Урок по математике "Единицы времени"
методическая разработка по математике (3 класс)

Иркабаева Елена Александровна

 Формирование понятий «Время», «Единицы времени».

Создание  условий для формирования коммуникативной компетенции.

Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_matematika.docx31.85 КБ

Предварительный просмотр:

Урок математики в 3 классе.

Учитель: Иркабаева Е.А.

Тема: Единицы времени.

Цель урока:

  1. Создать условия для формирования понятий «Время», «Единицы времени».
  2. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
  3. Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
  4. Создать условия для формирования коммуникативной компетенции: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать.
  5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

Методы работы:

  • объяснительно-иллюстративные;
  • словесные;
  • наглядные;
  • практические.

Педагогические технологии:

  • педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
  • личностно-ориентированное обучение.

Ожидаемые результаты:

  • повышение активности учащихся на уроке;
  • улучшение результатов обучения;
  • использование учащихся приобретённых знаний и умений в практической деятельности.

Оборудование: интерактивная доска, модели часов, карточки с заданиями.

Ход урока:

  1. Организация класса.

- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, садитесь, настройтесь на работу.

А для успешной работы нам сегодня понадобятся:

-внимательные глаза,

-чуткие уши,

-ловкие руки,

-сообразительные головы.

И , конечно же, хорошее настроение!

Желаю  вам  успехов  в  работе  на  уроке!

  1. Устный счёт.

25 ∙ 10                1400: 10                1 нед 18 дн = 25 дн

140 ∙  10             8 ∙ 100                   1/2 ч = 30 мин

18 ∙ 100              10 ∙ 100                 1/4ч  = 15 мин

  1. Занимательные задачки

а) Мы только с парохода,

    Мы только из похода –

Одиннадцать недель

Гостим мы на воде,

А сколько это дней?

Считай - ка поверней.   (77)

б) Четверо играли в домино 20 мин. По сколько минут играл каждый?  (20)

в) Бревно распилили на 4 части, расходуя каждый раз на отпиливание одной части 2 мин. За сколько времени было распилено всё бревно?  (8)

г) Лёня пробежал 1 км на лыжах за 7 мин 30 с, а Женя – за 8 мин 10 с. Чей результат лучше?         (Лёня)

  1. Целеполагание.

- Над какой темой урока мы сегодня будем работать?

(время, единицы измерения времени)

- Какую цель урока поставим?

(Повторить единицы времени и действия над ними)

  1. Работа над темой урока.

1.В повседневной жизни мы часто слышим «Который час?», «Поторопись, у нас мало времени!», «Гости придут через полчаса», «Это было в прошлом году».

Всё, что происходит в нашей жизни, совершается во времени и в пространстве. Время нельзя увидеть или потрогать. Оно похоже на реку. Так же быстро течёт и не стоит на месте.

Время нельзя остановить. То, что было раньше, называется прошлым; то, что происходит сейчас – настоящим; то, что произойдёт – будущим.

- Мы  уже  знаем   некоторые единицы  времени, чтобы вам легче было вспомнить, отгадайте их. 
1) Вышел старик – годовик, махнул рукавом, и полетели 12 птиц, ?
у каждой птицы по 4 крыла, ?
в каждом крыле по 7 перьев, ?
Каждое перо с одной стороны черное, а с другой – белое ?

 (год, месяц, неделя, сутки) 


2) Мы запомнили все враз: 
60 минуток – это …(час) 
3) Я твержу сестре Анюте: 
60 секунд в … ( 1 минуте) 


2.
Повторение соотношений между единицами времени 


Год = 12 месяцев (повторение по порядку «цепочкой»),

Год – называют природной мерой времени, почему? ( Земля делает оборот вокруг Солнца, происходит смена времен года)

Год = 365 или 366 дней ;

Как называется год, в котором 366 дней? И как часто он повторяется?

(Високосный, один раз в 4 года) .

