технологическая карта урока математики числа от 1 до 1000
план-конспект урока по математике (3 класс)

Технологическая карта разработана для учителей начальной школы и предназначена для реализации на уроках математики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 06.04_chisla_ot_1_do_1000.docx23.81 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

ФИО: Буланова Дарья Васильевна

Тема урока: Числа от 1 до 1000

Класс: 3

Цель: Создание условий для успешного закрепления изученного материала

Задачи урока:

Дидактические

- систематизировать знания по теме «числа от 1 до 1000»;

- отработать умение решения задач с составлением таблицы;

Развивающие

- развивать память, логическое мышление, математическую речь;

- развивать умение сравнивать и обобщать.

Воспитательные

- воспитывать ответственное отношение к труду, показать значение математических знаний  в жизни человека.

Отметка учителя _____/

ФИО учителя, подпись ____________________________/_____________


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

 

Метапредметные

(П-познавательные,

Р-регулятивные,

К-

коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

(  2мин)

Словесный

Приветствует детей.

Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Ф

Р – могут организовать себя на начало учебной деятельности.

2. Актуализация знаний.

(  5 мин)

Практический

Математический диктант.

360-70 = 290

540 + 450 = 990

340 – 80 = 260

600 + 300 > 700 на 200

Уменьшите 400 на 160 = 240

770 замените суммой разрядных слагаемых

Записывают ответы, осуществляют взаимопроверку.

И

Карточки

Записывают верно трёхзначные числа, выполняют устное сложение и вычитание в пределах 1000

Р – объективно оценивают чужую работу;

К – аргументируют своё решение.

3. Постановка учебной задачи

(  3 мин)

Словесный

Что повторили?

Какие числа? Дайте характеристику.

Отвечают на вопросы учителя.

Ф

   4.Включение в систему знаний и повторения  

  (  25 мин)

Практический

Работа с учебником самостоятельно, у доски.

ФИЗМИНУТКА

Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)

№ 19 задача.

Масса 1 пакета

Кол-во пакетов

Общ. масса

?

8

16 кг

На 1 кг больше

?

90 кг

Составляют таблицу.

По вариантам выполняют № 22.

Устно № 27, № 30.

Задания на полях.

1 человек работает у доски.

2 человека на закрытой доске.

Выполняют номера устно.

Работают самостоятельно.

И, Ф

Учебник

Решают текстовые задачи в несколько действий.

Знают написание и значение римских чисел.

К – оформляют свои мысли в устной форме, слушают других.

П – ориентируются в своей системе знаний.

Самостоятельно  проявляют познавательный интерес к учебной деятельности

 5. Рефлексия деятельности

  ( 5  мин)

 

Словесный

Что делали? Что повторяли? Что было  трудно?

Подводит итоги.

Отвечают на вопросы учителя.

Ф

Р – адекватно и самостоятельно оценивают работу на уроке.