмотрите, Верта напоминает, как правильно записать цифру 7.

 2)Вторая задача от Симки (Слайд 18)

Пошла курочка гулять, Собрала своих цыплят.         6 - бежали впереди,

3 – остались позади.

Беспокоится их мать и не может сосчитать.

Посчитайте-ка, ребята,

Сколько было всех цыпляток? (9)

-Посмотрите, как пишется цифра 9, Симка вам напоминает. (Слайд 19) 

3)Следующую задачу задаёт вам Нолик (Слайд 20)

Семь малюсеньких котят- Что дают им – всё едят.

А один сметаны просит. Сколько же котяток? (8)

-Нолик умеет писать эту цифру, а вы? (Слайд21) 

4)Следующая задача от Шпули. (Слайд 22)

8 зайчат по дорожке идут.

За ними вдогонку двое бегут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу Зайчишек зимой? (10)

-Шпуля напоминает вам, что это число надо записывать не одной цифрой, а двумя. Значит, это число какое? (двузначное) (Слайд 23.)

(словесный метод, наглядный, практический)

Форма: Фронтальная, групповая

Значит, это число какое? (двузначное) Слайд23.

-Открывают  тетради и начинают работу

-Решают задачи, записывают правильные ответы в тетрадь

П- устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов, объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и находить способы их решения

Р- понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий

К- принимать участие в работе в паре и в группе с одноклассниками, включаться в диалог с учителем и сверстниками, слушать партнѐра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чѐм говорит собеседник;

5

Физминутка с Фиксиками.

Телевизор, холодильник….

-Фиксики устали и предлагают вместе с ними под их любимую песенку отдохнуть. Телевизор, холодильник…..

6

Работа по учебнику в тетради

Папус и Мася предлагают решить примеры из учебника на с.78

Папус и Мася предлагают решить примеры из учебника на с.78

-Число сбежало. Надо его вернуть.

-Запишем примеры, вставим пропущенное число. Не забудьте отступить 2 клетки от предыдущего задания.

Следующее задание на сравнение. Это значит надо вместо кружочков вставить, что? (Поставить знаки >,<,=)

-Это задание будем выполнять самостоятельно по строчкам. 1 вариант – верхнюю строчку, 2 – нижнюю.

-А теперь проверим вместе с теми ребятами, которые работали за доской.

-У кого такой же ответ поднимаем руку.

-Здесь есть ещё одно задание, надо последовательно соединить все точки цифры отрезками. Представьте, что вы соединили все точки. Какая фигура у вас получилась?

Молодцы, Фиксики очень довольны. У них такой же ответ. (Слайд 27)

ледующее задание на сравнение. Это значит надо вместо кружочков вставить, что?

(Поставить знаки >,<,=)

ледующее задание на сравнение. Это значит надо вместо кружочков вставить, что?

(Поставить знаки >,<,=

Следующее задание на сравнение. Это значит надо вместо кружочков вставить, что?

(Поставить знаки >,<,=)

(словесный, наглядный, практический методы)

Форма: Фронтальная, индивидуальная, групповая

-Решают примеры на сложение и вычитание

-Решают примеры на сравнение

-Проверка ответов

П- устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов, объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и находить способы их решения

Р- понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий

К- принимать участие в работе в паре и в группе с одноклассниками, включаться в диалог с учителем и сверстниками, слушать партнѐра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чѐм говорит собеседник;

7

Работа в тетради на печатной основе

-А вот и Файер, он предлагает задания из тетради на печатной основе с.28 (Слайд 28)

1)Первое задание обвести и решить примеры. У доски решает….(Слайд 29)

-Теперь картинку слева соедините с соответствующей записью. К доске…

-Теперь картинку справа соедините с соответствующей записью. К доске… 2)Следующее задание обводим примеры и вставляем пропущенное число. К доске… 3)Решим следующее задание. Читает… Ваш ответ… Докажите.. (Слайд30) 4)Примеры обводим и решаем самостоятельно, но сначала повторим правила.

-Что значит прибавить 1.

-Что значит отнять 1.

-Что значит прибавить и отнять ноль.

Кто решит примеры – продолжите узор внизу страницы.

(словесный, наглядный, практический методы)

Форма: Фронтальная, групповая

-Выполняют задания в тетради на печатной основе

П- устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов, объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и находить способы их решения

Р- понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий

К- принимать участие в работе в паре и в группе с одноклассниками, включаться в диалог с учителем и сверстниками, слушать партнѐра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чѐм говорит собеседник;

8

Рефлексия.

-Понравилось вам работать с Фиксиками?

-Что лучше всего получалось?

Фиксикам тоже ваша работа очень понравилась, и они вам поставили за урок…(5-отлично)  (Слайд 31)

(словесный)

Используемая литература:

  • М.И. Моро, С.И. Волкова. Математика. Учебник для 1 класса (1 часть) Учебник для общеобразовательных учреждений.- М. Просвещение 2018 г.
  • Учебно-методическое пособие. Поурочные разработки по математике. 1 класс. Е.П.Фефилова, О.А.Мокрушина. - Москва, «ВАКО», 2014
  • 3.М.И. Моро, С.И. Волкова. Математика. Рабочая тетрадь. 1 часть.
  • 4.О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова. 3000 примеров по математике. Счёт в пределах
  • 10. Устный счёт.