- А вы умеете определять високосный год? Например, давайте возьмем  2018 год и посмотрим на последние две цифры – 18 и если последние две цифры делятся на 4, то этот год високосный. Итак 18 : 4 – нельзя, значит  2018 г – не високосный.

Попробуйте  определить (назвать)  високосный год!

2012,  2016, 2020.

- В Високосном году только один месяц отличается количеством дней от не високосного года? Какой?


месяц = 28(29), 30 или 31 день 


неделя = 7 дней (по порядку «цепочкой») 
сутки = 24 часа 

 - А кто знает, что такое сутки? (Это день и ночь.)

- Правильно, сутки – это еще одна природная мера времени, это время от одного восхода солнца до другого. Именно за сутки Земля делает полный оборот ….вокруг своей оси.

час = 60 минут

минута = 60 секунд


- Все ли единицы измерения времени мы назвали?

(Век = 100 лет,  тысячелетие – 1000 лет- миллениум)              

  1. Первичное закрепление.

  1. Работа с пословицами: собрать пословицы, назвать, какие единицы измерения времени в них встретились. Работа в парах.

Минутка час бережёт.
Делу время – потехе час.
Век живи – век учись.

Век долог, да час короток.

День да ночь — сутки прочь.

Неделя крепка середой.

Час упустишь, годом не наверстаешь.

Неделя год кормит.

Без минутки еще не сутки.

2)  Работа в тетради. Запись числа. 

- Какое сегодня число?(16  марта)

-Что вы можете рассказать о сегодняшнем дне (16 марта, первый  месяц  весны, третий месяц года,  день недели – пятница)

3)Работа  по учебнику.

 - Сейчас  я  предлагаю  вам  поработать по учебнику  -  с. 57  №2 .

Задание  -  из данных единиц выберите  и выпишите единицы времени. Поставьте их в порядке увеличения.

- Что это значит? (от маленькой единицы до большой).

- Проверка выполненной работы. Взаимопроверка. Обмениваются тетрадями.

  1. Физминутка

   Практическая работа (с моделью часов).

 Отгадайте загадку:

Мы ходим ночью, ходим днем,

Но·никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час,

А вы, друзья, не бейте нас! (Часы)

- Что это? (прибор, который показывает время)

- Какие вы знаете часы?

- наручные 
-настенные 
-карманные 
-напольные 
-настольные 
-башенные 
-электронные 

Установи на часах время

  1. ,  14 ч,  14 ч  30 мин,  3 ч  45 мин, 20 ч 20 мин, 22 ч, 10 ч, 13 ч.

  1. Работа в группах (карточки)

Повторим правила работы в группе:

- распределить обязанности

- работать дружно все вместе

- уметь слушать собеседника

- выбрать кто сможет лучше представить группу.

Логическая задача:

На доске записаны 3 слова: вторник, среда и четверг. Иванов, Петров и Сергеев написали в свои тетради по одному слову. Иванов и Петров написали слова, в которых поровну букв. Петров не писал слово вторник. Какое слово написал каждый мальчик?

Иванов вторник

Петров четверг

Сергеев среда

  1. Итог урока (рефлексия)

Над какой темой мы сегодня работали?

- Выполнили поставленную цель урока?

- Какие вы знаете единицы измерения времени?

- Назовите самую большую?

Самооценка

Игра «Да» -  «Нет».

- Сейчас я проверю, насколько хорошо вы их запомнили.

* В году 12 месяцев?

* Декабрь-первый месяц в году?и

* Воскресенье - последний день недели?

* Осенью-3 месяца?

* Февраль - весенний месяц?

* В каждом месяце по 30 дней?

Работа в парах

1 год

60 минут

1 сутки

24 часа

1 час

30, 31, 28, 29 суток

1 минута

7 суток

1 неделя

12 месяцев

1 месяц

60 секунд

Логическая задача:

На доске записаны 3 слова: вторник, среда и четверг. Иванов, Петров и Сергеев написали в свои тетради по одному слову. Иванов и Петров написали слова, в которых поровну букв. Петров не писал слово вторник. Какое слово написал каждый мальчик?